¿Quién juega el VIII Torneo FLL? Repasa las plantillas completas de los participantes

¿Quién juega el VIII Torneo FLL? Repasa las plantillas completas de los participantes

Una vez presentado el VIII Fundación Leucemia y Linfoma, ya está todo preparado para que este sábado el balón comience a botar. Recientemente te introducíamos los  horarios y equipos participantes, y a continuación te traemos las plantillas de los 6 equipos al completo y un par de nombres a seguir. 

Cabe recordar que todos los jugadores presentes en este torneo son cadetes de primer año, salvo la Selección de Madrid de categoría infantil, que se medirá a equipos de mayor edad para comenzar a preparar el Campeonato de España Autonómico. 

HM Torrelodones: Jorge Uribes, Alejandro Rodríguez, Pablo Jiménez, Jorge Sánchez-Ramos, Diego López, Víctor Chuka, Carlos Hernández, Juan Ríos, Alejandro Ruiz, David Robla, El Hadji Ngom. 

Entrenador: Davor Matkovic

Real Madrid: Eli John Ndiaye, Diego Maganto, Owen Aquino Silva-Brito, Santiago de Santiago Guillamon «Yago», Eshete Calvo, Daniel García, Stefan Vukcevic, Kostantin Kostadinov, Carlos Santiago.

Entrenador: Miguel Ángel López. 

Club Baloncesto Fuenlabrada: Adrián Froufe, José Luis Ayala, Adrián Marchal, Alejandro Martínez, Sergio Molano, Mario Muñoz, Diego Andreu, Gonzalo Ahijado, Marcos García.

Entrenador: Diego Hernández. 

Joventut Badalona: Àlex Parma, Hugo Hidalgo, Jonathan Lozano, Iker Montero, Sergi Moreno, Marc Figueres, Pau García, Joel Penina, Guillem Vàzquez, Fernand Vilar, Malik Allen, Àlex Rubin. 

Entrenador: Víctor Zamorano.

Unicaja: Juan José Castro, Marcos Balmori, Alejandro Fernández, Alberto Olea, Pablo Tamba, Zheng Li, Enrique López, Alejandro Casermeiro, Matthew Horne, Gleb Tikhonenko, Bernard Edokpayi, Ángel García. 

Entrenador: Francisco Javier Montañez.

Selección Infantil de Madrid: Javier González, Jesús Navarro, Daniel García-Casarrubios, Ivan García, Álvaro Molina, Juan Núñez, Nicolás Cebrián, Jorge Rosón, Ab Sediq Garuba, Sergio Rodelgo, Papa Ababacar Miller, Harold Santa Cruz, Pavle Stosic, Víctor Gadea, Abel Delicado, Mou Diakhate. 

Entrenador: John Paul Turner.