Con mucho que decir: Galicia anuncia sus selecciones para los Campeonatos de España en Huelva

Con mucho que decir: Galicia anuncia sus selecciones para los Campeonatos de España en Huelva

La selección gallega afrontará el inicio de los próximos Campeonatos de España cadete e infantil en Huelva (del 3 al 7 de enero) con tres de sus cuatro selecciones en el grupo especial. Tan sólo la categoría cadete masculina, que finalizó en 2016 en el puesto número 15, empezará en la segunda división, la categoría preferente.

Con la meta de conseguir mejorar los puesto undécimo (en infantil masculina y femenino) y el séptimo de la cadete femenina, los cuatro entrenadores gallegos han dado a conocer la lista de integrantes para el torneo que se disputará en la localidad onubense:

SELECCIÓN CADETE MASCULINA
Hugo Álvarez (Sigaltec)
Víctor Arufe (Sigaltec)
Jens Kjaersgaard (CB Tul)
Pau González (CB Tul)
Joel Martínez (CB Tul)
Adrián Kovac (Obradoiro CAB)
Martín Castro (Basket School)
Rubén Souto (Basket Coruña)
Lucas Álvarez (Estudiantes Lugo)
Carlos Bouzo (Blanco Amor)
Ángel Pascual (Blanco Amor)
Jorge José López (Bosco Salesianos)
Entrenador: Miguel Ángel Villar

SELECCIÓN CADETE FEMENINA
Ana Couce (Maristas Coruña)
Clara Gil (Maristas Coruña)
Laura García (ADM Peleteiro)
Marina Canzobre (ADM Peleteiro)
María Corredoira (Estudiantes de Lugo)
Zeltia Presas (Estudiantes de Lugo)
Raquel Carrera (C.D. Bosco)
Lucía Fontela (C.D. Bosco)
Sara Vidal (C.D. Bosco)
Mara Neira (C.D. Bosco)
Alba Souto (C.D. Bosco)
Araceli Baeza (C.D. Bosco)
Entrenador: Víctor Fernández

SELECCIÓN INFANTIL MASCULINA
Xurxo Gerpe (EB Blanco Amor)
Pedro Yahile Fernández (Estudiantes Lugo)
Pablo Sanjurjo (CB Maristas)
Tomás Álvarez (CMB Oleiros)
Hugo Rey (Obradoiro CAB)
Santiago Paz (Fedesa Rosalía)
Antón Soto (Novobasket Vigo)
Daniel Cayado (CB Maristas)
Jorge Cayado (CB Maristas)
Manuel Rodríguez (Fedesa Rosalía)
Cristian Vidal (CB Maristas)
Martín Iglesias (PBB)
Entrenador: Ricardo Aldrey

SELECCIÓN INFANTIL FEMENINA
Clara Prieto (Bosco Salesianos)
Carlota Prado (Estudiantes Lugo)
Esther Gil (CD Bosco)
Laura Ibáñez (Basquet Coruña)
Noe Comesaña (CD Bosco)
Nerea Liste (Fedesa)
Marta López (Fedesa)
Yashina Lebron (Estudiantes Lugo)
María Seoane (Fedesa)
Noa Padín (CD Bosco)
Ana Estévez (CD Bosco)
Clara Fidalgo (CB Aliariz)
Entrenador: Nacho Silva Fernández