BASKET FEBEstás viendo//El calendario completo de la LEB (Oro y Plata) para la temporada 2019/20
El calendario completo de la LEB (Oro y Plata) para la temporada 2019/20

El calendario completo de la LEB (Oro y Plata) para la temporada 2019/20

La FEB publica los calendarios de la LEB Oro y la LEB Plata para la temporada 2019/20.

La Federación Española de Baloncesto ha hecho públicos hoy los distintos calendarios de sus ligas. Destacan los de la LEB Oro y LEB Plata, de las que ya se saben las dos hojas de ruta. 

 

LEB Oro 

Primera jornada: viernes 27 de septiembre de 2019

– Leyma Coruña vs ICG Força Lleida
– Afanion Almansa vs Club Ourense Baloncesto
– TAU Castelló vs Leche Rio Breogán
– Liberbank Oviedo vs B the travel brand Mallorca
– Chocolates Trapa Palencia vs Melilla Baloncesto
– HLA Alicante vs ZTE Real Canoe
– Carramimbre Valladolid vs Marín Ence Peixegalego
– Cáceres P. Humanidad vs Levitec Huesca
– Covirán Granada vs Delteco GBC

Última jornada: viernes 8 de mayo de 2020

– Leyma Coruña vs Covirán Granada
– Cáceres P. Humanidad vs Delteco GBC
– Carramimbre Valladolid vs Levitec Huesca
– HLA Alicante vs Marín Ence Peixegalego
– Chocolates Trapa Palencia vs ZTE Real Canoe
– Liberbank Oviedo vs Melilla Baloncesto
– TAU Castelló vs B the travel brand Mallorca
– Afanion CB Almansa vs Leche Rio Breogán
– ICG Força Lleida vs Club Ourense Baloncesto

 

Calendario completo

Jornada 1: Viernes 27 de septiembre de 2019
Jornada 2: Viernes 4 de octubre de 2019 
Jornada 3: Viernes 11 de octubre de 2019 
Jornada 4: Viernes 18 de octubre de 2019 
Jornada 5: Viernes 25 de octubre de 2019 
Jornada 6: Martes 29 / Miércoles 30 de octubre de 2019 
Jornada 7: Domingo 3 de noviembre de 2019 
Jornada 8: Viernes 8 de noviembre de 2019 
Jornada 9: Viernes 15 de noviembre de 2019 
Jornada 10: Viernes 22 de noviembre de 2019
Jornada 11: Viernes 29 de noviembre de 2019 
Jornada 12: Viernes 6 de diciembre de 2019 
Jornada 13: Viernes 13 de diciembre de 2019 
Jornada 14: Viernes 20 de diciembre de 2019 
Jornada 15: Viernes 27 de diciembre de 2019 
Jornada 16: Viernes 3 de enero de 2020 
Jornada 17: Viernes 10 de enero de 2020 
Jornada 18: Viernes 17 de enero de 2020 
Jornada 19: Viernes 24 de enero de 2020 
Jornada 20: Viernes 31 de enero de 2020
Copa Princesa de Asturias: Lunes 3 / Martes 4 de febrero de 2020 
Jornada 21: Viernes 7 de febrero de 2020 
Jornada 22: Viernes 14 de febrero de 2020 
EB QR 17/02/2019 – 25/02/2019
Jornada 23: Viernes 28 de febrero de 2020 
Jornada 24: Viernes 6 de marzo de 2020 
Jornada 25: Viernes 13 de marzo de 2020 
Jornada 26: Viernes 20 de marzo de 2020 
Jornada 27: Martes 24 / Miércoles 25 de marzo de 2020 
Jornada 28: Domingo 29 de marzo de 2020 
Jornada 29: Viernes 3 de abril de 2020 
Jornada 30: Domingo 12 de abril de 2020 
Jornada 31: Viernes 17 de abril de 2020 
Jornada 32: Viernes 24 de abril de 2020 
Jornada 33: Viernes 1 de mayo de 2020 
Jornada 34: Viernes 8 de mayo de 2020
Playoffs – Cuartos: Del jueves 14 al viernes 29 de mayo de 2020 
Final Four: Sábado 6 y domingo 7 de junio de 2020

