Liga Femenina Endesa: conoce la confección de los 16 equipos que la jugarán

Liga Femenina Endesa: conoce la confección de los 16 equipos que la jugarán

Los 16 equipos que compondrán la próxima temporada la Liga Femenina Endesa configuran sus plantillas

Cada vez queda menos para que comience la próxima Liga Femenina Endesa 2020-2021. La competición arrancará tras un verano con uno de los mercados más candentes que se recuerdan en LF. Ha habido auténticos bombazos (el fichaje de Laura Gil por Valencia Basket o la retirada temporal de Marta Xargay, dejando Uni Girona junto con el adiós de Nuria Martínez, la llegada de Anna Cruz al Araski o el regreso de Laura Nicholls fichando por Casademont Zaragoza), son sólo algunos de los grandes movimientos.

Ya sea por fichajes, renovaciones, bajas… ciertamente pocos podían esperar esta actividad con movimientos incesantes en la Liga Femenina Endesa de todos los clubes. Aquí puedes ponerte al día con la situación específica, caso por caso, de cada club a diario, desglosando también plantillas por posiciones.

Así está cada equipo de la Liga Femenina Endesa a día de hoy

– Perfumerías Avenida [PLANTILLA CERRADA]

Bases: Silvia Domínguez, Maite Cazorla
Escoltas y aleros: Katie Lou Samuelson, Karlie Samuelson, Tiffany Hayes, Andrea Vilaró, Leo Rodríguez
Ala-pívots y pívots: Nikolina Micic, Umo Diallo, Emese Hof, Marica Gajic

Entrenador: Roberto Iñiguez (llega).

Altas: Nikolina Micic, Umo Diallo, Marica Gajic, Katie Lou Samuelson, Leo Rodríguez
Bajas: Laura Gil (Valencia Basket), Temi Fagbenle, Jewell Loyd, Kristine Vitola
Continúan: Silvia Domínguez, Maite Cazorla, Andrea Vilaró, Emese Hof, Karlie Samuelson, Tiffany Hayes

– Uni Girona [PLANTILLA CERRADA]

Bases: Laia Palau, Chelsea Gray
Escoltas y aleros: Frida Eldebrink, Paola Ferrari, Helena Oma, Sonja Vasic, Julia Soler (canterana)
Ala-pívots y pívots: Julia Reisingerova, Giedre Labuckiene, María Araujo, Adaora Elonu

Entrenador: Eric Suris (renovado).

Altas: Julia Reisingerova, Frida Eldebrink, Chelsea Gray, Paola Ferrari, Giedre Labuckiene
Bajas: Magali Mendy, Marta Xargay (retirada), Núria Martínez (retirada)
Continúan: Laia Palau, Helena Oma, Adaora Elonu, María Araujo, Sonja Vasic, Julia Soler (canterana)

– Lointek Gernika [PLANTILLA CERRADA]

Bases: Laura Cornelius, Itziar Ariztimuño
Escoltas y aleros: Rosó Buch, Milica Ivanovic, Angie Bjorklund, Marta Alberdi (canterana), Belén Arrojo, Naiara Diéz
Ala-pívots y pívots: Margaret Roundtree, Nogaye Lo, Paula Ginzo, Nadia Colhado

Entrenador: Mario López (sigue).

Altas: Rosó Buch, Paula Ginzo, Laura Cornelius, Milica Ivanovic, Nadia Colhado, Angie Bjorklund
Bajas: Gaby Ocete (Ciudad de la Laguna Tenerife), Juana Maria Molina (GDKO LF2), Nikolina Micic (Perfumerías Avenida), Julie Wojta, Gintare Mazionyte
Continúan: Itziar Ariztimuño, Belén Arrojo, Nogaye Lo, Margaret Roundtree, Naiara Diéz, Marta Alberdi (canterana)

– Valencia Basket [PLANTILLA CERRADA]

Bases: Cristina Ouviña, Anna Gómez, Leticia Romero
Escoltas y aleros: Laura Juskaite, Rebecca Allen, María Pina, Queralt Casas, Lorena Segura
Ala-pívots y pívots: Raquel Carrera, Laura Gil, Marie Gulich, Celeste Trahan Davis

Entrenador: Rubén Burgos (sigue).

Altas: Raquel Carrera, Laura Gil, Laura Juskaite, Cristina Ouviña, Marie Gulich, Celeste Trahan Davis, Rebecca Allen
Bajas: Irene Garí (BAXI Ferrol LF2), Meiya Tirera (IDK Euskroten), Tamara Abalde (Kutxabank Araski), Joy Adams (Kutxabank Araski), Julia Reisingerova (Uni Girona), Rosò Buch (Lointek Gernika), Jana Raman (Movistar Estudiantes), Robyn Parks, Rebeca Cotano (GDKO LF2)
Continúan: Anna Gómez, María Pina, Leticia Romero, Queralt Casas, Lorena Segura (recuperada de Picken Claret, donde estaba cedida)

– KutxaBank Araski [PLANTILLA CERRADA]

Bases: María Asurmendi, Izaskun García
Escoltas y aleros: Anna Cruz, Tania Pérez, Cristina Molinuevo, Laura Quevedo
Ala-pívots y pívots: Tamara Abalde, Laura Pardo, Tamara Seda, Joy Brown

Entrenador: Madelén Urieta (sigue).

