COMPETICIONES TORNEOS Y CAMPEONATOSEstás viendo//Los Campeonatos de España Infantiles ya tienen calendario
Los Campeonatos de España Infantiles ya tienen calendario

Los Campeonatos de España Infantiles ya tienen calendario

Aquí tienes todos los horarios y fechas de los partidos de los chicos y las chicas.

Lugo y Marín acogerán la segunda semana del junio los Campeonatos de España Infantiles, en categoría masculina y femenina respectivamente, los últimos que se disputarán en cantera en este 2019. Y para una cita de este calibre, ya se conocen calendario y equipos participantes.

Aquí te los dejamos:

Campeonato de España Infantil Masculino

Grupo A:
Equipos: Real Madrid, S. Agustín Trans. Cuellar, Tecnyconta Zaragoza, Elmiñarro Benidorm
9 JUNIO | 09:30 Elmiñarro Benidorm – San Agustín Cuellar
9 JUNIO | 11:30 Tecnyconta Zaragoza – Real Madrid
10 JUNIO | 10:30 San Agustín Cuellar – Tecnyconta Zaragoza
10 JUNIO | 12:30 Elmiñarro Benidorm – Real Madrid
11 JUNIO | 09:30 Tecnyconta Zaragoza – Elmiñarro Benidorm
11 JUNIO | 11:30 Real Madrid – San Agustín Cuellar

Grupo B:
Equipos: Joventut Badalona, R. Betis Energía Plus, Valencia Basket, Colegio Leonés B. León
9 JUNIO | 17:30 Colegio Leonés B León – R. Betis Energía Plus
9 JUNIO | 19:30 Valencia Basket – Joventut Badalona
10 JUNIO | 18:00 R. Betis Energía Plus – Valencia Basker
10 JUNIO | 20:00 Colegio Leonés B. León – Joventut Badalona
11 JUNIO | 18:00 Valencia Basket – Colegio Leonés B. León
11 JUNIO | 20:00 Joventut Badalona – R. Betis Energía Plus

Grupo C:
Equipos: Modutc Canarias, Barça Lassa, Unicaja Andalucía, La Salle Palma 3G
9 JUNIO | 10:30 Unicaja Andalucía – Modutc Canarias
9 JUNIO | 12:30 La Salle Palma – Barça Lassa
10 JUNIO | 09:30 Barça Lassa – Unicaja Andalucía
10 JUNIO | 11:30 La Salle Palma – Modutc Canarias
11 JUNIO | 09:30 Modutc Canarias – Barça Lassa
11 JUNIO | 11:30 Unicaja Andalucía – La Salle Palma

Grupo D:
Equipos: La Salle Laguna, UCAM Murcia Jauja, Coalci CB Sant Josep, 1º Euskadi
9 JUNIO | 09:30 1º Euskadi – UCAM Murcia Jauja
9 JUNIO | 11:30 Coelci Sant Josep – La Salle Laguna
10 JUNIO | 09:30 UCAM Murcia Jauja – Coalci Sant Josep
10 JUNIO | 11:30 1º Euskadi – La Salle Laguna
11 JUNIO | 10:30 Coalci Sant Josep – 1º Euskadi
11 JUNIO | 12:30 La Salle Laguna – UCAM Murcia Jauja

Grupo E:
Equipos: Movistar Estudiantes, CBT Pescadería Nacho, Enrique Soler, EMB Grupo 76 Alkasar
9 JUNIO | 13:30 EM Grupo 76 Alkasar – CBT Pescadería Nacho
9 JUNIO | 16:00 Enrique Soler – Movistar Estudiantes
10 JUNIO | 13:30 CBT Pescadería Nacho – Enrique Soler
10 JUNIO | 16:00 EM Grpo 76 Alkasar – Movistar Estudiantes
11 JUNIO | 13:30 Enrique Soler – EM Grupo Alkasar
11 JUNIO | 16:00 Movistar Estudiantes – Pescadería Nacho

Grupo F:
Equipos: CB Fuenlabrada, Rosalía Castro, Larraona, Escuela de Baloncesto Criptana
9 JUNIO | 18:00 Larraona – CB Fuenlabrada
9 JUNIO | 20:00 Escuela de B. Criptana – Rosalía Castro
10 JUNIO | 17:30 Escuela de B. Criptana – CB Fuenlabrada
10 JUNIO | 19:30 Rosalía de Castro – CB Fuenlabrada
11 JUNIO | 17:30 CB Fuenlabrada – Rosalía de Castro
11 JUNIO | 19:30 Larraona – Escuela de B. Criptana

Grupo G:
Equipos: Omicron Elevadores Guadalupe, Azulejos Moncayo CBZ, Estudiantes Lugo Leyma, Gran Canaria
9 JUNIO | 18:00 Estudiantes Lugo Leyma – Omicron Guadalupe
9 JUNIO | 20:00 Gran Canaria – Azulejos Moncayo CBZ
10 JUNIO | 18:00 Azulejos Moncayo – Estudiantes Lugo Leyma
10 JUNIO | 20:00 Gran Canaria – Omicron Guadalupe
11 JUNIO | 18:00 Estudiantes Lugo Leyma – Gran Canaria
11 JUNIO | 20:00 Omicron Guadalupe – Azulejos Moncayo CBZ

