Huelva acoge un año más la fiesta del baloncesto formativo, los Campeonatos de España de selecciones

Huelva acoge un año más la fiesta del baloncesto formativo, los Campeonatos de España de selecciones

Comunidad de Madrid (por partida doble), Canarias y Andalucía, los actuales campeones.

Las generaciones del 2004, 2005, 2006 y 2007. Éstos serán los cuatro años que competirán desde el próximo 3 de enero y hasta el próximo día 7 de dicho mes en la localidad andaluza de Huelva en el torneo por excelencia de selecciones autonómicas junto con el Mini. El Campeonato de España Infantil y Cadete.

Más de 900 jugadores y jugadoras estarán presentes en un evento de una magnitud extrema y con casi 200 partidos (196) programados. La Comunidad de Madrid (oro en Infantil Femenino y Cadete Masculino) Canarias (Infantil Masculino) y Andalucía (Cadete Femenino) defienden título, y lo harán en una cita con todos éstos pabellones de juego:

  • Carolina Marín y Andrés Estrada (Huelva)
  • Hernández Albarracín y Gil Hernández (Punta Umbría) 
  • Frontón y Plus Ultra (Palos de la Frontera)
  • Municipal (Aljaraque)
  • Cortés Medina (Lepe)

Así, te contamos como estarán los grupos divididos y te dejamos el calendario tanto de Infantil como de Cadete para ambos eventos. 

Infantil Masculino

Grupo A: Aragón, I. Baleares, Cantabria, Cataluña, C. Madrid

Grupo B: Andalucía, P. Asturias, I. Canarias, Castilla y León y C. Valenciana

Grupo C: Castilla la Mancha, Ceuta, Galicia, Melilla y País Vasco

Grupo D: Extremadura, La Rioja, R. Murcia y Navarra

Infantil Femenino

Grupo A: Andalucía, Aragón, I. Canarias, C. Valenciana y País Vasco

Grupo B: P. Asturias, I. Baleares, Cataluña, Galicia y C. Madrid

Grupo C: Cantabria, Ceuta, Melilla, Navarra y La Rioja

Grupo D: Castilla la Mancha, Castilla León, Extremadura y R. Murcia

Cadete Masculino

Grupo A: Andalucía, Galicia, C. Madrid, País Vasco y C. Valenciana

Grupo B: I. Canarias, Cantabria, Castilla y León, Cataluña, R, Murcia

Grupo C: I. Baleares, Ceuta, Extremadura, Melilla y La Rioja

Grupo D: Aragón, P. Asturias, Castilla la Mancha y Navarra

Cadete Femenino

Grupo A: Cataluña, Galicia, C. Madrid, País Vasco y C. Valenciana

Grupo B: Andalucía, I. Baleares, I. Canarias, Castilla y León y Extremadura

Grupo C: Aragón, P. Asturias, Cantabria, Ceuta, Melilla

Grupo D: Castilla la Mancha, R. Murcia, Navarra y La Rioja

Foto: FEB