COMPETICIONES TORNEOS Y CAMPEONATOSEstás viendo//Calendario del Campeonato de España Junior Masculino de Clubes
Calendario del Campeonato de España Junior Masculino de Clubes

Calendario del Campeonato de España Junior Masculino de Clubes

Ya se conocen los grupos y enfrentamientos de la Primera Fase del Campeonato de España Junior Masculino de Clubes que se disputará en Zaragoza del 5 al 11 de mayo

A falta de los últimos equipos clasificados de Cataluña, que se conocerán este fin de semana, se ha celebrado el sorteo del calendario de la primera fase del Campeonato de España Junior Masculino. La 39ª edición del torneo se disputará en Zaragoza, del 5 al 11 de mayo.

Los Pabellones de Siglo XXI y el Municipal de Utebo serán las sedes de los 66 partidos que se disputarán en los siete días de competición. La Primera Fase está dividida en cuatro grupos (A, B, C y D) con cabezas de serie en los que los tres primeros pasarán a octavos de final y otros cuatro grupos (E, F, G y H) en los que el líder tendrá también plaza a las eliminatorias por el título.

A partir del miércoles 8 los encuentros serán eliminatorias directas por el título con los 16 equipos clasificados de la primera fase. En la edición de la temporada pasada, el Real Madrid (oro), el Joventut de Badalona (plata) y el FC Barcelona (bronce) ocuparon las tres plazas del podio.

Grupo A:
Equipos: Real Madrid, Gran Canaria, Valencia BC y Estudiantes Leyma
05 MAYO | 18:30 Estudiantes Leyma – Gran Canaria
05 MAYO | 20:30 Valencia BC – Real Madrid
06 MAYO | 18:30 Gran Canaria – Valencia BC
06 MAYO | 20:30 Estudiantes Leyma – Real Madrid
07 MAYO | 18:30 Valencia BC – Estudiantes Leyma
07 MAYO | 20:30 Real Madrid – Gran Canaria

Grupo B:
Equipos: 1º CATALUÑA, CB Fuenlabrada, Canterbury Academy, Nou Basket Torrent
05 MAYO | 16:30 Nou Basket Torrent – CB Fuenlabrada
05 MAYO | 14:00 Canterbury Academy – 1º CAT
06 MAYO | 16:30 CB Fuenlabrada – Canterbury Academy
06 MAYO | 14:00 Nou Basket Torrent – 1º CAT
07 MAYO | 16:30 Canterbury Academy – Nou Basket Torrent
07 MAYO | 14:00 1º CAT – CB Fuenlabrada

Grupo C:
Equipos: 2ª CATALUÑA, Fundacíon 5+11, Movistar Estudiantes y Obradoiro Peleteiro
05 MAYO | 10:00 Obradoiro Peleteiro – Fundación 5+11
05 MAYO | 12:00 Movistar Estudiantes – 2º CAT
06 MAYO | 12:00 Obradoiro Peleteiro – 2º CAT
06 MAYO | 10:00 Fundación 5+11 – Movistar Estudiantes
07 MAYO | 10:00 Movistar Estudiantes – Obradoiro Peleteiro
07 MAYO | 12:00 2º CAT – Fundación 5+11

Grupo D:
Equipos: Tecnyconta Zaragoza, 3º CATALUÑA, Frutos Secos Pelluz, CB Miraflores
05 MAYO | 20:30 Frutos Secos Pelluz – Tecnyconta Zaragoza
05 MAYO | 18:30 CB Miraflores – 3º CAT
06 MAYO | 20:30 CB Miraflores – Tecnyconta Zaragoza
06 MAYO | 18:30 3º CAT – Frutos Secos Pelluz
07 MAYO | 18:30 Frutos Secos Pelluz – CB Miraflores
07 MAYO | 20:30 Tecnyconta Zaragoza – 3º CAT

Grupo E:
Equipos: Unicaja Málaga, Liberbank Oviedo, Aranguren Mutilbasket y CB Villarrobledo
05 MAYO | 10:00 CB Villarrobledo – Liberbank Oviedo
05 MAYO | 12:00 Aranguren Mutilbasket – Unicaja Andalucía
06 MAYO | 10:00 Liberbank Oviedo – Aranguren Mutilbasket
06 MAYO | 12:00 CB Villarrobledo – Unicaja Andalucía
07 MAYO | 10:00 Aranguren Mutilbasket – CB Villarrobledo
07 MAYO | 12:00 Unicaja Andalucía – Liberbank Oviedo

Grupo F:
Equipos: Real Betis, Iveco CBC Valladolid, Palmer Inmobiliaria y UCAM Murcia
05 MAYO | 14:00 UCAM Murcia – Iveco CBC Valladolid
05 MAYO | 16:30 Palmer Inmobiliaria – Real Betis
06 MAYO | 16:30 UCAM Murcia – Real Betis
06 MAYO | 14:00 Iveco CBC Valladolid – Palmer Inmobiliaria
07 MAYO | 16:30 Real Betis – Iveco CBC Valladolid
07 MAYO | 14:00 Palmer Inmobiliaria – UCAM Murcia

Grupo G:
Equipos: EM Piélagos, San Antonio Cáceres, Azulejos Moncayo, Fundación Bilbao Basket
05 MAYO | 10:00 F. Bilbao Basket – Rueda Mira San Antonio
05 MAYO | 12:00 Azulejos Moncayo CBZ – EM Piélagos
06 MAYO | 12:00 Rueda Mira S. Antonio – A. Moncayo CBZ
06 MAYO | 10:00 F. Bilbao Basket – EM Piélagos
07 MAYO | 12:00 A. Moncayo CBZ – F. Bilbao Basket
07 MAYO | 10:00 EM Piélagos – Rueda Mira S. Antonio

Grupo H:
Equipos: ABQ Calahorra, Easo Beigitk, G. Sánchez y Murcia Albacete, Peñas Huesca
05 MAYO | 14:00 Sánchez y Murcia Albacete – ABQ Calahorra
05 MAYO | 16:30 Peñas Huesca – Easp Beigitk
06 MAYO | 14:00 Easo Beigitk – Sánchez y Murcia Albacete
06 MAYO | 16:30 Peñas Huesca – ABQ Calahorra
07 MAYO | 14:00 ABQ Calahorra – Easo Beigitk
07 MAYO | 16:30 Sánchez y Murcia Albacete – Peñas Huesca

Texto y foto: FEB

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)