COMPETICIONES TORNEOS Y CAMPEONATOSEstás viendo//Info de servicio: Todo lo que necesitas saber sobre la Minicopa LF Endesa
Info de servicio: Todo lo que necesitas saber sobre la Minicopa LF Endesa

Info de servicio: Todo lo que necesitas saber sobre la Minicopa LF Endesa

La Minicopa LF Endesa ya conoce todos los detalles de su nueva edición de 2024. La gran cita copera volverá a incluir a los equipos infantiles de los clubes de la máxima categoría nacional, disputando entre ellos durante el transcurso de la Copa de la Reina su particular competición.

En 2024, el torneo tendrá lugar en Huelva, del 21 al 23 de marzo. Y la gran final queda programada para el sábado 23 a las 18:00, tras las semifinales de la Copa de la Reina, en el pabellón Carolina Marín.

Los equipos se medirán en los cuatro grupos en una liguilla de todos contra todos, donde se clasificará el primero de cada grupo. Cuatro conjuntos que conformarán el cuadro de semifinales que se disputarán el título.

Los grupos con los 16 participantes de la Minicopa LF Endesa

Grupo A: Ekolo Ibaeta, SPAR Gran Canaria, Perfumerías Avenida y Celta Zorka Recalvi

  • Ekolo Ibaeta – Celta Zorka Recalvi (J-09:30 h)
  • SPAR Gran Canaria – Perfumerías Avenida (J-09:30 h)
  • Ekolo Ibaeta – Perfumerías Avenida (J-13:30 h)
  • SPAR Gran Canaria – Celta Zorka Recalvi (J-13:30 h)
  • Ekolo Ibaeta – SPAR Gran Canaria (V-11:30 h)
  • Perfumerías Avenida – Celta Zorka Recalvi (V-11:30 h)

Grupo B: Casademont Zaragoza, Lointek Gernika, Rosita Milagros SDP Bembibre y Sedis La Lola

  • Casademont Zaragoza – Sedis La Lola (J-11:30 h)
  • Lointek Gernika – Milagros SDP Bembibre (J-11:30 h)
  • Casademont Zaragoza – Milagros SDP Bembibre (V-09:30 h)
  • Lointek Gernika – Sedis La Lola (V-09:30 h)
  • Casademont Zaragoza – Lointek Gernika (V 13:30 h)
  • R. Milagros SDP Bembibre – Sedis La Lola (V-13:30 h)

Grupo C: Movistar Estudiantes, Basquet Girona Uni Laia Palau, Cafés Candelas Ensino y Hozono Global Jairis

  • Movistar Estudiantes – Hozono Global Jairis (J-09:30 h)
  • B. Girona Uni Laia Palau – Café Candelas Ensino (J-09:30 h)
  • Movistar Estudiantes – Café Candela Esnino (J-13:30 h)
  • B. Girona Uni Laia Palau – Hozono Global Jairis (J-13:30 h)
  • Movistar Estudiantes – B. Girona Uni Laia Palau (V-11:30 h)
  • Café Candelas Ensino – Hozono Global Jairis (V-11:30 h)

Grupo D: Valencia Basket, Barça CBS, Comeplastic Araski y Baxi Ferrol

  • Valencia Basket – Baxi Ferrol (J-11:30 h)
  • Barça CBS – Comeplastic Araski (J-11:30 h)
  • Valencia Basket – Comeplastic Araski (V-09:30 h)
  • Barça CBS – Baxi Ferrol (V-09:30 h)
  • Valencia Basket – Barça CBS (V-13:30 h)
  • Comeplastic Araski – Baxi Ferrol (V-13:30 h)

El calendario de la Minicopa LF Endesa

Jueves 21 marzo – Fase de grupos

  • Pabellones: Andrés Estrada, Diego Lobato (en la ciudad de Huelva), Nuevo Frontón y Plus Ultra (Palos de la Frontera)
  • Horario: 09:30 – 11:30 y 13:30

Viernes 22 marzo – Fase de grupos

  • Pabellones: Andrés Estrada, Diego Lobato (en la ciudad de Huelva), Nuevo Frontón y Plus Ultra (Palos de la Frontera)
  • Horario: 09:30 – 11:30 y 13:30

Sábado 23 marzo – Cruces

  • 09:30 Semifinal 1 (Andrés Estrada)
  • 09:30 Semifinal 2 (Diego Lobato)
  • 18:00 Final (Carolina Marín)

Consulta aquí todas las plantillas.

Deliza hacia abajoSigue deslizando hacia abajo para ver más contenidos
Desliza hacia abajoSigue deslizando hacia abajo para ver más contenidos
Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)