Definido el cuadro playoffs de LEB Oro para el ascenso a Liga Endesa

Definido el cuadro playoffs de LEB Oro para el ascenso a Liga Endesa

La clasificación del Real Murcia Baloncesto en el último encuentro de la Liga Regular ha cerrado el cuadro con los ocho equipos clasificados para unos Playoffs por el título en los que su vencedor adquirirá plaza de ascenso a la Liga Endesa de cara a la próxima temporada 2021/22. La gran batalla final comenzará este mismo viernes y estará compuesta por tres rondas al mejor de tres partidos y en las que el Covirán Granada contará con factor cancha a su favor a lo largo de todas ellas.

Cuatro eliminatorias al mejor de tres encuentros y, en juego, cuatro billetes a semifinales. Los Playoffs por el título darán comienzo de una manera apasionante este mismo viernes citando sobre el parqué a los ocho mejores equipos de una temporada estelar y que buscará ahora el mejor broche final con la lucha por el ascenso.

Una vez concluida la Liga Regular 2020/21, la LEB Oro iniciará este viernes sus Playoffs por el título en los que conoceremos al campeón de la temporada, un equipo que deberá superar tres eliminatorias al mejor de tres encuentros y en el que aquel equipo que logre seis victorias será quien pueda hacerse con el ascenso a la Liga Endesa. Un camino que se extenderá del 21 de mayo al 19 de junio y que ha confirmado en el día de hoy tanto sus enfrentamientos como fechas y horarios de juego.

CUARTOS DE FINAL: Del 21 al 29 de mayo

C1: Covirán Granada (1º) vs Real Murcia Baloncesto (1º F.Per)
J.1: Sábado 22 – 20:30h | J.2: Miércoles 26 – Pendiente hora | J.3: Sábado 29 – Pendiente hora

C2: Río Breogán (2º) vs Palmer Alma Mediterránea  (7º)
J.1: Sábado 22 – 19:00h | J.2: Miércoles 26 – 20:30h | J.3: Sábado 29 – 19:00h

C3: TAU Castelló (3º) vs HLA Alicante (6º) 
J.1: Sábado 22 – 19:30h | J.2: Miércoles 26 – 20:30h | J.3: Sábado 29 – 19:30h

C4: Leyma Coruña (4º) vs Liberbank Oviedo (5º)
J.1: Viernes 21 – 20:00h | J.2: Martes 25 – 19:00h | J.3: Viernes 28 – 20:00h

SEMIFINALES: Del 1 a 9 de junio

S1: Vencedor C1 vs Vencedor C4

S2: Vencedor C2 vs Vencedor C3

FINAL: Del 11 al 19 de junio

F: Vencedor S1 vs Vencedor S2

Fuente: FEB