 

 

LEB Plata

Primera jornada: sábado 21 de septiembre de 2019

Conferencia Este
– Básquet Girona vs Hestia Menorca
– CB Benicarlo vs CB Prat
– Gran Canaria vs Real Murcia Baloncesto
– Torrons Vicens Hospitalet vs CB Villarrobledo
– CB Pardinyes Lleida vs Barça
– Arcos Albacete vs JAFEP Globalcaja La Roda

Conferencia Oeste
– Bodegas Rioja Vega vs CB Zamora
– Igualatorio Cantabria Estela vs CB Morón
– Enerdrink UDEA Algeciras vs Basket Navarra
– UBU Tizona vs Bierzo Fitness Dentomedic 
– Zornotza ST vs Círculo Gijón Baloncesto
– CB Marbella vs Juaristi ISB

 

Última jornada (primera fase): sábado 15 de febrero de 2020

Conferencia Este
– Básquet Girona vs Arcos Albacete
– CB Pardinyes Lleida vs JAFEP Globalcaja La Roda
– Torrons Vicens L´Hospitalet vs Barça
– Gran Canaria vs CB Villarrobledo
– CB Benicarló vs Real Murcia Baloncesto
– Hestia Menorca vs CB Prat

Conferencia Oeste
– Bodegas Rioja Vega vs CB Marbella
– Zornotza ST vs Juaristi ISB
– UBU Tizona vs Círculo Gijón Baloncesto
– Bierzo Fitness Dentomedic vs Enerdrink UDEA Algeciras
– Igualatorio Cantabria vs Basket Navarra
– CB Zamora vs CB Morón

 

Calendario completo

Liga Regular- Primera Fase:
Jornada 1: 
Sábado 21 de septiembre de 2019
Jornada 2: Sábado 28 de septiembre de 2019 
Jornada 3: Miércoles 2 de octubre de 2019 
Jornada 4: Domingo 6 de octubre de 2019 
Jornada 5: Sábado 12 de octubre de 2019 
Jornada 6: Sábado 19 de octubre de 2019 
Jornada 7: Sábado 26 de octubre de 2019 
Jornada 8: Sábado 2 de noviembre de 2019 
Jornada 9: Sábado 9 de noviembre de 2019 
Jornada 10: Sábado 16 de noviembre de 2019
Jornada 11: Sábado 23 de noviembre de 2019 
Jornada 12: Sábado 30 de noviembre de 2019 
Jornada 13: Sábado 7 de diciembre de 2019 
Jornada 14: Sábado 14 de diciembre de 2019 
Jornada 15: Sábado 21 de diciembre de 2019 
Copa LEB Plata: Sábado 28 de diciembre de 2019 
Jornada 16: Sábado 4 de enero de 2020 
Jornada 17: Sábado 11 de enero de 2020 
Jornada 18: Sábado 18 de enero de 2020 
Jornada 19: Sábado 25 de enero de 2020 
Jornada 20: Sábado 1 de febrero de 2020
Jornada 21: Sábado 8 de febrero de 2020 
Jornada 22: Sábado 15 de febrero de 2020 
EB QR 17/02/2019 – 25/02/2019

Liga Regular – Segunda Fase:
Jornada 1: 
Sábado 29 de febrero de 2020 
Jornada 2: Miércoles 4 de marzo de 2020 
Jornada 3: Domingo 8 de marzo de 2020 
Jornada 4: Sábado 14 de marzo de 2020 
Jornada 5: Sábado 21 de marzo de 2020 
Jornada 6: Sábado 28 de marzo de 2020 
Jornada 7: Sábado 4 de abril de 2020
Jornada 8: Miércoles 8 de abril de 2020 
Jornada 9: Domingo 12 de abril de 2020 
Jornada 10: Sábado 18 de abril de 2020 
Jornada 11: Sábado 25 de abril de 2020 
Jornada 12: Sábado 2 de mayo de 2020

Fase de Ascenso – Eliminatorias I/V:
Playoffs – Cuartos:
 Sábado 9 y Sábado 16 de mayo de 2020 
Playoffs – Semifinales: Sábado 23 y sábado 30 de mayo de 2020
 
Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)