COMPETICIONES TORNEOS Y CAMPEONATOSEstás viendo//Competiciones FEB en clave Junior (9). Mira los Sub-20 más destacados de la semana
Competiciones FEB en clave Junior (9). Mira los Sub-20 más destacados de la semana

Competiciones FEB en clave Junior (9). Mira los Sub-20 más destacados de la semana

A pesar de las ‘ventanas’ FIBA, las competiciones FEB en categoría masculina en nuestro baloncesto no han parado este fin de semana. Por ello, como suele ser habitual, os traemos los Sub-20 más destacados de la última jornada. Y empezamos con la Liga Femenina.

Esta semana, tan sólo dos jugadoras destacadas, habituales de nuestra sección: María Araújo, que firmó 10 puntos y 12 rebotes en el triunfo ante Promete, y Mariam Coulibaly, que también dominaba los tableros con 6 tantos y 11 capturas en la victoria de Sant Adriá ante Bembibre. 

En la LEB Oro, la mejor actuación la protagonizaba de nuevo Belemene, que se iba hasta los 16 tantos y 9 rebotes en el triunfo ante el Melilla. También brillaba Aleix Font, con 18+6, secundado por su compañero Sergi Martínez, que sumaba 8+8 en la derrota del Barça B ante el Breogán. 

Además, 11 puntos y 2 rebotes de Jordan Sakho en la victoria ante Clavijo, y dos buenas actuaciones con derrota: 10 tantos y 5 capturas de Marc Marti con el Lleida, pero tropiezo ante el Valladolid y, 6+7 de Víctor Moreno con el Ourense en Cáceres. 

En LEB Plata, menos destacados en una jugada algo floja para los Sub-20. El trío del Ávila formado por Guille Mulero (22 puntos), Sikiras (8 y 6 rebotes) y Ballespín (8), podía con el filial de Baskonia, donde sólo brillaba Macura (10+4). 

Además, 14 puntos de Alex Mazaira en la derrota del Martorell ante Agustinos, y 16 tantos y 5 rebotes de Alejandro Galán en el triunfo del Extremadura Plasencia ante Murcia. 

Las Sub-20 más destacadas en la jornada de Liga Femenina 2 han sido las siguientes:

Andrea Alcántara (1999, León). 22 puntos y 4 rebotes en el triunfo ante Lima-Horta.

María Barneda (1998, GDKO). 10 puntos y 8 rebotes en la victoria ante CB Arxil. 

Esther Castedo (2000, Ensino). 11 puntos y 2 rebotes en el triunfo ante Inmobiliaria Víctor Antuña.

Raquel Carrera (2001, Celta). 12 puntos y 8 rebotes en la victoria ante el Barça CBS. 

Jimena Abejón (2000, Gijón). 9 puntos y 5 asistencias en el triunfo ante el Segle XXI.

Aixa Wone (2000, Segle XXI). 15 puntos y 3 rebotes en el tropiezo ante Gijón.

Helena Pueyo (2001, Segle XXI). 10 puntos en la derrota ante Gijón.

Juana Camilion (1999, Claret). 17 puntos y 6 rebotes en el triunfo ante Olímpico 64

Esther Sáez (1997, Claret). 9 puntos y 3 rebotes en la victoria ante Olímpico 64.

Por último, te presentamos los jugadores Sub-20 más destacados de Liga EBA gracias a la recopilación que nos trae semanalmente el portal Zona de Basquet

Alexis Bartolomé (1998, La Gallofa).  26mi, 17pt, 10re, 26val en victoria ante Pas Piélagos.

Javier Salinas (1999, Univ Burgos). 31mi, 13pt, 4as, 18val para perder ante Ordizia.

Emil Savic (1988, Grupo de Santiago). 27mi, 16pt, 6re, 3as, 18val en la derrota ante UVa.

Unai Mendicote (1999, Zornotza). 34mi, 17pt, 8re, 6as, 24val para caer vs Estela.

Pablo Ferreiro (1998, Coruña). 27mi, 9pt, 7re, 8as, 3ro, 23val para ganar a Venta de Baños.

Alejandro Rubiera (1998, Gijón Basket). 24mi, 17pt, 3re, 16val para ganar a Obradoiro.

Abdou Thiam (1998, Sto Domingo Betanzos). 25mi, 12pt, 17re, 24val en derrota ante Baloncesto CDP.

Jorge Pérez (1999, Rosalía de Castro). 22mi, 17pt, 3as, 20val para ganar a Estudiantes Lugo.

Dani Stefanuto (1999, COB). 36mi, 24pt, 6re, 26val para vencer a Narón.

Alex Tamayo (2000, Estudiantes). 32mi, 11pt, 10re, 13val para derrotar a Almansa.

Dovydas Giedraitis (2000, Estudiantes). 37mi, 35pt, 4as, 28val para ganar a Almansa.

Biram Faye (2000, Gran Canaria). 22mi, 20pt, 11re, 26val en la victoria ante Liceo.

Miquel Fons (1998, Sant Josep). 32mi, 16pt, 3as, 17val para vencer a Arenys.

Arnau Parrado (2000, Arenys). 27mi, 22pt, 7re, 29val en derrota ante Sant Josep.

Joel Parra (2000, Arenys). 35mi, 20pt, 4re, 14val para perder vs Sant Josep.

Jaime Fernández (2000, Olivar). 34mi, 10pt, 15re, 22val, para vencer a Cornellá.

Carlos Alocén (2000, Olivar). 31mi, 17pt, 10re, 28val para ganar a Cornellá.

Nil Baqués (1998, Mollet). 34mi, 15pt, 6re, 22val en derrota ante Palma.

Tomas Balciunas (2000, Real Betis). 24mi, 20pt, 8re, 21val para caer ante Benahavís.

Josep Puerto (1998, Valencia). 32mi, 17pt, 7re, 4as, 15val en derrota vs Benidorm.

Emilio Martínez (1998, UCAM). 26mi, 14pt, 6as, 4ro, 20val para ganar a Puerto Sagunto.

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)