COMPETICIONES TORNEOS Y CAMPEONATOSEstás viendo//Competiciones FEB en clave Junior (20). Mira los Sub-20 más destacados de la semana
Competiciones FEB en clave Junior (20). Mira los Sub-20 más destacados de la semana

Competiciones FEB en clave Junior (20). Mira los Sub-20 más destacados de la semana

Los Sub-20 más destacados de la semana en la LEB Oro son los siguientes:

Jordan Sakho (1997, Manresa). 4 puntos y 7 rebotes para 12 de valoración en el triunfo ante Araberri.

Pol Figueres (1998, Barça). 5 puntos, 5 rebotes, 6 asistencias y 11 de valoración en el triunfo ante Palencia.

Luka Samanic (2000, Barça). 17 puntos, 5 rebotes y 19 de valoración en la victoria ante el Palencia.

Marc Marti (1997, Lleida). 15 puntos, 6 rebotes y 19 de valoración en el triunfo ante el Clavijo.

Emanuel Cate (1997, Prat). 11 puntos, 8 rebotes y 16 de valoración en la victoria ante el Sammic.

Romaric Belemene (1997, Oviedo). 13 puntos, 7 rebotes y 13 de valoración en la derrota ante el Ourense. 

Los Sub-20 más destacados de la jornada en la LEB Plata son los siguientes:

Nil Bria (1997, Martorell). 17 puntos, 8 rebotes y 22 de valoración en el triunfo de La Roda.

Lautaro López (1999, Baskonia). 6 puntos, 3 rebotes, 8 asistencias y 14 de valoración en la victoria ante el Murcia.

Miguel González (1999, Baskonia). 9 puntos, 5 rebotes y 19 de valoración en el triunfo ante el Murcia.

Guille Mulero (1997, Ávila). 13 puntos y 6 rebotes en el triunfo ante el Canoe.

Daniel De la Rúa (1997, Canoe). 14 puntos, 6 asistencias y 24 de valoración en la derrota ante el Ávila

Osas Ehigiator (1999, Canoe). 10 puntos y 4 rebotes en el tropiezo ante el Ávila.

Las Sub-20 más destacadas en la jornada de Liga Femenina 2 son las siguientes:

Esther Castedo (2000, Ensino). 11 puntos, 3 rebotes y 14 de valoración en la victoria ante el León.

Andrea Alcántara (1999, León). 17 puntos y 3 rebotes en la derrota ante el Ensino.

Raquel Carrera (2001, Celta). 11 puntos, 9 rebotes y 17 de valoración en el triunfo ante el Añares Rioja.

Anne Senosiain (1997, Celta). 11 puntos y 4 asistencias en la victoria ante el Añares Rioja.

Tania González (1999, Oviedo). 11 puntos y 6 rebotes para 14 de valoración en el triunfo ante el Lima-Horta.

Aixa Wone (2000, Segle XXI). 11 puntos y 3 rebotes en la derrota ante el GDKO.

Estel Puiggros (2001, Segle XXI). 15 puntos y 3 rebotes en el tropiezo ante el GDKO.

María Barneda (1998, GDKO). 12 puntos y 4 rebotes en la victoria ante el Segle XXI.

Raquel Navarro (1997, Inmobiliaria Antuña). 12 puntos y 7 rebotes en la derrota ante el Gijón.

Iris Junio (1999, Gran Canaria). 15 puntos, 8 rebotes y 27 de valoración en el triunfo ante Canoe.

Paula García (1999, Claret). 12 puntos en el triunfo ante el Granada.

Esther Grau (1997, Claret). 12 puntos y 6 rebotes en la victoria ante el Granada. 

Por último, como es habitual, el portal Zona de Basquet te presenta los Sub-20 más destacados de la Liga EBA. 

Javier Burgoa (1999, UVa): 14mi, 21pt, 17val.

Alberto García (1999, UVa): 35mi, 18pt, 5re, 19val.

Pablo Ferreiro (1998, Coruña): 30mi, 17pt, 5re, 5as, 20val.

Dovydas Giedraitis (2000, Estudiantes): 24mi, 15pt, 5as, 14val.

Saïkou Diallo (1998, Mataró Feimat): 31mi, 16pt, 2as, 22val.

Hugo Schneider (1998, Andorra): 28mi, 16pt, 3re, 16val.

Javier García (2001, Olivar): 32mi, 22pt, 2re, 13val.

Luis García (1999, CAM E. Soler): 20mi, 14pt, 4as, 17val.

Jose Luis Ibañez (2000, Unicaja): 32mi, 27pt, 5re, 24val.

Ismael Tamba (2001, Unicaja): 38min, 15pt, 16re, 28val.

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)