Altas: Anna Cruz, Tamara Abalde, Joy Brown
Bajas: Raquel Carrera (Valencia Basket), Natalie Van den Adel (Durán Maquinaria Ensino)
Continúan: María Asurmendi, Laura Pardo, Tania Pérez, Cristina Molinuevo, Laura Quevedo, Izaskun García, Tamara Seda

– Cadí la Seu de Urgell [PLANTILLA CERRADA]

Bases: Laura Peña, Laia Raventós
Escoltas y aleros: Irati Etxarri, Ari Pujol, Gala Mestres, Danni Williams, Yurena Díaz
Ala-pívots y pívots: Georgina Bahí, Maria Jespersen, Serena-Lynn Geldof, Quinn Dornstauder

Entrenador: Bernat Canut (renovado).

Altas: Gala Mestres, Danni Williams, Maria Jespersen, Serena-Lynn Geldof, Quinn Dornstauder, Laia Raventós
Bajas: Tinara Moore, Jovana Nogic, Lucila Pascua, Elin Gustavsson, Anna Palma (Embutidos Pajariel Bembibre), Marina Lizarazu (rescinde su contrato para fichar por Quesos el Pastor)
Continúan: Yurena Díaz, Laura Peña, Georgina Bahí, Irati Etxarri, Ari Pujol

– Durán Maquinaria Ensino de Lugo

Bases: Alicia Villegas, Alba Prieto, Aleksandra Stanacev
Escoltas y aleros: Marta Tudanca, Laura Aliaga, Natalia Van den Adel
Ala-pívots y pívots: Bea Sánchez, Chatrice White, Vega Gimeno

Entrenador: Carlos Cantero (sigue).

Altas: Natalia Van den Adel, Alicia Villegas, Vega Gimeno, Marta Tudanca, Alba Prieto, Chatrice White
Bajas: Ainhoa López (Barça CBS LF2), Britanny Dinkins, Shereesha Richards, Kalis Loyd, Fiona O’Dwyer, Atonye Nyingifa, Britany Miller
Continúan: Bea Sánchez, Aleksandra Stanacev, Laura Aliaga

– Ciudad de La Laguna – Tenerife [PLANTILLA CERRADA]

Bases: Gaby Ocete, Maria Bettencourt
Escoltas y aleros: Heleen Nauwelaers, Jovana Nogic, Kalis Loyd
Ala-pívots y pívots: Tanaya Atkinson, Esther Montenegro, Laura Herrera, Asia Taylor, Maria Kostourkova, Sarah Imovbioh

Entrenador: Claudio García (sigue).

Altas: Gaby Ocete, Sarah Imovbioh, Jovana Nogic, Kalis Loyd, Heleen Nauwelaers, Asia Taylor, Maria Kostourkova.
Bajas: Chantel Charles, Lyndra Weaver, Astou Traoré, Vionise Pierre-Louise, Bintou Diemé, Cristina Pedrals, Eli Vivas (retirada)
Continúan: Laura Herrera, Esther Montenegro, Maria Bettencourt, Tanaya Atkinson.

– Casademont Zaragoza [PLANTILLA CERRADA] (tras su vinculación con Stadium Casablanca)

Bases: Julie Vanloo, Aina Ayuso, Zoe Hernández
Escoltas y aleros: Chantelle Handy, Haley Gorecki, Aminata Sangare, Taylor Wurtz
Ala-pívots y pívots: Markeisha Gatling, Samra Omerbasic, Laura Nicholls

Entrenador: Carlos Iglesias (llega).

Altas. Markeisha Gatling, Julie Vanloo, Laura Nicholls, Zoe Hernández, Chantelle Handy, Haley Gorecki, Aina Ayuso, Samra Omerbasic, Taylos Wurtz, Aminata Sangare.

– Campus Promete

Bases: Laia Flores, Paula Estebas
Escoltas y aleros: Txell Alarcón, Maria Barneda, Mikayla Pivec, Adrijana Knezevic, Ani Calvo
Ala-pívots y pívots: Itsaso Conde, Bojana Kovacevic, Maimouna Diarra, Kobi Thornton

Entrenador: César Aneas (llega).

Altas: Txell Alarcón, Laia Flores, Maria Barneda, Itsaso Conde, Mikayla Pivec, Bojana Kovacevic, Maimouna Diarra, Kobi Thornton
Bajas: Vanessa Gidden, Leia Dongue, Kaleena Mosqueda-Lewis, Caliya Robinson
Continúan: Paula Estebas, Adrijana Knezevic, Ani Calvo

– IDK Euskotren

Bases: Ane Esnal, Lara González, Joyce Cousseins-Smith
Escoltas y aleros: Julia Gladkova, Antonia Delaere, Laura García
Ala-pívots y pívots: Meiya Tirera, Mariam Coulibaly, Maria Erauncetamurgil, Toch Sarr

Entrenador: Azu Muguruza (sigue).

