Los Sub-20 más destacados de la semana en la LEB Oro son los siguientes:
Jordan Sakho (1997, Manresa). 4 puntos y 7 rebotes para 12 de valoración en el triunfo ante Araberri.
Pol Figueres (1998, Barça). 5 puntos, 5 rebotes, 6 asistencias y 11 de valoración en el triunfo ante Palencia.
Luka Samanic (2000, Barça). 17 puntos, 5 rebotes y 19 de valoración en la victoria ante el Palencia.
Marc Marti (1997, Lleida). 15 puntos, 6 rebotes y 19 de valoración en el triunfo ante el Clavijo.
Emanuel Cate (1997, Prat). 11 puntos, 8 rebotes y 16 de valoración en la victoria ante el Sammic.
Romaric Belemene (1997, Oviedo). 13 puntos, 7 rebotes y 13 de valoración en la derrota ante el Ourense.
Los Sub-20 más destacados de la jornada en la LEB Plata son los siguientes:
Nil Bria (1997, Martorell). 17 puntos, 8 rebotes y 22 de valoración en el triunfo de La Roda.
Lautaro López (1999, Baskonia). 6 puntos, 3 rebotes, 8 asistencias y 14 de valoración en la victoria ante el Murcia.
Miguel González (1999, Baskonia). 9 puntos, 5 rebotes y 19 de valoración en el triunfo ante el Murcia.
Guille Mulero (1997, Ávila). 13 puntos y 6 rebotes en el triunfo ante el Canoe.
Daniel De la Rúa (1997, Canoe). 14 puntos, 6 asistencias y 24 de valoración en la derrota ante el Ávila
Osas Ehigiator (1999, Canoe). 10 puntos y 4 rebotes en el tropiezo ante el Ávila.
Las Sub-20 más destacadas en la jornada de Liga Femenina 2 son las siguientes:
Esther Castedo (2000, Ensino). 11 puntos, 3 rebotes y 14 de valoración en la victoria ante el León.
Andrea Alcántara (1999, León). 17 puntos y 3 rebotes en la derrota ante el Ensino.
Raquel Carrera (2001, Celta). 11 puntos, 9 rebotes y 17 de valoración en el triunfo ante el Añares Rioja.
Anne Senosiain (1997, Celta). 11 puntos y 4 asistencias en la victoria ante el Añares Rioja.
Tania González (1999, Oviedo). 11 puntos y 6 rebotes para 14 de valoración en el triunfo ante el Lima-Horta.
Aixa Wone (2000, Segle XXI). 11 puntos y 3 rebotes en la derrota ante el GDKO.
Estel Puiggros (2001, Segle XXI). 15 puntos y 3 rebotes en el tropiezo ante el GDKO.
María Barneda (1998, GDKO). 12 puntos y 4 rebotes en la victoria ante el Segle XXI.
Raquel Navarro (1997, Inmobiliaria Antuña). 12 puntos y 7 rebotes en la derrota ante el Gijón.
Iris Junio (1999, Gran Canaria). 15 puntos, 8 rebotes y 27 de valoración en el triunfo ante Canoe.
Paula García (1999, Claret). 12 puntos en el triunfo ante el Granada.
Esther Grau (1997, Claret). 12 puntos y 6 rebotes en la victoria ante el Granada.
Por último, como es habitual, el portal Zona de Basquet te presenta los Sub-20 más destacados de la Liga EBA.
Javier Burgoa (1999, UVa): 14mi, 21pt, 17val.
Alberto García (1999, UVa): 35mi, 18pt, 5re, 19val.
Pablo Ferreiro (1998, Coruña): 30mi, 17pt, 5re, 5as, 20val.
Dovydas Giedraitis (2000, Estudiantes): 24mi, 15pt, 5as, 14val.
Saïkou Diallo (1998, Mataró Feimat): 31mi, 16pt, 2as, 22val.
Hugo Schneider (1998, Andorra): 28mi, 16pt, 3re, 16val.
Javier García (2001, Olivar): 32mi, 22pt, 2re, 13val.
Luis García (1999, CAM E. Soler): 20mi, 14pt, 4as, 17val.
Jose Luis Ibañez (2000, Unicaja): 32mi, 27pt, 5re, 24val.
Ismael Tamba (2001, Unicaja): 38min, 15pt, 16re, 28val.