Competiciones FEB en clave Junior (28). Mira los Sub-20 más destacados de la semana

Competiciones FEB en clave Junior (28). Mira los Sub-20 más destacados de la semana

Liga Día (Playoffs)

Itziar Ariztimuño (1998, Lointek Gernika) – 14 puntos, 6 rebotes y 13 de valoración
María Pérez Araujo (1997, Uni Ferrol) – 14 puntos, 10 rebotes y 12 de valoración

LEB Oro

Ion Emanuel Cate (1997, CB Prat) – 18 puntos, 12 rebotes y 35 de valoración
Romaric Belemene (1997, Oviedo) – 10 puntos, 6 rebotes y 10 de valoración
Atoumane Diagne (1998, Barcelona B) – 9 puntos, 8 rebotes y 14 de valoración
Nedim Dedovic (1997, Barcelona B) – 14 puntos y 10 de valoración
Rodions Kurucs (1998, Barcelona B) – 15 puntos, 2 asistencias y 13 de valoración
Pablo Pérez Garrido (1997, Levitec Huesca) – 6 puntos, 4 asistencias y 15 de valoración

LEB Plata

Osas Ehigiator (1999, Canoe) – 12 puntos, 4 rebotes y 18 de valoración
Alejandro Galán (1999, Extremadura) – 12 puntos, 10 rebotes y 23 de valoración
Samuel Antón Barros (1998, Cambados) – 13 puntos, 5 asistencias y 22 de valoración
Guillermo Mulero (1997, Ávila) – 18 puntos, 5 rebotes y 18 de valoración
Alejandro Mazaira (1997, CB Martorell) – 12 puntos, 5 rebotes y 10 de valoración
Ahmed Khalaf (1999, CB Martorell) – 9 puntos, 7 rebotes y 18 de valoración
Sander Raieste (1999, Baskonia B) – 6 puntos, 5 asistencias y 10 de valoración
Miguel González Burgos (1999, Baskonia B) – 15 puntos, 5 rebotes y 10 de valoración

Liga Femenina 2

Xenia Artiga (1999, Joventut Les Corts) – 13 puntos, 5 rebotes y 15 de valoración
Raquel Carrera (2001, Celta) – 13 puntos, 2 rebotes y 15 de valoración
Paula Curto (1997, Barcelona) – 18 puntos y 11 de valoración
Teresa Cabanillas (1997, Barcelona) – 5 puntos, 7 rebotes y 14 de valoración
Andrea Alcántara (1999, Patatas Hijolusa) – 16 puntos y 12 de valoración
María Barneda (1998, GDKO) – 8 puntos, 5 rebotes y 13 de valoración
Juana Camilión (1999, Claret) – 8 puntos, 10 rebotes y 16 de valoración
Thiama Kamara (1997, Valencia) – 4 puntos, 7 rebotes y 10 de valoración
Blanca Ruiz de Assin (1997, Distrito Olímpico) – 24 puntos, 4 asistencias y 19 de valoración

Liga EBA (Obra de Zonadebasquet.com )

Asier Azpeitia (1998, Easo): 27mi, 16pt, 1re, 22val.
Andoni Acha (1999, Mondragón): 30mi, 15pt, 5re, 22val.
Alvaro Palazuelos (1999, Pas Piélagos): 29mi, 19pt, 4re, 24val.
Ander Merketegi (1998, Ordizia): 33mi, 16pt, 6re, 5as, 27val.
Unai Mendicote (1999, Zornotza): 23mi, 17pt, 12re, 8as, 33val.
Pablo Ferreiro (1998, Coruña): 35mi, 16pt, 12re, 24val.
Abdou Thiam (1998, Sto Domingo Betanzos): 19mi, 17pt, 12re, 26val).
Edu Lada (1998, Culleredo): 38mi, 16pt, 6re, 4as, 19val.
Mor Niang (1999, Estudiantes Lugo): 28mi, 10pt, 16re, 24val.
Aleksander Balcerowski (2000, Gran Canaria): 32mi, 10pt, 12re, 17val.
Pa Mor Diene (1998, Gran Canaria): 29mi, 16pt, 7re, 15val.
Diego Alderete (2000, Estudiantes): 28mi, 19pt, 9re, 27val.
Mario Nakic (2001, Real Madrid): 30mi, 19pt, 3re, 18val.
Alfonso Ortiz (1999, Casvi): 30mi, 24pt, 2re, 22val.
Dídac Cuevas (2000, Arenys): 19mi, 22pt, 2as, 21val.
Arnau Parrado (2000, Arenys): 29mi, 19pt, 8re, 25val.
Quim Salvans (1998, Menorca): 23mi, 16pt, 2ro, 16val.
Nil Baqués (1998, Mollet): 29mi, 19pt, 7re, 26val.
Jaime Pradilla (2001, Olivar): 26mi, 15pt, 8re, 19val.
José Manuel Gutiérrez (1998, Yosiquesé): 28mi, 17pt, 8re, 25val.
Marcos Vigo (1998, Baza): 32mi, 22pt, 3re, 17val.
Andrés Tejada (1998, Utrera): 33mi, 18pt, 8as, 25val.
Lucas Muñoz (2001, Unicaja): 35mi, 16pt, 2re, 17val.
Josep Puerto (1999, Valencia): 31mi, 25pt, 10re, 27val.
Pablo Matarredona (1998, Fund. Lucentum): 31mi, 24pt, 5re, 17val.