COMPETICIONES TORNEOS Y CAMPEONATOSEstás viendo//Fechas y horarios de los Campeonatos de España Cadetes masculino y femenino
Fechas y horarios de los Campeonatos de España Cadetes masculino y femenino

Fechas y horarios de los Campeonatos de España Cadetes masculino y femenino

Ya se conocen las fechas y los horarios de los partidos de los Campeonatos de España Cadetes, tanto de chicos como de chicas.

Ya se conocen los calendarios de las primeras fases de los Campeonato de España Cadete masculino y femenino. Ambos torneos tendrán lugar del 19 al 25 de mayo, en Huelva, Aljaraque y Punta Umbría los chicos y en L’Alquería de Valencia las chicas. Así han quedado las fechas y duelos después de ambos sorteos.

Campeonato de España Cadete Masculino

Las localidades andaluzas de Huelva, Aljaraque y Punta Umbría serán las sedes de los 66 partidos que se disputarán en los siete días de competición.  La Primera Fase está dividida en cuatro grupos (A, B, C y D) con cabezas de serie en los que los tres primeros pasarán a octavos de final y otros cuatro grupos (E, F, G y H) en los que el líder tendrá también plaza a las eliminatorias por el título. A partir del jueves 22 de mayo  los encuentros serán eliminatorias directas por el título con los 16 equipos clasificados de la primera fase.

Grupo A: 
Equipos: Real Madrid, Colegio Leonés, Genovés Valencia y Gran Canaria
19 MAYO | 17:30 Gran Canaria – Colegio Leonés
19 MAYO | 19:30 Genovés Valencia – Real Madrid
20 MAYO | 17:30 Colegio Leonés – Genovés Valencia
20 MAYO | 19:30 Gran Canaria – Real Madrid
21 MAYO | 17:30 Genovés Valencia – Gran Canaria
21 MAYO | 19:30 Real Madrid – Colegio Leonés

Grupo B: 
Equipos: Iberostar Canarias, Barça Lassa, B. Torrelodones y Balidea Obradoiro
19 MAYO | 15:30 Balidea Obradoiro – Barça Lassa
19 MAYO | 13:30 B. Torrelodones – Iberostar Canarias
20 MAYO | 13:30 Barça Lassa – B. Torrelodones
20 MAYO | 13:30 Balidea Obradoiro – Iberostar Canarias
21 MAYO | 13:30 B. Torrelodones – Balidea Obradoiro
21 MAYO | 13:30 Iberostar Canarias – Barça Lassa

Grupo C: 
Equipos: Unicaja Andalucía, Joventut Badalona, Movistar Estudiantes, Valencia Basket
19 MAYO | 19:30 Valencia Basket – Joventut Badalona
19 MAYO | 17:30 Movistar Estudiantes – Unicaja Andalucía
20 MAYO | 17:30 Valencia Basket – Unciaja Andalucía
20 MAYO | 19:30 Joventut Badalona – Movistar Estudiantes
21 MAYO | 19:30 Movistar Estudiantes – Valencia Basket
21 MAYO | 17:30 Unicaja Andalucía – Joventut Badalona

Grupo D: 
Equipos: Fundación 5+11, Real Betis Energía Plus, Catalana Occidente Manresa, Iveco CBC Valladolid
19 MAYO | 17:30 Catalana O. Manresa – Fundación 5+11
19 MAYO | 19:30 iveco CBC Valladolid – R. Betis Energía Plus
20 MAYO | 17:30 Iveco CBC Valladolid – Fundación 5+11
20 MAYO | 19:30 R. Betis Energía Plus – Catalana O. Manresa
21 MAYO | 17:30 Catalana O. Manresa – Iveco CBC Valladolid
21 MAYO | 19:30 Fundación 5+11 – R. Betis Energía Plus

