COMPETICIONES TORNEOS Y CAMPEONATOSEstás viendo//El futuro de la Selección se pone a prueba en L’Poinçonnet, Bellegarde y Zaragoza
El futuro de la Selección se pone a prueba en L’Poinçonnet, Bellegarde y Zaragoza

El futuro de la Selección se pone a prueba en L’Poinçonnet, Bellegarde y Zaragoza

La generación del 2003 prepara el Europeo de la categoría en el prestigioso Torneo de L’Poinçonnet, que se disputará del 20 al 22 de abril en la localidad francesa. Simultáneamente, la U15 Femenina también trabajará en Zaragoza con partidos de preparación

La Semana Santa está directamente ligada en la formación femenina con el Torneo de L’Poinçonnet, una buena piedra de choque para medir el potencial de las nuevas generaciones. En este 2019 será la generación del 2003 la que tendrá la reválida europea, meses antes del Europeo U16 que este verano se disputará en Macedonia.

Las preseleccionadas para el U16 son:

Paula Suárez (Mutilbasket), Aina Borrás (Viu L’Sport), Anna Prim (Segle XXI), Claudia Soriano (B. Almeda), Txell Alarcón (Snatt’s Sant Adrià), Gisela Sánchez (Segle XXI), Marta Morales (Segle XXI), Clara Gómez (Segle XXI), Noa Comesaña (Celta Zorka), Paula Reus (Segle XXI), Chiso Okafor (F Maresme), Claudia Langarita (Segle XXI), y las invitadas Deva Bermejo (Snatt`s Sant Adrià) y Elena Buenavida (Segle XXI)

La generación del 2004, por su parte, tendrá una mini-concentración en Zaragoza, donde disputará el Torneo MHL a las órdenes de Elena Lahoz.

La U15 Femenina prepara el Torneo de la Amistad de Italia 2019 antes del debut oficial en competición FIBA en el verano de 2020. La lista de seleccionadas es:

Marina Asensio (Segle XXI), Deva Bermejo (Snatt’s Sant Adrià), Carmen Yañez (Celta Zorka), Marina Aviñoa (Almeda), Inés Noguero (Segle XXI), Alejandra Civera (Barça CBS), Elena Buenavida (Segle XXI), Noemi Ugochukwu (Picken Claret), Irune Orio (Gernika KSB), María Valdeande (Estudiantes), Marina Hernández (Valencia Basket), Gemma Nuñez (CB Almería), María Serracanta (Barça CBS), Marta Gómez (Estudiantes), Lucía Navarro (Barça CBS), Paula García (Barça CBS), Alba García (Estudiantes), Davinia Angel (F. Maresme), Irene Hernanz (CB Egues), Ariadna Termis (St. Casablanca), Marta Hermoso (Segle XXI), Celia García-Reus (CD Granada)

En categorías masculinas, Dani Miret repite, después de Íscar, con la selección U16 Masculina que está preparando el Europeo de Italia U16M. En Semana Santa se concentrarán en San Agustín de Guadalix antes de viajar a la localidad francesa de Bellegarde donde jugarán un cuadrangular junto a Italia, Francia y Grecia.

Los preseleccionados son:

Toni Naspler (CB Manresa), Rafael Santos (Muser Auto), Iker Montero (Joventut), Daniel Tavio (AD Carteia); Christian Hernández (Tecnyconta Zaragoza), Rubén Domínguez (CB Torrelodones), Diego Rivas (Valencia BC), Ian Granja (CBA Academy), Owen Aquino (Real Madrid), Michael Caicedo (FC Barcelona), Iñaki Ordoñez (FC Barcelona), Pablo León (Unicaja), E. Valentín Pinedo (UCAM Murcia), Javier Martínez (Andújar), Hugo López (Estudiantes), Carlos Taboada (Obradoiro), Carlos Sáenz-Diez (UCAM Murcia)

Los más pequeños tendrán también trabajo esta Semana Santa. De la mano de David Soria, la generación del 2004 se concentrará en Zaragoza el 16 de abril para disputar el Torneo MHL de la ciudad aragonesa, un clásico de la formación española.

La U15 Masculina está preparando el Torneo de la Amistad Italia 2019 y su debut en competición oficial FIBA el verano de 2020. Los 16 jugadores seleccionados serán:

Pablo Plasencia (Iberostar Tenerife), Rafael Villar (FC Barcelona), Carlos Campillos (Valencia BC), Javier Luque (Unicaja), Jordi Rodríguez (Joventut), Javier Fernández (Zaragoza), Gerard Bosch (Joventut), Luis García (Real Betis), AB Sediq Garuba (Real Madrid), Antonio Moreno (Inilingua Granada), Beñat Erxeberria (Tolosa), Martín Iglesias (FC Barcelona), Daniel Casarrubios (Estudiantes), Ricardo Martín (FC Barcelona), Harold Santa Cruz (Real Madrid) e Izan Almansa (UCAM Murcia)

Texto y foto: FEB

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)