REDES

Competiciones FEB en clave Junior (10). Mira los Sub-20 más destacados de la semana

Competiciones FEB en clave Junior (10). Mira los Sub-20 más destacados de la semana

En Liga Femenina, prácticamente la totalidad de jugadoras Sub-20 cuajaron una buena actuación este fin de semana. Ainhoa López cumplía en la derrota del Zamarat ante Bembibre con 6 puntos y 3 robos.

Paula Ginzo, por su parte, también caía con el Estudiantes, pero firmaba 8 puntos y 6 rebotes. No podía con el Sant Adrià de Mariam Coulibaly: la jugadora cuajaba una de las mejores actuaciones del  fin de semana con 18 tantos y 9 capturas

Por último destacar también la actuación de nuestras dos Sub-20 internacionales: María Conde, 13 puntos y 2 rebotes, y María Araújo, 10+4. Ambas sumaban triunfos con Girona y Ferrol. 

En la LEB Oro, varios destacados Sub-20. Marc Marti era el máximo anotador con 15 puntos y 4 rebotes en el triunfo del Lleida ante Araberri. Alberto Maura sumaba 7 puntos y 4 capturas en la derrota ante el Castello. 

Y el trío del Barcelona: 11 puntos, 8 rebotes y 21 de valoración para Sergi Martínez, el más destacado en esta faceta, 12 puntos de Rodions Kurucs y 8 tantos y 8 asistencias de Pol Figueras

Pasamos a la LEB Plata, donde también encontramos un ‘Big Four’, de un filial del Baskonia: Miguel González sumaba 15 puntos, 4 rebotes y 4 asistencias, Lautaro López firmaba 13 tantos, 6 capturas y 4 pases de canasta, Arturs Kurucs anotaba 12 tantos y Sander Raieste 11. 

Además, 13 puntos de José Ortega en el triunfo del Albacete ante Extremadura; los 12 de Tomeu Rigo en Aceitunas Fraga Morón frente al Real Canoe; un buen encuentro de Manuel Vázquez y Álvaro Sanz, con 14 tantos y 3 capturas y 14 puntos y 7 rebotes respectivamente en el triunfo ante el Zamora; 10 puntos de Ballespín con el Ávila en el triunfo ante el Martorell de Nil Bria y Alex Mazaira, que también sumaban dobles dígitos en anotación. 

En Liga Femenina 2, las Sub-20 más destacadas de la jornada han sido las siguientes:

Helena Pueyo (Segle XXI, 2001). 15 puntos y 4 rebotes en el triunfo ante el Joventut Les Corts. 

Carolina Mateo (Segle XXI, 2000). 14 puntos y 6 rebotes en el triunfo ante el Joventut Les Corts.

Laura Soria (Segle XXI, 2000). 13 puntos en el triunfo ante el Joventut Les Corts. 

Nerea Hermosa (Segle XXI, 2001). 12 puntos y 9 rebotes en el triunfo ante el Joventut Les Corts.

Anne Senosiain (Celta, 1997). 13 puntos y 6 rebotes en la derrota ante el Kemegal Cortegada.

Raquel Carrera (Celta, 2001). 11 puntos y 6 rebotes en la derrota ante el Kemegal Cortegada.

Noelia Masía (Claret, 1998). 11 puntos en la derrota ante el Magectias Contra Violencia de Género. 

Juana Camilion (Claret, 1999). 11 puntos y 2 rebotes en la derrota ante el Magectias Contra Violencia de Género.

Conchi Satorre (Almería, 2000). 25 puntos en la derrota ante el Granada

Laura Arrojo (Granada, 1997). 7 puntos y 4 rebotes en el triunfo ante el Almería.  

Blanca Ruiz (Distrito Olímpico, 1997). 14 puntos en la derrota ante el Spar Gran Canaria. 

En la Liga EBA, Zona de Basquet nos trae una semana más a los Sub-20 más destacados de la última jornada. No te los pierdas.

Mikel Basterra (1998, Ointxe): 29mi, 17pt, 5as, 31val para ganar a Gallofa.

Dani Stefanuto (1999, COB): 40mi, 33pt, 4re, 35val para caer ante Virgen Concha.

Abdou Thiam (1998, Sto Domingo Betanzos): 22mi, 15pt, 10re, 21val en victoria ante Obradoiro.

Rafa García (2000, Obradoiro): 25mi, 14pt, 2as, 18val en derrota ante Betanzos.

Jovan Kljajic (2001, Gran Canaria): 27mi, 15pt, 6re, 15val para perder ante Conejeros.

Ignacio Arroyo (2000, Estudiantes): 22mi, 24pt, 5as, 27val para vencer a Rivas.

Bernat Vanaclocha (1998, Estudiantes): 24mi, 15pt, 13re, 25val en la victoria vs Rivas.

Jan Pantzar (2000; Real Madrid): 30mi, 22pt, 3as, 30val para ganar a Almansa.

Usman Garuba (2002, Real Madrid): 23mi, 10pt, 10re, 3ta, 22val para vencer a Almansa.

Alberto Ramón (1998, Casvi): 31mi, 17pt, 2re, 9val en derrota ante Naútico.

Miquel Fons (1998, Sant Josep): 30mi, 13pt, 5as, 20val para perder ante Barberá.

Jaime Pradilla (2001, Olivar): 22mi, 17pt, 11re, 23val en victoria ante Salt.

Ander Urdiain (2000, Olivar): 23mi, 14pt, 10re, 20val para ganar a Salt.

José María Sánchez (1999, Mollet): 26mi, 18pt, 8re, 21val en la derrota ante Cornellá.

Nil Baqués (1998, Mollet): 36mi, 20pt, 4as, 24val para perder ante Cornellá.

Víctor Aguilar (1998, Andorra): 21mi, 19pt, 8re, 3as, 24val para vencer a JAC Sants.

Ignacio Rosa (1999, Unicaja): 34mi, 17pt, 4re, 20val en la victoria ante Marbella..

Andrés Tejada (1998, Utrera): 27mi, 15pt, 6re, 21val para ganar a San Juan.

Stefan Vlahovic (2001, Real Betis): 28mi, 21pt, 3re, 21val en la victoria vs San Fernando.

Andrzej Pluta (2000, Real Betis): 24mi, 21pt, 17val para derrotar a San Fernando.

Miguel Ortín (1998, Lucentum): 35mi, 23pt, 5re, 22val para perder ante Alfas.

Alex Rivas (1998, Alfas Del Pi): 39mi, 18pt, 7re, 9ta, 36val para ganar a Lucentum.

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *