OFICIAL: lista de clubes para la Eurocup femenina 2021-2022

OFICIAL: lista de clubes para la Eurocup femenina 2021-2022

Un total de 57 clubes se han inscrito para la temporada 2021-22 de la Eurocup Femenina y, con el añadido de los cuatro clubes que se unirán desde la fase previa de la Euroliga, el número total de participantes asciende a 61. De la Liga Femenina Endesa, Lointek Gernika Bizkaia, Estudiantes y Clarinos De La Laguna acceden de manera directa, con la posibilidad de ver a Ensino Lugo y Spar Gran Canaria también si pasan la fase previa.

La Temporada Regular se jugará con 48 equipos, comprendidos en 12 grupos de cuatro equipos cada uno. Un total de 35 clubes entran directamente en la Temporada Regular (18 en la Conferencia 1 y 17 en la Conferencia 2) mientras que 26 equipos competirán en la previa para determinar los 13 participantes restantes.

Los clubes se dividen en dos conferencias basadas en la proximidad geográfica, pero también en función del número de clubes registrados por país.

Conferencia 1

Los 18 equipos colocados directamente en la temporada regular:

Euroliga previa Conf. 1 – 2º lugar
Euroliga previa Conf. 1 – 3er lugar
Nika Syktyvkar (RUS)
BC Nadezhda Orenburg (RUS)
WBC Enisey Krasnoyarsk (RUS)
Nesibe Aydin (TUR)
OGM Ormanspor (TUR)
CBK Mersin Yesisehir Bld (TUR)
Uni Gyor (HUN)
Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)
MKS Polkowice (POL)
KS AZS AJP Gorzow Wlkp. (POL)
Panathinaikos (GRE)
Olympiacos SFP (GRE)
Neve David Ramla (ISR)
BC Horizont Minsk Region (BLR)
BC Prometey (UKR)
KKZ Crvena Zvezda (SRB)

Los 12 clubes que participan en la previa:

Sparta&K Moscow Region Vidnoje (RUS) – seeded
Hatay BSB (TUR) – seeded
Birevim Elazig Il Ozel Idare (TUR) – seeded
Ludovika-FCSM Csata Budapest (HUN)
PEAC Pecs (HUN) – seeded
KS Basket 25 Bydgoszcz (POL) – seeded
KU AZS UMCS Lublin (POL)
PAOK (GRE)
Eleftheria Moschatou (GRE)
Niki Lefkadas (GRE)
A3 Basket Umea (SWE) – seeded
Elitzur Holon (ISR)

Los 6 seeded jugarán una eliminatoria contra los otros 6 y de ahí saldrán los 6 clasificados.

Conferencia 2

Los 17 equipos colocados directamente en la temporada regular:

Euroliga previa Conf. 1 – 2o lugar
Euroliga previa Conf. 1 – 3er lugar
LDLC Asvel Feminin (FRA)
Villeneuve D’Ascq ESB (FRA)
Roche Vendee BC (FRA)
Lointek Gernika Bizkaia (ESP)
Estudiantes Madrid (ESP)
Clarinos De La Laguna (ESP)
BK Zabiny Brno (CZE)
KP Brno (CZE)
ASD Futur Virtus Bologna (ITA)
Basket Namur Capitale (BEL)
Royal Castors Braine (BEL)
Kangoeroes Basket Mechelen (BEL)
BCF Elfic Fribourg (SUI)
Rutronik Stars Keltern (GER)
MBK Ruzomberok (SVK)

Los 14 clubes que participan en la previa:

Flammes Carolo Basket (FRA) – seeded
Tarbes Gespe Bigorre (FRA) – seeded
Ensino Lugo (ESP) – seeded
CB Islas Canarias (ESP) – seeded
Magnolia BR Campobasso (ITA)
ASD Dinamo LAB Sassari (ITA)
VOO Liege Basket (BEL) – seeded
Kortrijk Spurs (BEL)
Piestanske Cajky (SVK)
Clube Uniao Sportiva (POR) – seeded
BBC Grengewald Hueschtert (LUX) – seeded
London Lions (GBR)
Haukar (ISL)
Ulriken Eagles (NOR)

Los 67seeded jugarán una eliminatoria contra los otros 7 y de ahí saldrán los 7 clasificados.