Preparando el Campeonato de España: las selecciones andaluzas, a trabajar este fin de semana

Preparando el Campeonato de España: las selecciones andaluzas, a trabajar este fin de semana

Cada vez queda menos tiempo para que lleguen los Campeonatos de España de selecciones. Ya se conoce que las localidades andaluzas de Huelva, Punta Umbría y Aljaraque serán las sedes de los torneos infantiles y cadetes.

Para llegar en un nivel óptimo a la cita, las selecciones andaluzas continúan trabajando. Este próximo fin de semana, Málaga y ciudad cordobesa de La Carlota acogerán a las cuatro selecciones participantes en el torneo de comienzos de 2017, además de las selecciones de Minibasket, que tienen la siguiente lista:

SELECCIÓN MINIBASKET MASCULINA

1.- José González Morán Adesa 80 Cádiz
2.- Carlos Varela Romero Cádiz CB Gades Cádiz
3.- Luis Rosa Pompido Unión Linense Baloncesto Cádiz
4.- Miguel A. Jaén García CB Portuense Cádiz
5.- Rubén Urbano Moreno CFP Pozoblanco Córdoba
6.- Pablo Ruiz Espejo CDB Cabra Córdoba
7.- Tewodros Osuna Mesa CDB Cabra Córdoba
8.- Álvaro Fernández Ruiz Fundación CB Granada Granada
9.- David López González Fundación CB Granada Granada
10.- Víctor Moyano Torrecillas Fundación CB Granada Granada
11.- Pablo Rodríguez González CB Costa Motril Granada
12.- Alejandro Matei López CB La Palma 95 Huelva
13.- Rubén Lázaro Marín CB La Palma 95 Huelva
14.- José Santos Martín CB Ciudad de Palos Huelva
15.- Leonardo Hernández Márquez CB Ciudad de Palos Huelva
16.- Juan Francisco Cabeza Rosado CB Ciudad de Palos Huelva
17.- Álvaro Folgueiras Campos CB El Palo Málaga
18.- David Alexandre Simón CAB Estepona Málaga
19.- Luis Mur Martín EBG Málaga Málaga
20.- Mario González García EBG Málaga Málaga
21.- Guillermo Narbona Martínez EBG Málaga Málaga
22.- Sergio Rubio Cotelo Málaga basket Málaga
23.- Diego Eslava Martín Real Betis Energía Plus Sevilla
24.- Rafael Romero Naranjo CD Gines Sevilla
25.- Javier Rodríguez Segura C. Nautico Sevilla Sevilla

SELECCIÓN MINIBASKET FEMENINA

1.- Lucia Hervia Morales C.B Almería Almería
2.- Milya Schmidt Soto Cádiz CB Gades Cádiz
3.- Anabel Díaz Bey SD Candray Cádiz
4.- Laura Molina López SD Candray Cádiz
5.- Andrea Mateos Perdigones AD Zona Oeste Chajeba’04 Cádiz
6.- Carmen Ballesteros Navarro Maristas Córdoba
7.- Alicia Rivera Bustos Fundación CB Granada Granada
8.- Cristina Sánchez Cerqueira CD Ramón y Cajal Granada
9.- Lily Rodríguez Macmichael Maristas Granada
10.- Laura Montiel Baena CD Ramón y Cajal Granada
11.- Esther Ibanco Villar CAB Linares Jaén
12.- Feyssé Quintana Garrido CAB Linares Jaén
13.- Natalia Palomares del Jesús CAB LInares Jaén
14.- María Martínez González Málaga Basket Málaga
15.- Lucía Cazorla Sánchez CAB Estepona Málaga
16.- Rocío Ramírez Moncayo Andalucía Promesas Málaga
17.- Ángela Jiménez Reina CD La Presentación Málaga
18.- Princess C. Oparaocha Inneh CB Benalmadena Málaga
19.- Marta Rojas González C. Nautico Sevilla Sevilla
20.- Claudia Jiménez Romero CBC Dos Hermanas Sevilla
21.- Adriana Díaz Carrasco Pgsport Sevilla
22.- Laura Fuentes Jurado CD Gines Baloncesto Sevilla