COMPETICIONES TORNEOS Y CAMPEONATOSEstás viendo//Competiciones FEB en clave Junior (24). Mira los Sub-20 más destacados de la semana
Competiciones FEB en clave Junior (24). Mira los Sub-20 más destacados de la semana

Competiciones FEB en clave Junior (24). Mira los Sub-20 más destacados de la semana

Repasa los Sub-20 más destacados de la última semana en las competiciones FEB

Liga Femenina

Mariam Coulibaly (1997, Sant Adrià). 10 puntos y 6 rebotes en el triunfo ante el Estudiantes.

Paula Ginzo (1998, Estudiantes). 11 puntos y 10 rebotes en la derrota ante Sant Adrià.

María Araújo (1997, Ferrol). 13 puntos y 12 rebotes en la derrota ante el Cáceres.

LEB Oro

Pol Figueras (1998, Barça B). 5 puntos y 9 asistencias en la victoria ante el Huesca.

Aleix Font (1998, Barça B). 16 puntos y 4 rebotes en el triunfo ante el Huesca.

Rodions Kurucs (1998, Barça B). 12 puntos y 4 rebotes en la victoria ante el Huesca. 

Jordan Sakho (1997, Manresa). 9 puntos y 3 rebotes en el triunfo ante el Breogán.

Marc Marti (1997, Lleida). 13 tantos y 5 rebotes en la derrota ante el Ourense.

Ion Cate (1997, Prat). 5 puntos, 3 rebotes y 4 tapones en el triunfo ante el Valladolid.

LEB Plata

Carlos Corts (1997, Granada). 18 tantos y 5 rebotes en el triunfo ante el Albacete Basket.

José Ortega (1997, Albacete). 13 puntos y 8 capturas en la derrota ante el Granada.

Dani De La Rúa (1997, Canoe). 11 puntos, 3 rebotes y 3 asistencias en el tropiezo ante el Zamora.

Nil Bria (1997, Martorell). 13 puntos en la derrota ante Cambados.

Ahmed Khalaf (1999, Martorell). 2 puntos y 10 rebotes en el tropiezo ante Cambados.

Sander Raieste (1999, Baskonia). 15 tantos y 9 rebotes en el triunfo ante Agustinos.

Arturs Kurucs (2000, Baskonia). 11 puntos en la victoria ante Agustinos.

Liga Femenina 2

Andrea Alcántara (1999, León). 17 puntos y 4 rebotes en el triunfo ante Lima-Horta.

María Barneda (1998, GDKO). 16 puntos y 2 rebotes en la victoria ante el Arxil.

Esther Castedo (2000, Ensino). 12 puntos y 3 rebotes en el triunfo ante ADBA.

Raquel Carrera (2001, Celta). 12 puntos y 7 rebotes en la victoria ante el Barça CBS.

Ainhoa Lacorzana (2000, Celta). 7 puntos y 5 rebotes en el triunfo ante el Barça CBS.

Tania González (1999, Oviedo). 13 puntos y 5 rebotes en la derrota ante Cortegada.

Helena Pueyo (2001, Segle XXI). 11 puntos y 4 rebotes en el triunfo ante Gijón.

Aixa Wone (2000, Segle XXI). 13 tantos y 10 rebotes en la victoria ante Gijón.

Esther Puiggros (2001, Segle XXI). 18 puntos en el triunfo ante Gijón.

Iris Junio (1999, Gran Canaria). 17 puntos y 7 rebotes en la victoria ante Adareva.

Paula García (1999, Claret). 13 tantos en el triunfo ante Olímpico 64.

Juana Camilion (1999, Claret). 12 puntos y 4 rebotes en la victoria ante Olímpico 64.

Esther Rosa Sáez (1997, Claret). 14 tantos y 8 capturas en el triunfo ante Olímpico 64.

Liga EBA

Ander Merketegi (1998, Ordizia): 26mi, 17pt, 5re, 14val.

Nicolás Justicia (1998, Valle de Egües): 22mi, 16pt, 4re, 14val.

Dani Stefanuto (1999, COB): 33mi, 20pt, 3re, 22val.

Marcos Fernández (1999, Fundación León): 23mi, 18pt, 4re, 19val.

Abdou Thiam (1998, Sto Domingo Betanzos): 16mi, 20pt, 11re, 25val.

Alejandro Rubiera (1998, Gijonbasket): 34mi, 17pt, 3re, 10val.

Pablo Ferreiro (1998, Coruña): 28mi, 19pt, 3re, 9val.

Adams Sola (2000, Estudiantes): 34mi, 17pt, 6re, 25val.

Pablo Suárez (1999, Estudiantes): 29mi, 16pt, 3as, 11val.

Alfonso Ortiz (1999, Casvi): 33mi, 19pt, 4re, 19val.

Jovan Kljajic (2001, Gran Canaria): 31mi, 25pt, 3re, 5as, 23val.

Aleksander Balcerowski (2000, Gran Canaria): 35mi, 18 pt, 16re, 3as, 35val.

Miquel Fons (1998, Sant Josep): 21mi, 17pt, 3as, 18val.

Josep Busquets (1999, Arenys): 30mi, 19pt, 7re, 25val.

Joel Parra (2000, Arenys): 35mi, 21pt, 9re, 34val.

Ander Urdiain (2000, Olivar): 29mi, 17pt, 9re, 22val.

Víctor Aguilar (1998, Andorra): 35mi, 16pt, 6re, 8as, 23val.

Nil Baqués (1998, Mollet): 31mi, 16pt, 7re, 17val.

Pol Vives (1998, Mollet): 32mi, 16pt, 3re, 7val.

José Manuel Gutierrez (1998, Yosiquesé): 31mi, 15pt, 10re, 24val.

Tomas Balciunas (2000, Real Betis): 24mi, 17pt, 5re, 19val.

Andrés Tejada (1998, Utrera): 34mi, 16pt, 8re, 7val.

Eugenio Martínez (2001, Andújar): 33mi, 15pt, 3as, 11val.

José Luis Ibañez (2000, Unicaja): 35mi, 23pt, 4re, 23val.

Ignacio Rosa (1999, Unicaja): 35mi, 17pt, 11re, 19val.

Alejandro Rivas (1998, Terralfas): 33mi, 16pt, 7re, 11val.

Josep Puerto (2000, Valencia): 32mi, 17pt, 5re, 22val.

Lazar Mutic (1999, UCAM): 26mi, 15pt, 14re, 28val.

Un comentario

  1. Habeis puesto a Pablo Suarez como destacado del estu en la liga EBA cuando Alex Tamayo ha valorado 17 con 15 ptos y 2 asistencias en 25 minutos de partido, gracias y saludos.

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)