BASKET FEBEstás viendo//Los inscritos de la 2019/20 en las ligas de la FEB (LEB Oro, LEB Plata, EBA, LF1, LF2)
Los inscritos de la 2019/20 en las ligas de la FEB (LEB Oro, LEB Plata, EBA, LF1, LF2)

Los inscritos de la 2019/20 en las ligas de la FEB (LEB Oro, LEB Plata, EBA, LF1, LF2)

Relación completa de equipos que participarán en las distintas Competiciones FEB durante la próxima temporada.

La Federación Española de Baloncesto ha dado a conocer la relación de equipos inscritos en las distintas categorías que están bajo su paraguas de cara a la próxima temporada: 

 

LEB Oro

1  MARÍN ENCE PEIXE GALEGO
2  CB BREOGÁN SAD
3  CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID
4  CHOCOLATES TRAPA PALENCIA
5  B THE TRAVEL BRAND MALLORCA-PALMA
6  HLA ALICANTE
7  AFANION CB ALMANSA
8  ICG FORÇA LLEIDA
9  CLUB MELILLA BALONCESTO
10  ZTE REAL CANOE NC
11  LEYMA CORUÑA
12  CLUB OURENSE BALONCESTO
13  CÁCERES PAT. DE LA HUMANIDAD
14  TAU CASTELLÓ
15  LEVITEC HUESCA
16  LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO
17  DELTECO GBC
18  COVIRÁN GRANADA 

 

Liga DIA

1  MANN FILTER CASABLANCA
2  NISSAN AL-QÁZERES EXTREMADURA
3  EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM
4  PERFUMERÍAS AVENIDA
5  QUESOS EL PASTOR
6  SPAR CITYLIFT GIRONA
7  CADÍ LA SEU
8  CIUDAD DE LOS ADELANTADOS
9  VALENCIA BC
10  IDK GIPUZKOA
11  LOINTEK GERNIKA BIZKAIA
12  RPK ARASKI
13  DURÁN MAQUINARIA ENSINO
14  CAMPUS PROMETE

 

LEB Plata

Grupo Oeste: 
1  BASKET NAVARRA
2  TESLACARD CÍRCULO GIJÓN B.
3  JUARISTI ISB
4  ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA
5  BODEGAS RIOJA VEGA
6  BIERZO FITNESS DENTOMEDIC CDP
7  UBU TIZONA
8  CB ZAMORA
9  IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA
10  ENERDRINK UDEA ALGECIRAS
11  CB MORÓN
12  CB MARBELLA

Grupo Este: 
1  REAL MURCIA BALONCESTO
2  BARÇA LASSA
3  CB PRAT
4  CB PARDINYES LLEIDA
5  BASQUET GIRONA
6  TORRONS VICENS CB L’HOSPITALET
7  HESTÍA MENORCA
8  JAFEP FUND. GLOBALCAJA LA RODA
9  CB VILLARROBLEDO
10  ARCOS ALBACETE BASKET
11  GRAN CANARIA
12  CB BENICARLÓ

 

Liga Femenina 2

Grupo A: 
1  CB ARXIL
2  AD CORTEGADA
3  CELTA ZORKA RECALVI
4  BAXI FERROL
5  PATATAS HIJOLUSA
6  INMOBILIARIA VÍCTOR ANTUÑA ADBA
7  GDKO IBAIZABAL
8  AÑARES RIOJA ISB
9  AUSARTA BARAKALDO EST
10  CB POZUELO UFV
11  SINERGIA REAL CANOE NC
12  LABORATORIOS YNSADIET LEGANÉS
13  PACISA ALCOBENDAS
14  MOVISTAR ESTUDIANTES

Grupo B:
1  LIMA HORTA BARCELONA
2  BARÇA CBS
3  ADVISORIA BOET MATARÓ 
4  SNATT’S FEMENÍ SANT ADRIÁ
5  SEGLE XXI
6  CITYLIFT GEIEG UNIGIRONA
7  OSÉS CONSTRUCCIÓN ARDOI
8  MAGEC TIAS CONTRA VIOLENCIA GÉNERO
9  SPAR GRAN CANARIA
10  ISE CB ALMERÍA
11  GRUPO HAFESA RACA GRANADA
12  UNICAJA 
13  PICKEN LA CUINA CLARET
14  UCAM JAIRIS ALCANTARILLA

 

