BASKET FEBEstás viendo//La LEB Oro encara sus Playoffs para definir el segundo ascenso a la Liga Endesa
La LEB Oro encara sus Playoffs para definir el segundo ascenso a la Liga Endesa

La LEB Oro encara sus Playoffs para definir el segundo ascenso a la Liga Endesa

La lucha por la segunda plaza de ascenso conoce ya a sus ocho participantes tras una jornada final en la que el Real Valladolid conquistó el último billete que llevará a los de Paco García a enfrentarse al Movistar Estudiantes. Una primera ronda en la que se pondrán en juego los cuatro billetes que darán acceso a la Final Four por el ascenso.

Cuatro serán las eliminatoria de cuartos de final y ocho los equipos que opten a una clasificación que se pondrá en juego al mejor de cinco encuentros. Una primera ronda que llevará al Movistar Estudiantes a medirse, con ventaja de campo, a un UEMC Real Valladolid. Por su parte, el ICG Força Lleida se medirá al Cáceres P. Humanidad pudiendo optar a un hipotético quinto encuentro en su feudo mientras que el Bàsquet Girona contará con idéntica opción de cara al desenlace en su serie ante el Leyma Coruña. El cuarto y último choque enfrentará al Zunder Palencia ante un Unicaja Banco Oviedo que llega como sexto clasificado.

Quienes logren superar esta primera ronda entre los días 26 de mayo y 10 de junio lograrán la clasificación para una Final Four que, en sede por determinar, pondrá en juego el último puesto de ascenso a la Liga Endesa los días 18 y 19 de junio.

PLAYOFFS POR EL ASCENSO – CUARTOS DE FINAL

Eliminatorias

– A: Movistar Estudiantes (2º) vs UEMC Real Valladolid (9º)
– B: ICG Força Lleida (3º) vs Cáceres P. Humanidad (8º)
– C: Bàsquet Girona (4º) vs Leyma Coruña (7º)
– D: Zunder Palencia (5º) vs Unicaja Banco Oviedo (6º)

Fechas de juego

JORNADA 1

Movistar Estudiantes vs UEMC Real Valladolid
Datos: Viernes 27 mayo | 20:00h | WiZink Center | LaLigaSports.tv
Árbitros: Francisco J. Bravo – Jacobo Rial – Igor Esteve

ICG Força Lleida vs Cáceres P. Humanidad
Datos: Viernes 27 mayo | 21:00h | Pavelló Barris Nord | LaLigaSports.tv
Árbitros: Ángel de Lucas – Mikel Cañigueral – José Javier Marqueta

Básquet Girona vs Leyma Coruña
Datos: Jueves 26 de mayo | 20:30h | Pavelló Fontajau | LaLigaSports.tv
Árbitros: Enrique Miguel López – Sandra Sánchez – Javier Ávila

Zunder Palencia vs Unicaja Banco Oviedo
Datos: Jueves 26 de mayo | 20:30h | Pab. Municipal Palencia | LaLigaSports.tv
Árbitros: F. José Zafra – Joaquín Lizana – Cristian Martín

JORNADA 2

Movistar Estudiantes vs UEMC Real Valladolid
Datos: Domingo 29 mayo | 12:30h | WiZink Center | LaLigaSports.tv
Árbitros: Paula Lema – Pere Munar – Eric Carrera

ICG Força Lleida vs Cáceres P. Humanidad
Datos: Domingo 29 mayo | 20:30h | Pavelló Barris Nord | LaLigaSports.tv
Árbitros: C. Javier García – Jorge Muñoz – Dani Checa

Básquet Girona vs Leyma Coruña
Datos: Sábado 28 de mayo | 19:00h | Pavelló Fontajau | LaLigaSports.tv
Árbitros: Ángel de Lucas – Asier Quintas – María Ángeles García

Zunder Palencia vs Unicaja Banco Oviedo
Datos: Sábado 28 de mayo | 18:00h | Pab. Municipal Palencia | LaLigaSports.tv
Árbitros: Ángel A. Albacete – José M. Olivares – Juan R. Hurtado

JORNADA 3

UEMC Real Valladolid vs Movistar Estudiantes
Datos: Viernes 3 junio | 20:45h | Polideportivo Pisuerga | LaLigaSports.tv
Árbitros: Franisco J. Zafra – Guillermo Ríos – Jorge Baena

Cáceres P. Humanidad vs ICG Força Lleida
Datos: Viernes 3 junio | 21:00h | Multiusos Cáceres | LaLigaSports.tv
Árbitros: Germán F. Morales – Ángel A. Albacete – Jesús M. Martínez

Leyma Coruña vs Bàsquet Girona
Datos: Jueves 2 junio | 20:30h | Polideportivo Riazor | LaLigaSports.tv
Árbitros: Carlos J. García – Asunción Langa – Pol Franquesa

Unicaja Banco Oviedo vs Zunder Palencia
Datos: Jueves 2 junio | 20:30h | Polideportivo Pumarín | LaLigaSports.tv
Árbitros: Enrique M. López – Víctor Mas – Francisco González

JORNADA 4: (Si fuera necesaria)

UEMC Real Valladolid vs Movistar Estudiantes
Datos: Domingo 5 junio | 12:30h | Polideportivo Pisuerga | LaLigaSports.tv
Árbitros: Por determinar

Cáceres P. Humanidad vs ICG Força Lleida
Datos: Domingo 5 junio | 20:00h | Multiusos Cáceres | LaLigaSports.tv
Árbitros: Por determinar

Leyma Coruña vs Bàsquet Girona
Datos: Sábado 4 junio | 18:30h | Polideportivo Riazor | LaLigaSports.tv
Árbitros: Por determinar

Unicaja Banco Oviedo vs Zunder Palencia
Datos: Sábado 4 junio | 18:30h | Polideportivo Pumarín | LaLigaSports.tv
Árbitros: Por determinar

JORNADA 5: (Por determinar)

Movistar Estudiantes vs UEMC Real Valladolid
Datos: Viernes 10 junio | 20:00h | WiZink Center | LaLigaSports.tv
Árbitros: Por determinar

ICG Força Lleida vs Cáceres P. Humanidad
Datos: Viernes 10 junio | 21:00h | Pavelló Barris Nord | LaLigaSports.tv
Árbitros: Por determinar

Básquet Girona vs Leyma Coruña
Datos: Jueves 9 junio | Horario por definir | Pavelló Fontajau | LaLigaSports.tv
Árbitros: Por determinar

Zunder Palencia vs Unicaja Banco Oviedo
Datos: Jueves 8 junio | Horario por definir | Pab. Municipal Palencia | LaLigaSports.tv
Árbitros: Por determinar

FINAL FOUR POR EL ASCENSO:

Semifinales: Sábado 18 de junio
– 1: Vencedor A vs Vencedor D
– 2: Vencedor B vs Vencedor C

Final: Domingo 19 de junio
– Vencedor 1 vs Vencedor 2

 

Sigue deslizando hacia abajo para ver más contenidos
Sigue deslizando hacia abajo para ver más contenidos
Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)