COMPETICIONES TORNEOS Y CAMPEONATOSEstás viendo//Competiciones FEB en clave Junior (21). Mira los Sub-20 más destacados de la semana
Competiciones FEB en clave Junior (21). Mira los Sub-20 más destacados de la semana

Competiciones FEB en clave Junior (21). Mira los Sub-20 más destacados de la semana

Una semana más, repasamos quiénes han sido los Sub-20 más destacados de la jornada en competiciones FEB. En la Liga Femenina, han sido las siguientes.

Liga Femenina

Mariam Coulibaly (1997, Sant Adrià). 13 puntos y 7 rebotes en la derrota ante Avenida.

Ainhoa López (1997, Zamora). 14 puntos en la derrota ante Cadi La Seu.

Paula Ginzo (1998, Estudiantes). 12 puntos y 11 rebotes en el tropiezo ante IDK.

María Conde (1997, Girona). 17 puntos y 3 rebotes en el triunfo ante Gernika.

María Araújo (1997, Ferrol). 12 puntos, 10 rebotes y 6 asistencias en el triunfo ante Araski.

Umo Diallo (1998, Araski). 16 puntos y 6 rebotes en la derrota ante el Ferrol.

LEB Oro

En la LEB Oro, ya te hablamos el pasado fin de semana de la espectacular actuación reboteadora de Cate. Pero hay mucho más. Estos son los más destacados. 

Emanuel Cate (1997, Prat). 14 puntos, 21 rebotes y 36 de valoración en el triunfo ante el Coruña.

Pol Figueras (1998, Barça). 14 puntos y 6 asistencias en el tropiezo ante el Manresa.

Aleix Font (1998, Barça). 22 puntos y 25 de valoración en la derrota ante el Manresa.

Atoumane Diagne (1998, Barça). 12 puntos, 9 rebotes y 19 de valoración en la derrota ante el Manresa.

Sergi Martínez (1999, Barça). 18 puntos y 4 derrotas en el tropiezo ante el Manresa.

Jordan Sakho (1997, Manresa). 14 puntos y 17 de valoración en el triunfo ante el Barça. 

LEB Plata

En la LEB Plata, los Sub-20 más destacados de la jornada han sido los siguientes:

Juan Oliva (1997, Agustinos). 9 puntos, 6 rebotes y 16 de valoración en la derrota ante Alicante. 

Ander Martínez (1998, Canoe). 11 puntos y 4 rebotes en el tropiezo ante Navarra.            

Miguel González (1999, Baskonia). 16 puntos en la victoria ante el Albacete.

Sander Raieste (1999, Baskonia). 9 puntos y 6 rebotes en la victoria ante el Albacete. 

Nil Bria (1997, Martorell). 11 puntos en la derrota ante el Murcia. 

Jose Antonio Blázquez (1997, La Roda). 12 puntos en el triunfo ante el Zamora. 

Germán Martínez (1998, Granada). 12 puntos en el triunfo ante el CB Hospitalet. 

Alejandro Galán (1999, Plasencia). 11 puntos y 4 rebotes en el triunfo ante el Morón. 

Liga Femenina 2

En Liga Femenina 2, las Sub-20 más destacadas de la semana son las siguientes. 

Jimena Abejón (2000, Gijón). 11 puntos y 4 asistencias en el triunfo ante el Barça

Aixa Wone (2000, Segle XXI). 18 puntos y 6 rebotes en la victoria ante ADBA.

Raquel Carrera (2001, Celta). 11 puntos y 4 rebotes en el triunfo ante Lima-Horta.

Patricia Vicente (1998, Celta). 14 puntos y 7 rebotes en la victoria ante Lima-Horta.

Esther Castedo (2000, Ensino). 9 puntos y 2 rebotes en el triunfo ante el Añares Rioja.

Lucía Rodríguez (1999, Canoe). 12 puntos y 7 rebotes en la derrota ante Claret.

Esther Rosa Sáez (1997, Claret). 11 puntos y 4 rebotes en el triunfo ante el Canoe.

Laura Arrojo (1997, Granada). 10 puntos y 5 rebotes ante el Ciudad de los Adelantados.

Blanca Ruiz (1997, Distrito Olímpico). 11 puntos y 3 rebotes en la derrota ante Alcobendas.

Paloma Alba Dorda (1997, Alcobendas). 9 puntos y 4 rebotes en la victoria ante Distrito Olímpico.

Conchi Satorre (2000, Almería). 12 puntos y 3 rebotes en la derrota ante el Leganés.

Liga EBA

Como es habitual, el portal Zona de Basquet nos presenta a los Sub-20 más destacados de la semana en la Liga EBA. 

Mikel Sanz (1999, Easo): 28mi, 21pt, 8re, 3as, 25val.

Alexis Bartolomé (1998, Cantbasket): 33mi, 15pt, 11re, 17val.

Alberto García (1999, UVa): 26mi, 16pt, 8re, 25val.

David Velasco (2000, Ponferrada): 15mi, 21pt, 2re, 23val.

Mor Niang (1999, Estudiantes Lugo): 32mi, 17pt, 19re, 36val.

Guillermo González (1998, Casvi): 34mi, 22pt, 2as, 22val.

Alfonso Ortiz (1999, Casvi): 31mi, 23pt, 5re, 25val.

Dovydas Giedraitis (2000, Estudiantes): 29mi, 29pt, 6re, 29val.

Josep Busquets (1999, Arenys): 36mi, 22pt, 6re, 21val.

Miquel Fons (1998, Sant Josep): 25mi, 19pt, 7re, 25val.

Nil Baqués (1998, Mollet): 30mi, 19pt, 2re, 24val.

Jaime Fernández (2000, Olivar): 30mi, 18pt, 7re, 12val.

Ander Urdiain (2000, Olivar): 32mi, 21pt, 7re, 21val.

Saïkou Diallo (1998, Mataró Feimat): 33mi, 16pt, 8as, 30val.

Tomas Balciunas (2000, Real Betis): 25mi, 16pt, 5re, 15val.

Miguel Ortín (1998, Fund. Lucentum): 37mi, 15pt, 8re, 5as, 20val.

Alejandro Rivas (1998, Terra L’Alfas): 36mi, 17pt, 8re, 19val.

Josep Puerto (1999, Valencia): 38mi, 23pt, 7re, 4as, 24val.

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)