COMPETICIONES TORNEOS Y CAMPEONATOSEstás viendo//Todo a punto: las selecciones españolas ya conocen sus rivales para los Europeos de formación 2017
Todo a punto: las selecciones españolas ya conocen sus rivales para los Europeos de formación 2017

Todo a punto: las selecciones españolas ya conocen sus rivales para los Europeos de formación 2017

Tras el sorteo del Eurobasket femenino 2017, la FIBA ha dado a conocer en la mañana de este sábado como quedan los grupos de los europeos de formación en 2017.

Después de realizar un gran verano en 2016 con cuatro oros conseguidos, las selecciones nacionales ya conocen todos sus rivales, a falta del Europeo Sub-18 Masculino, que comienza a disputarse en Turquía el próximo 16 de diciembre.

Éstos son los grupos de España en las diferentes categorías donde participará:

EUROPEO U20 MASCULINO
Sede: Creta (Grecia)
Fechas: 15-23 julio
Grupo A: Rep. Checa, Suecia, Alemania y Grecia
Grupo B: Montenegro, Islandia, Francia y Turquía
Grupo C: Ucrania, Israel, Letonia y Lituania
Grupo D: España, Italia, Eslovenia y Serbia

EUROPEO U20 FEMENINO
Sede: Matosinhos (Portugal)
Fechas: 8-16 julio
Grupo A: España, Suecia, Polonia y Bélgica
Grupo B: Letonia, Portugal, Italia y Lituania
Grupo C: Bosnia, Hungría, Francia y Eslovenia
Grupo D: Turquía, Serbia, Rusia y Holanda

EUROPEO U18 FEMENINO
Sede: Sopron (Hungría)
Fechas: 5-13 agosto
Grupo A: España, Serbia, Suecia y Croacia
Grupo B: Hungría, Grecia, Letonia y Turquía
Grupo C: Rusia, Eslovenia, Rep. Checa y Lituania
Grupo D: Francia, Bosnia, Italia, Bélgica

EUROPEO U18 MASCULINO
Sede: Bratislava (Eslovaquia)
Fechas: 29 julio – 6 agosto
Sorteo pendiente de la celebración del Europeo U18M 2016

EUROPEO U16 MASCULINO
Sede: Podgorica (Montenegro)
Fechas: 11-19 agosto
Grupo A: Lituania, Israel, Croacia y Serbia
Grupo B: Turquía, Eslovenia, Finlandia y Alemania
Grupo C: Francia, Estonia, Rusia e Italia
Grupo D: España, Suecia, Montenegro y Letonia

EUROPEO U16 FEMENINO
Sede: Bourges (Francia)
Fechas: 4-12 agosto
Grupo A: España, Polonia, Lituania y Rusia
Grupo B: Holanda, Croacia, R. Checa y Alemania
Grupo C: Rumanía, Serbia, Italia y Hungría
Grupo D: Bielorrusia, Turquía, Francia y Letonia

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)