COMPETICIONES TORNEOS Y CAMPEONATOSEstás viendo//Competiciones FEB en clave Junior (29). Mira los Sub-20 más destacados de la semana
Competiciones FEB en clave Junior (29). Mira los Sub-20 más destacados de la semana

Competiciones FEB en clave Junior (29). Mira los Sub-20 más destacados de la semana

LEB Oro

Terrence Bieshaar (1997, CB Clavijo) – 10 puntos, 3 rebotes y 11 de valoración
Pablo Pérez Garrido (1997, Levitec Huesca) – 10 puntos, 4 asistencias, 3 rebotes y 15 de valoración
Romaric Belemene (1997, Oviedo) – 13 puntos, 4 rebotes y 10 de valoración
Aleix Font (1998, Barcelona B) – 19 puntos, 6 rebotes y 19 de valoración
Atoumane Diagne (1998, Barcelona B) – 11 puntos, 7 rebotes y 17 de valoración
Sergi Martínez Costa (1999, Barcelona B) – 8 puntos, 4 rebotes y 11 de valoración
Ion Emanuel Cate (1997, CB Prat) – 5 puntos, 8 rebotes y 10 de valoración
Marc Martí (1997, Actel Forca Lleida) – 9 puntos, 4 rebotes y 11 de valoración

LEB Plata

Alejandro Mazaira (1997, CB Martorell) – 11 puntos, 4 asistencias, 3 rebotes y 11 de valoración
Nil Bria Méndez (1997, CB Martorell) – 14 puntos, 3 rebotes y 11 de valoración
Lautaro López (1999, Baskonia B) – 16 puntos, 6 rebotes, 5 asistencias y 25 de valoración
Sander Raieste (1999, Baskonia B) – 17 puntos, 2 rebotes y 17 de valoración
Miguel González Burgos (1999, Baskonia B) – 7 puntos, 6 rebotes y 12 de valoración
Alejandro Rodríguez (1998, Aceitunas Fragata) – 11 puntos, 3 rebotes y 12 de valoración
Juan Oliva (1997, Agustinos Leclerc) – 6 puntos, 4 rebotes y 10 de valoración
Alejandro Galán (1999, Extremadura) – 12 puntos, 9 rebotes y 19 de valoración
Samuel Antón Barros (1998, Cambados) – 13 puntos, 9 asistencias y 15 de valoración
José Antonio Blázquez (1997, La Roda) – 4 puntos, 7 rebotes y 12 de valoración

Liga Femenina 2

Raquel Navarro (1997, ADBA) – 8 puntos, 12 rebotes y 18 de valoración
Andrea Alcántara (1999, Patatas Hijolusa) – 9 puntos, 8 rebotes y 16 de valoración
Estel Puiggros (2001, Segle XXI) – 16 puntos, 5 rebotes y 16 de valoración
Paula Fraile (2002, Segle XXI) – 10 puntos, 9 rebotes y 17 de valoración
Ainhoa Lacorzana (2000, Celta) – 9 puntos, 6 rebotes, 5 asistencias y 19 de valoración
Raquel Carrera (2001, Celta) – 12 puntos, 4 rebotes y 14 de valoración
Noelia Masía (1998, Claret) – 8 puntos y 13 de valoración

Liga EBA obra de Zona de básquet

Emil Savic (1998, Grupo de Santiago): 35mi, 20pt, 8re, 5as, 21val.
Alberto García (1999, UVa): 28mi, 23pt, 7re, 27val.
Alexis Bartolomé (1998, Gallofa): 23mi, 15pt, 6re, 20val.
Daniel Stefanuto (1999, COB): 33mi, 20pt, 3re, 4ro, 15val.
Mor Niang (1999, Estudiantes Lugo): 32mi, 13pt, 12re, 26val.
Rodrigo Agraso (2000, Marín): 31mi, 15pt, 1re, 11val.
Mario Nakic (2001, Real Madrid): 23mi, 17pt, 5re, 19val.
Ignacio Arroyo (2000, Real Madrid): 28mi, 24pt, 3re. 22val.
Diego Alderete (2000, Estudiantes): 20mi, 10pt, 12re, 19val.
Pa Mor Diene (1998, Gran Canaria): 31mi, 22pt, 18re, 37val.
Aleksander Balcerowski (2000, Gran Canaria): 30mi, 15pt, 8re, 17val.
Pol Molins (1999, Arenys): 18mi, 15pt, 2re, 12val.
Vit Krejci (2000, Olivar): 34mi, 17pt, 4re, 12val.
Carlos Alocén (2000, Olivar): 36mi, 20pt, 3as, 19val.
José María Sánchez (1999, Mollet): 30mi, 15pt, 8re, 17val.
Ignacio Rosa (1999, Unicaja): 35mi, 13pt, 11re, 15val.
Andrzej Pluta (2000, Real Betis): 29mi, 17pt, 7re, 20val.
Sergio Cecilia (2000, Real Betis): 27mi, 15pt, 3re, 18val.
Andrés Tejada (1998, Utrera): 35mi, 26pt, 5re, 4as, 26val.
Curro Martínez (2001, Andújar): 32mi, 18pt, 2as, 17val.
Josep Puerto (1999, Valencia): 25mi, 32pt, 6re, 31val.
Miguel Ortín (1998, Fund. Lucentum): 31mi, 22pt, 7as, 27val

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)