Bombos y fechas del sorteo de la Euroliga y Eurocup femeninas 21-22

Bombos y fechas del sorteo de la Euroliga y Eurocup femeninas 21-22

La FIBA ha anunciado los bombos para los sorteo de la temporada 2021-22 de la Euroliga y Eurocup, así como las anfitrionas de las burbujas de las fases previas.

Un total de 20 clubes se inscribieron para la temporada 2021-22 de la Euroliga, siendo 14 los que tienen una plaza directa en la fase de grupos, que se jugará en dos grupos de ocho equipos cada uno. Los bombos, basados en el ranking de las actuaciones de los clubes en las Competiciones Europeas de Clubes en las últimas tres temporadas, son los siguientes para la Temporada Regular:

Según las regulaciones del sorteo, un máximo de dos clubes del mismo país pueden estar en el mismo grupo de temporada regular para países que tienen hasta tres clubes en total. Además, cada grupo puede tener un máximo de dos países que están representados por dos clubes cada uno y, en caso de que haya solo dos clubes del mismo país en el sorteo, esos clubes se agruparán en grupos diferentes si es posible.

Los dos lugares restantes en la fase de grupos se determinarán en dos torneos clasificatorios de tres clubes cada uno, que se ha confirmado que tendrán lugar en Sfantu Gheorghe, Rumania, y Schio, Italia. Tan solo el ganador de cada torneo clasificatorio obtendrá un billete a la Euroliga.

Esta ronda previa de la Euroliga tendrá lugar del 21 al 23 de septiembre, con el inicio de la Temporada Regular programado para el 6 de octubre.

Eurocup

Divididos en dos conferencias geográficas, un total de 61 clubes participarán en la campaña 2021-22, incluyendo 26 equipos que entran en la competición en la etapa previa y los cuatro que llegan de la previa de la Euroliga.

Los bombos, basados en el ranking de las actuaciones de los clubes en las Competiciones Europeas de Clubes en las últimas tres temporadas, son los siguientes:

Conferencia 1

Bombo 1: 2nd place ELW Qualifiers tournament Conference 1 – (Kayseri/Szekszard/Sepsi); 3rd place ELW Qualifiers tournament Conference 1 – (Kayseri/Szekszard/Sepsi); BC Nadezhda Orenburg (RUS); MKS Polkowice (POL); CBK Mersin Yenisehir Bld (TUR); Orman Genclik (TUR)
Bombo 2: Aluinvent DVTK Miskolc (HUN); KS AZS AJP Gorzow (POL); Olympiacos SFP (GRE); Uni Gyor (HUN); WBC Enisey Krasnoyarsk (RUS); Neve David Ramla (ISR)
Bombo 3: BC Prometey (UKR); Nika Syktyvkar (RUS); Nesibe Aydin (TUR); Panathinaikos AC (GRE); BC Horizont Minsk Region (BLR); KKZ Crvena Zvezda (SRB)
Bombo 4:  Winner ECW Conf. 1 Qualifiers pairing 1; Winner ECW Conf. 1 Qualifiers pairing 2; Winner ECW Conf. 1 Qualifiers pairing 3; Winner ECW Conf. 1 Qualifiers pairing 4; Winner ECW Conf. 1 Qualifiers pairing 5; Winner ECW Conf. 1 Qualifiers pairing 6

Previa conferencia 1

Seeded: Sparta&K Moscow Region Vidnoje (RUS); Hatay BSB (TUR); Birevim Elazig Il Ozel Idare (TUR); NKA Universitas PEAC (HUN); KS Basket 25 Bydgoszcz (POL); A3 Basket Umea (SWE)
Non-seeded: Ludovika-FCSM Csata Budapest (HUN); KU AZS UMCS Lublin (POL); PAOK (GRE); Eleftheria Moschatou (GRE); Niki Lefkadas (GRE); Elitzur Holon (ISR)

Conferencia 2

Bombo 1: 2nd place ELW Qualifiers tournament Conference 2 – (Bourges/Schio/Valencia); 3rd place ELW Qualifiers tournament Conference 2 – (Bourges/Schio/Valencia); LDLC Asvel Feminin (FRA); Mithra Castors Braine (BEL); Villeneuve D’Ascq ESB (FRA); Lointek Gernika Bizkaia (ESP)
Bombo 2: BCF Elfic Fribourg (SUI); KP Brno (CZE); MBK Ruzomberok (SVK); Roche Vendee BC (FRA); Rutronik Stars Keltern (GER); Basket Namur Capitale (BEL)
Bombo 3: Tenerife (ESP); Kangoeroes Basket Mechelen (BEL); Estudiantes Madrid (ESP); BK Zabiny Brno (CZE); ASD Futur Virtus Bologna (ITA); Winner ECW Conf. 2 Qualifiers pairing 7
Bombo 4: Winner ECW Conf. 2 Qualifiers pairing 8;  Winner ECW Conf. 2 Qualifiers pairing 9; Winner ECW Conf. 2 Qualifiers pairing 10; Winner ECW Conf. 2 Qualifiers pairing 11; Winner ECW Conf. 2 Qualifiers pairing 12; Winner ECW Conf. 2 Qualifiers pairing 13

Previa conferencia 2

Seeded: Flammes Carolo Basket (FRA); Tarbes Gespe Bigorre (FRA); Duran Maquinaria Ensino (ESP); CB Islas Canarias (ESP); VOO Liege Basket (BEL); Clube Uniao Sportiva (POR); BBC Grengewald Hueschtert (LUX)
Non-seeded: Magnolia Basket Campobasso (ITA); Dinamo LAB ASD (ITA); Kortrijk Spurs (BEL); Piestanske Cajky (SVK); London Lions (GBR); Haukar (ISL); Ulriken Eagles (NOR)

Los sorteos para las próximas campañas se transmitirán en vivo el jueves 19 de agosto de 2021, a partir de las 11:00.