Grupo H:
Equipos: Centro Asturiano Oviedo, 2º Euskadi, B. Coruña, Imprenta Bahía S. Agustín
9 JUNIO | 13:30 Imprenta B. San Agustín – 2º Euskadi
9 JUNIO | 16:00 Basquet Coruña – Centro Asturiano Oviedo
10 JUNIO | 13:30 2º Euskadi – Basquet Coruña
10 JUNIO | 16:00 Imprenta Bahía S. Agustín – Centro Asturiano Oviedo
11 JUNIO | 13:30 Baquet Coruña – Imprenta Bahía S. Agustín
11 JUNIO | 16:00 Centro Asturiano Oviedo – 2º Euskadi

Campeonato de España Infantil Femenino

Grupo A:
Equipos: CAB Estepona, Tenerife Central, 1º Euskadi, CB San Blas Alicante
9 JUNIO | 09:30 CB San Blas Alicante – Tenerife Central
9 JUNIO | 11:30 1º Euskadi – CAB Estepona
10 JUNIO | 10:00 Tenerife Central – 1º Euskadi
10 JUNIO | 12:30 CB San Blas Alicante – CAB Estepona
11 JUNIO | 09:30 1º Euskadi – CB San Blas Alicante
11 JUNIO | 11:30 CAB Estepona – Tenerife Central

Grupo B:
Equipos: Snatt’s Sant Adrià, Movistar Estudiantes, Ponce Tierno Valladolid, CB L’Horta Godella
9 JUNIO | 10:00 CB L’Horta Godella – Movistar Estudiantes
9 JUNIO | 12:30 Ponce Tierno Valladolid – Snatt’s F. Sant Adrià
10 JUNIO | 09:30 Movistar Estudiantes – Ponce Tierno Valladolid
10 JUNIO | 11:30 CB L’Horta Godella – Snatt’s F. Sant Adrià
11 JUNIO | 09:30 Ponce Tierno Valladolid – CB L’Horta Godella
11 JUNIO | 11:30 Snatt’s Sant Adrià – Movistar Estudiantes

Grupo C:
Equipos: Barça CBS, Luther King, Unicaja Andalucía y Ordoño II León
9 JUNIO | 13:30 Ordoño BF León – Luther King
9 JUNIO | 16:00 Unicaja Andalucía – Barça CBS
10 JUNIO | 13:30 Luther King – Unicaja Andalucía
10 JUNIO | 16:00 Ordoño BF León – Barça CBS
11 JUNIO | 13:30 Unicaja Andalucía – Ordoño BF León
11 JUNIO | 16:00 Barça CBS – Luther King

Grupo D:
Equipos: Genovés Vaelncia, Citylift GEiEG Unigirona, Bosco Salesianos y UCAM Murcia
9 JUNIO | 18:00 UCAM Murcia – Citylift GEiEG UniGirona
9 JUNIO | 20:00 Bosco Salesianos – Genovés Valencia
10 JUNIO | 16:30 UCAM Murcia – Genovés Valencia
10 JUNIO | 19:00 Citylift GEiEG Girona – Bosco Salesianos
11 JUNIO | 18:00 Genovés Valencia – Citylift GEiEG UniGirona
11 JUNIO | 10:00 Bosco Salesianos – UCAM Murcia

Grupo E:
Equipos: IA1F Stadium Casablanca, Liberbank Oviedo, Peleteiro, Juventud Ceuta
9 JUNIO | 18:00 Peleteiro – IA1F Stadium Casablanca
9 JUNIO | 20:00 Juventud Ceuta – Liberbank Oviedo
10 JUNIO | 18:00 Liberbank Oviedo – Peleteiro
10 JUNIO | 20:00 CB Juventud Ceuta – IA1F Stadium Casablanca
11 JUNIO | 16:30 Peleteiro – CB Juventud Ceuta
11 JUNIO | 19:00 IA1F St. Casablanca – Liberbank Oviedo

Grupo F:
Equipos: Rivas Parque Sureste, La Salle Palma McDonalds, CB Buen Consejo, ADEBA
9 JUNIO | 13:30 ADEBA – La Salle Palma McDonalds
9 JUNIO | 16:00 CB Buen Consejo – Rivas Parque Sureste
10 JUNIO | 13:30 La Salle Palma McDonalds – CB Buen Consejo
10 JUNIO | 16:00 ADEBA – Rivas Parque Sureste
11 JUNIO | 13:30 CB Buen Consejo – ADEBA
11 JUNIO | 16:00 Rivas Parque Sureste – La Salle Palma McDonalds

Grupo G:
Equipos: Celta Zorka, Parada de la Reina Miralvalle, Maristas Logroño, 2º Euskadi
9 JUNIO | 16:30 Maristas Logroño – Celta Zorka
9 JUNIO | 19:00 2º Euskadi – Parada de la Reina Miralvalle
10 JUNIO | 18:00 2º Euskadi – Celta Zorka
10 JUNIO | 20:00 Parada de la Reina Miralvalle – Maristas Logroño
11 JUNIO | 18:00 Celta Zorka – Parada de la Reina Miralvalle
11 JUNIO | 20:00 Maristas Logroño – 2º Euskadi

Grupo H:
Equipos: Calasanz, Aranguren Mutilbasket, CN Helios, Escuela B. Criptana
9 JUNIO | 09:30 Escuela B. Criptana – Aranguren Mutilbasket
9 JUNIO | 11:30 CN Helios – Calasanz
10 JUNIO | 09:30 Aranguren Mutilbasket – CN Helios
10 JUNIO | 11:30 Escuela B. Criptana – Calasanz
11 JUNIO | 10:00 CN Helios – Escuela B. Criptana
11 JUNIO | 12:30 Calasanz – Aranguren Mutilbasket

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)