Grupo E: 
Equipos: Tecnyconta Zaragoza, CB Navia, CBSI Segurosoca.com, Easo Urdaburu
19 MAYO | 09:30 Easo Urdaburu – CB Navia
19 MAYO | 11:30 Segurosaco.com – Tecnyconta Zaragoza
20 MAYO | 09:30 CB Navia – Segurosoca.com
20 MAYO | 11:30 Easo Urbaburu – Tecnyconta Zaragoza
21 MAYO | 09:30 Segurosoca.com – Easo Urdaburu
21 MAYO | 11:30 Tecnyconta Zaragoza – CB Navia

Grupo F: 
Equipos: Canterbury Academy, UCAM Murcia, CB El Palo Heidelberg, Enrique Soler
19 MAYO | 11:30 Enrique Soler – UCAM Murcia
19 MAYO | 09:30 CB el Palo FYM – Canterbury Academy
20 MAYO | 09:30 Enrique Soler – Canterbury Academy
20 MAYO | 11:30 UCAM Murcia – CB El Palo
21 MAYO | 09:30 Canterbury Academy – UCAM Murcia
21 MAYO | 11:30 CB El Palo – Enrique Soler

Grupo G: 
Equipos: Fundación Bilbao, Satelca Residencia, CA2M Stadium Casablanca, EM Piélagos
19 MAYO | 09:30 EM Piélagos – Satelca Residencia
19 MAYO | 11:30 CA2M Stadium Casablanca – Fundación Bilbao
20 MAYO | 09:30 Satelca Residencia – CA2M Stadium Casablanca
20 MAYO | 11:30 EM Piélagos – Fundación Bilbao
21 MAYO | 09:30 CA2M Stadium Casablanca – EM Piélagos
21 MAYO | 11:30 Fundación Bilbao – Satelca Residencia 

Grupo H: 
Equipos: 1º CLM, Imprenta Bahía San Agustín, Instituto Rosalía de Castro, Sunstroom Navarro Villoslada 
19 MAYO | 13:30 Rosalía de Castro – 1º CLM
19 MAYO | 13:30 Sunstroom Navarro – Imprenta Bahía
20 MAYO | 13:30 Imprenta Bahía – Rosalía de Castro
20 MAYO | 15:30 Sunstroom Navarro – 1º CLM
21 MAYO | 13:30 1º CLM – Imprenta Bahía
21 MAYO | 15:30 Rosalía de Castro – Sunstroom Navarro

 

Campeonato de España Cadete Femenino

En la Pista Central, la 3 y la 4 de L’Alqueria del Basket serán las sedes de los 66 partidos que se disputarán en los siete días de competición.  La Primera Fase está dividida en cuatro grupos (A, B, C y D) con cabezas de serie en los que los tres primeros pasarán a octavos de final y otros cuatro grupos (E, F, G y H) en los que el líder tendrá también plaza a las eliminatorias por el título. A partir del miércoles 22 de mayo los encuentros serán eliminatorias directas por el título con los 16 equipos clasificados de la primera fase.

Grupo A: 
Equipos: F. Maresme Coelim, Valencia Basket, Aranguren Mutilbasket y Mondragon Araski
19 MAYO | 19:30 Mondragon Araski – Valencia Basket
19 MAYO | 17:30 Aranguren Mutilbasket – Femeni Maresme Coelmin
20 MAYO | 19:30 Valencia Basket – Aranguren Mutilbasket
20 MAYO | 17:30 Mondragon Araski – Femeni Maresme Coelmin
21 MAYO | 17:30 Aranguren Mutilbasket – Mondragon Araski
21 MAYO | 19:30 Femeni Maresme – Valencia Basket

