COMPETICIONES TORNEOS Y CAMPEONATOSEstás viendo//Competiciones FEB en clave Junior (5). Mira los Sub-20 más destacados de la semana
Competiciones FEB en clave Junior (5). Mira los Sub-20 más destacados de la semana

Competiciones FEB en clave Junior (5). Mira los Sub-20 más destacados de la semana

En Liga Femenina, tres Sub-20 destacadas: Laura Peña, del Sant Adriá, que firmaba 8 puntos en la derrota ante el Avenida; Paula Ginzo, del Estudiantes, con 10 tantos y 8 capturas en el tropiezo ante IDK, y Umo Diallo, otra internacional española que sumaba 10 puntos con Araski pero caía ante el Uni Ferrol. 

En la LEB Oro, protagonismo de Alberto Maura, cuyo partido ya repasábamos este fin de semana. Además, 13 puntos y 9 rebotes de Belemene en la derrota del Oviedo en Valladolid; 11 tantos de Pablo Pérez en el triunfo del Huesca en Castellón; 12 y 7 rebotes de Nedim Nedovic para el Barça B, que caía en Manresa ante Jordan Sakho, 12 puntos, 11 rebotes y 25 de valoración. 

En la LEB Plata, 12 puntos de Alejandro Galán, un habitual de la sección con el Extremadura Plasencia. Otro es Nil Bria, que se iba a los 14 en el tropiezo del Martorell en La Roda. Tres jóvenes del filial del Baskonia también brillaban: 14 puntos de Kurucs, 8 de Miguel González y 8 de Bojan Nesic, pero los vascos perdían en Murcia.

8 tantos firmaba José Ortega en el triunfo del Albacete, mientras que más destacados encontramos en el duelo entre el Canoe y el Ávila: por los madrileños, 18 puntos de De la Rúa y primer gran partido de Osas Ehigiator, que sumaba 13 y 8 rebotes. 6 y 10 de valoración se anotaba Ignacio Ballespín, otro cedido del Fuenlabrada, en el club visitante. Por último cabe destacar los 14 de Samuel Barros, que sigue brillando con Cambados. 

En Liga Femenina 2, las Sub-20 más destacas de la jornada son las siguientes:

Andrea Alcántara (León, 1999). 15 puntos y 8 rebotes en el triunfo ante Ensino. 

Esther Castedo (Ensino, 2000). 24 puntos en la derrota ante el León. 

Raquel Carrera (Celta, 2001). 14 puntos y 4 rebotes en el triunfo ante Añares Rioja.

Anne Senosiain (Celta, 1997). 22 puntos, 5 rebotes y 24 de valoración en el triunfo ante Añares Rioja.

Laura Soria (Segle XXI, 2000). 16 puntos y 5 rebotes en el tropiezo ante el GDKO

Alba Ibáñez (Segle XXI, 2000). 11 puntos en el tropiezo ante el GDKO.

Lucía Rodríguez (Canoe, 1999). 12 puntos en la derrota ante el Gran Canaria.

Paloma Dorda (Alcobendas, 1997). 12 puntos, 3 rebotes en la victoria ante Adareva.

Paula García (Picken Claret, 1999). 11 puntos y 4 rebotes en el triunfo ante el Granada.

Esther Sáez (Picken Claret, 1997). 10 puntos y 5 rebotes en el triunfo ante el Granada. 

Por último te presentamos los Sub-20 más destacados de la Liga EBA, que nos ofrece como siempre el portal especializado Zona de Basquet

Xabier Beraza (1999, Easo): 20mi, 17pt, 6re, 19val, victoria clara ante Ardoi.

Emil Savic (1998, Grupo de Santiago): 36mi, 14pt, 10re, 18val, para perder ante Santurtzi.

Mikel Basterra (1998, Ointxe): 34mi, 22pt, 2as, 20val en derrota vs Ordizia.

Álvaro Palazuelos (1999, Pas Pielagos): 32mi, 18pt (5/8 T3), 2re, 15val para ganar a Gimnástica.

Marcos Fernández (1999. Fundación León): 22mi, 20pt (6/8 T3), 4re, 15val, en victoria ante Virgen Concha.

Alejandro Rubiera (1998, Gijón Basket): 34mi, 19pt, 5re, 14val venciendo al COB B.

Kareem Queeley (2001, Real Madrid): 21mi, 15pt, 3re, 2as, 12val para ganar a Estudio.

Amar Sylla (2001, Real Madrid): 25mi, 13pt, 14re, 3ta, 24val en la victoria vs Estudio.

Alfonso Ortiz (1999, Casvi): 28mi, 20pt, 4re, 23val para derrotar al Liceo.

Bernat Vanaclocha (1998, Estudiantes): 39mi, 12pt, 10re, 16val en la derrota ante Guadalajara.

Joel Parra (2000, Arenys): 34mi, 19pt, 6re, 15val, para ganar a Cantaires.

Nil Baqués (1998, Mollet): 32mi, 15pt, 6re, 13val para ganar al Vic.

Jaime Pradilla (2001, Olivar): 30mi, 20pt, 13re, 23val para derrotar al Andorra B.

Javier García (2001, Olivar): 23mi, 19pt, 25val en la victoria ante Andorra B.

Gerard Rodríguez (1998, JAC Sants): 30mi, 13pt, 5as, 4ro, 23val para ganar a Cerdanyola.

Morgan Stilma (2000, Unicaja): 39mi, 20pt, 6re, 26val, para perder ante Coín.

Franco Acosta (1998, Adepla): 32mi, 16pt, 11re, 18val, derrota vs Udea.

Tomas Balciunas (2000, Real Betis Energía Plus): 25mi, 17pt, 4re, 3as, 18val en la victoria ante Cb San Juan.

German Kasanzi (1999, L`Alfás): 34mi, 16pt, 4re, 17val , en derrota vs Gandía.

Josep Puerto (1999. Valencia): 26mi, 23pt, 9re, 3as, 20val, en victoria vs Aldaia.

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)