EBA

Grupo A
1  CB SANTURTZI SK
2  EASO
3  ULACIA ZARAUTZ
4  MONDRAGÓN UNIBERSITATEA
5  BASKONIA (permuta Círculo Gijón B.)
6  MEGACALZADO ARDOI
7  CB VALLE DE EGÜES
8  GALLOFA 
9  PAS PIÉLAGOS
10  CB SOLARES (Cesión CB Bezana)
11  QUESERÍA LA ANTIGUA CB TORMES
12  CB LA FLECHA
13  ÁVILA AUTÉNTICA-CARREFOUR EL BULEVAR
14  CB MIRAFLORES
15  FILIPENSES
16  CALVO BASKET XIRIA (permuta con CB Cambre)
17  OBRADOIRO SILLEDA
18  KFC-CULLE
19  ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA
20  UCOGA SEGUROS CB CHANTADA
21  PORRIÑO BALONCESTO BASE
22  GIJÓN BASKET 2015
23  BASKET LEÓN
24  CBVC ZAMORA
25  AQUIMISA CARBAJOSA
26  TABIRAKO BAQUE
27  CB SANTO DOMINGO BETANZOS
28  GOIERRI – IPARRAGIRRE 2020

Grupo B
1  NAUTICO TENERIFE
2  ALOE PLUS LANZAROTE CONEJEROS
3  CB AGÜIMES
4  LUJISA GUADALAJARA  BASKET
5  GLOBALCAJA QUINTANAR 
6  TOBARRA CB
7  ISOVER BASQUET AZUQUECA (permuta CP La Roda
8  MOVISTAR ESTUDIANTES
9  NCS ALCOBENDAS (permuta Gran Canaria)
10  DISTRITO OLÍMPICO
11  REAL MADRID
12  ESTUDIO
13  UROS DE RIVAS 
14  CB POZUELO ARRABE ASESORES
15  ZENTRO BASKET MADRID
16  BALONCESTO ALCALÁ

Grupo C
1  IBERSOL CB TARRAGONA 
2  MATARÓ PARC BOET
3  CB QUART GERMANS CRUZ
4  TENEA—CB ESPARREGUERA A
5  CB SALOU A
6  CB CORNELLÁ
7  CB MARTORELL
8  MARISTES ADEMAR A
9  MATARÓ FEIMAT
10  MONBUS CB IGUALADA
11  CB VALLS NUTRION
12  CB VIC UNIVERSITAT DE VIC
13  CAMPING BIANYA ROSER
14  ARENYS BASQUET JOVENTUT
15  AE BADALONÉS 
16  BARBERÁ TEAM VALUES
17  BBA CASTELLDEFELS
18  OIC PENTA UB SANT ADRIÁ
19  SESE A
20  JAC SANTS A
21  RECAMBIOS GAUDÍ CB MOLLET
22  BC MORABANC ANDORRA B
23  FC MARTINENC BASQUET
24  ANAGAN OLIVAR
25  ALFINDEN CB
26  PATRIA HISPANA SEGUROS ALMOZARA
27  FLANIGAN CALVIÁ
28  PALMA AIR EUROPA

Grupo D
1  CAM ENRIQUE SOLER
2  JAÉN PARAÍSO INTERIOR CB MARTOS MONTETUCCI
3  JAÉN PARAÍSO INTERIOR CB CAZORLA SHOOTING PRO CAMP
4  ECOCULTURE CB ALMERÍA
5  CB NOVASCHOOL
6  UNICAJA
7  JAÉN PARAÍSO INTERIOR CB ANDÚJAR 
8  BENAHAVIS COSTA DEL SOL
9  OH!TELS ULB
10  CP MIJAS REALISTACASA B.
11  DKV SAN FERNANDO
12  HUELVA
13  ALBA IBS CLUB BALONCESTO UTRERA
14  TORTA DEL CASAR EXTREMADURA
15  CB LA ZUBIA
16  REAL BETIS ENERGÍA PLUS
17  CB SAN FERNANDO
18  CIUDAD DE DOS HERMANAS
19  (*POR CONOCER)
20  (*POR CONOCER)

Grupo E
1  UCAM MURCIA JIFFY
2  HERO JAIRIS
3  CB IFACH CALPE
4  ANGELS VISION—UPB GANDÍA
5  SHA WELLNESS CLINIC L’ALFAS
6  GUILLÉN GROUP ALGINET
7  VALENCIA BC
8  POWER ELECTRONIC PATERNA
9  REFITEL BASQUET LLIRIA
10  TAU CASTELLÓ B
11  SONIA BATH GODELLA
12  IPS ALDAIA
13  PICKEN CLARET
14  UPCT BASKET CARTAGENA
15  CB TABERNES BLANQUES
16  CB PUERTO SAGUNTO

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)