Grupo B: 
Equipos: Snatt’s Sant Adrià, Spar Gran Canaria, Stadium Casablanca y Liberbank Oviedo
19 MAYO | 13:30 Liberbank Oviedo – Spar Gran Canaria
19 MAYO | 15:30 CAF Stadium Casablanca – Snatt’s Sant Adrià
20 MAYO | 13:30 Liberbank Oviedo – Snatt’s Sant Adrià
20 MAYO | 15:30 Spar Gran Canaria – CAF Stadium Casablanca
21 MAYO | 13:30 Snatt’s Sant Adrià – Spar Gran Canaria
21 MAYO | 15:30 CAF Stadium Casablanca – Liberbank Oviedo

Grupo C: 
Equipos: Easo Slami Gigante, RC Celta Zorka, La Salle Palma Transorion y Picken Claret
19 MAYO | 17:30 Picken Claret – RC Celta Zorka
19 MAYO | 19:30 La Salle Palma – Easo Slami Gigantes
20 MAYO | 17:30 Picken Claret – Easo Slami Gigantes
20 MAYO | 19:30 Celta Zorka – La Salle Palma
21 MAYO | 17:30 La Salle Palma – Picken Claret
21 MAYO | 19:30 Easo Slami – Celta Zorka

Grupo D: 
Equipos: Basket Almeda, Movistar Estudiantes, Ponce Valladolid, Gernika Kesb
19 MAYO | 09:30 Ponce Valladolid – B. Almeda
19 MAYO | 11:30 Gernika Kesb – Movistar Estudiantes
20 MAYO | 09:30 Gernika Kesb – B. Almeda
20 MAYO | 11:30 Movistar Estudiantes – Ponce Valladolid
21 MAYO | 09:30 Ponce Valladolid – Gernika Kesb
21 MAYO | 11:30 B. Almeda – Movistar Estudiantes

Grupo E: 
Equipos: B. Torrelodones, Salud y Vida Natural CD La Juaida, CB Albacete Femenina, CB Terralfas
19 MAYO | 17:30 CB Terralfas – Salud y Vida Juaida
19 MAYO | 19:30 CB Albacete – B. Torrelodones
20 MAYO | 17:30 CB Terralfàs – B. Torrelodones
20 MAYO | 19:30 Salud y Vida Juaida – CB Albecete
21 MAYO | 17:30 CB Albacete – CB Terralfas
21 MAYO | 19:30 B. Torrelodones – Salud y Vida Juaida

Grupo F: 
Equipos: Instituto Rosalía Pio XII, Unicaja Andalucía, Calasanz, La Salle
19 MAYO | 09:30 La Salle – Unicaja Andalucía
19 MAYO | 11:30 Calasanz – Rosalía Pío XII
20 MAYO | 09:30 Unicaja Andalucía – Calasanz
20 MAYO | 11:30 La Salle – Rosalía Pío XII
21 MAYO | 09:30 Calasanz – La Salle 
21 MAYO | 11:30 Rosalía Pío XII – Unicaja Andalucía

Grupo G: 
Equipos: P. Avenida, Navarro Villosladabasket Navarra, CB Al-Qázares, Mariano Franciscanas Vigo
19 MAYO | 09:30 Franciscanas Vigo – Navarro Villoslada
19 MAYO | 11:30 Al-Qázeres – P. Avenida
20 MAYO | 09:30 Navarro Villoslada – Al-Qázeres
20 MAYO | 11:30 Franciscanas Vigo – P. Avenida
21 MAYO | 09:30 Al-Qázeres – Franciscanas Vigo  
21 MAYO | 11:30 P. Avenida – Navarro Villoslada

Grupo H: 
Equipos: Superdumbo Maristas, CN Helios, Campus Promete, CD Adareva Tenerife 
19 MAYO | 13:30 Campus Promete – Superdumbo Maristas
19 MAYO | 15:30 Adareva Tenerife – CN Helios
20 MAYO | 13:30 CN Helios – Campus Promete
20 MAYO | 15:30 Adareva Tenerife – Superdumbo Maristas
21 MAYO | 13:30 Superdumbo Maristas – CN Helios 
21 MAYO | 15:30 Campus Promete – Adareva Tenerife

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)