Altas: Meiya Tirera, Julia Gladkova, Mariam Coulibaly, Antonia Delaere, Ane Esnal (regreso de Estados Unidos)

Bajas: Ellen Nyström, Mehryn Kraker
Continúan: Lara González, Laura García, Maria Erauncetamurgil, Joyce Cousseins-Smith, Toch Sarr

– Al-Qázeres Extremadura 

Bases: Irene Lahuerta, Merve Aydin
Escoltas y aleros: Becca Hittner, Ana Hernández, María Romero, Eleanna Christinaki
Ala-pívots y pívots: Vicky Llorente, Alex Nicole Hart, Mariella Fasoula

Entrenador: Jacinto Carbajal (llega).

Altas: Merve Aydin, Irene Lahuerta, Becca Hittner, Ana Hernández, Vicky Llorente, Alex Nicole Hart, Merve Aydin, Eleanna Christinaki, Mariella Fasoula
Bajas: Paula Ginzo (Lointek Gernika), Miriam Forasté
Continúan: María Romero, Alexa Hart

– Quesos El Pastor [PLANTILLA CERRADA]

Bases: Alejandra Quirante, Romina Rodríguez, Marina Lizarazu
Escoltas y aleros: Marta Montoliu, Laura Ferrera, Brooke Salas
Ala-pívots y pívots: Sarah Sagerer, Ana Carlota Faussurier, Amy Okonkwo, Abigail Anne Wolf

Entrenador: Ángel Fernández (sigue).

Altas: Brooke Salas, Abigail Anne Wolf, Laura Ferrera, Sarah Sagerer, Alejandra Quirante, Romina Rodríguez, Marina Lizarazu
Bajas: Brittany Mcphee, Roselis Silva (no se incorpora finalmente por problemas burocráticos)
Continúan: Marta Montoliu, Ana Carlota Faussurier, Amy Okonkwo

– Embutidos Pajariel Bembibre [PLANTILLA CERRADA]

Bases: Laura Méndez, Monika Naczk
Escoltas y aleros: Lashann Higgs, Conchi Mongomo, Dee Givens, Anna Palma, Sara Rokkanen
Ala-pívots y pívots: Sara Rhine, Marianne Kalin, Batouly Camara, Montserrat Brotons

Entrenador: Pepe Vázquez (sigue).

Altas: Sara Rhine, Anna Palma, Laura Méndez, Montserrat Brotons, Conchi Mongomo, Batouly Camara, Monika Naczk, Dee Givens, Sara Rokkanen, Marianne Kalin, Lashann Higgs
Bajas: Alejandra Quirante, Clara Cáceres
Continúan: –

Movistar Estudiantes [PLANTILLA CERRADA]

Bases: Carmen Grande, Melisa Gretter
Escoltas y aleros: Arica Carter, María Espín, Begoña de Santiago, Cristina Mato
Ala-pívots y pívots: Jana Raman, Atonye Nyingifa, Sofía da Silva, Leslie Knight, Gracia Alonso

Entrenador: Alberto Ortego (sigue).

Altas: Carmen Grande, Jana Raman, Atonye Nyingifa, Melisa Gretter, Sofía da Silva, Arica Carter
Bajas: Andrea Malanda, Paula Palomares (Leganés LF2), Aitana Cuevas, Laura Marcos, Mariana GonzálezIrene San Román (retirada)
Continúan: María Espín, Leslie Knight, Gracia Alonso, Begoña de Santiago (cantera), Cristina Mato (cantera)

– Spar Gran Canaria [PLANTILLA CERRADA] 

Bases: Marta Hermida
Escoltas y aleros: Djeneba N’Diaye, Sparkle Taylor, Alina Hartmann, Gara Jorge, Miriam Rodríguez, María Almendro, Dominique García
Ala-pívots y pívots: Sika Koné, Kai James, Carla Ojeda

Entrenador: José Carlos Ramos (sigue).

Altas: Alina Hartmann, Gara Jorge
Bajas: Mirjana Beronja, Jovana Jovovic, Sara Castro
Continúan: Kai Afi James, Sparkle Taylor, Djeneba N’Diaye, Marta Hermida, María Almendro, Miriam Rodríguez, Dominique García, Carla Ojeda, Sika Koné

* Habrá 12 juniors en dinámica del primer equipo: Sara Borrego, Lorena Rodríguez, María Doreste, Adriana Quintana, Elena Rodríguez, Inés Serrano, Carla Brito, Adji Fall, Natalia Morales, Patricia Merino, Nerea Manchón, Yevenhiia Putra. 

Fotos: FEB