GIGANTES JUNIOREstás viendo//Selecciones de la FBM para los Campeonatos de España
Selecciones de la FBM para los Campeonatos de España

Selecciones de la FBM para los Campeonatos de España

Los campeonatos se celebrarán en la provincia de Huelva entre los días 3 y 7 de enero de 2019.

El Área Técnica ha anunciado los nombres de los jugadores y jugadoras que representarán al baloncesto madrileño en los próximos Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas en categorías Cadete e Infantil.

El próximo fin de semana (sábado 15 y domingo 16) las cuatro selecciones disputarán un torneo amistoso contra los combinados de Andalucía y Aragón en el Complejo Deportivo Espartales y el pabellón Juan de Austria de Alcalá de Henares.

CADETE MASCULINA

FECHA: Miércoles, 12 de diciembre de 2018
LUGAR: Polideportivo Municipal de Torrelodones
Hora de cita: 18:30 horas
Horario de entrenamiento: 19:00 a 20:30 horas

Listado de jugadores

EL HADJI NGOM (BCTO. TORRELODONES)
JORGE SANCHEZ-RAMOS PEREDA (BCTO. TORRELODONES)
RUBEN DOMINGUEZ GONZALEZ (BCTO. TORRELODONES)
SERIGNE FALLOU DIOP (BCTO. TORRELODONES)
HUGO LÓPEZ (ESTUDIANTES)
AB SEDIQ GARUBA ALARI (REAL MADRID)
DIEGO MAGANTO LUCAS (REAL MADRID)
ESHETE GABRIEL CALVO SALVE (REAL MADRID)
JUAN NÚÑEZ GARCÍA (REAL MADRID)
KONSTANTIN KOSTADINOV (REAL MADRID)
MATTEO SPAGNOLO (REAL MADRID)
OWEN AQUINO SILVA-BRITO (REAL MADRID)
VÍCTOR CHUKA ANUEBU MORENO (BCTO. TORRELODONES) – Invitado

CADETE FEMENINA

FECHA: Martes, 11 de diciembre de 2018
LUGAR: Pabellón IES San Fernando
Hora de cita: 18:30 horas
Horario de entrenamiento: 18:45 a 20:45 horas

Listado de jugadoras

CRISTINA FIDALGO (BCTO. TORRELODONES)
REBECA GARCIA (C.B. POZUELO)
ALBA GARCÍA VALCÁRCEL (ESTUDIANTES)
LUCÍA FLORES (ESTUDIANTES)
PATRICIA TAMUREJO (ESTUDIANTES)
VEGA LÓPEZ RIAÑO (ESTUDIANTES)
ANA PICOS (FEMENINO ALCORCÓN)
ANA MONTERO (REAL CANOE N.C.)
ROSA REDONDO (REAL CANOE N.C.)
HONOR OAMEN O. LORDS (RIVAS P. SURESTE)
PAULA REAL (RIVAS P. SURESTE)
PILAR RODRIGUEZ (RIVAS P. SURESTE)
MARTA GÓMEZ (ESTUDIANTES) – Invitada
MARIA GARCIA (RIVAS P. SURESTE) – Invitada

INFANTIL MASCULINA

FECHA: Viernes, 13 de diciembre de 2018
LUGAR: Pabellón IES San Fernando
Hora de cita: 18:00 horas
Horario de entrenamiento: 18:00 a 20:00 horas

Listado de jugadores

VAQUERIZO SACRISTAN, MARIO (C.B. FUENLABRADA)
BATLLE BERNARDO, MATEO (ESTUDIANTES)
PINALES AMADOR, JEREMY (ESTUDIANTES)
BECERRA ORDOÑEZ, JAVIER (REAL CANOE N.C.)
VIDARTE CANO, BRUNO (REAL MADRID)
BAZAGA ROBLES, ADRIÁN (REAL MADRID)
DELICADO DOMÍNGUEZ, ABEL (REAL MADRID)
KAYA SHONA MUTAMBIRWA (REAL MADRID)
NDIAYE, ABDOU AZIZ (REAL MADRID)
OLIVA SANCHEZ, JORGE (REAL MADRID)
VILASANCHEZ FREIJOMIL, JESÚS (REAL MADRID)
AMADOU DOUMBIA (ZENTRO SAN JORGE)

INFANTIL FEMENINA

FECHA: jueves, 13 de diciembre de 2018
LUGAR: Polideportivo colegio San Patricio
Hora de cita: 18:00 horas
Horario de entrenamiento: 18:15 a 19:45 horas

Listado de jugadoras

ADRIANA ARROYO (C.B. ALCOBENDAS)
EVA RODRIGO (C.B. ALCOBENDAS)
PAOLA DE MIER (C.B. TRES CANTOS)
EVA PRADALES (ESTUDIANTES)
GABRIEL ESCORIAL (ESTUDIANTES)
HABTENESH CALVO (ESTUDIANTES)
LAURA RACKA (ESTUDIANTES)
MARTA MONROY (ESTUDIANTES)
LUCIA REVENGA (RIVAS P. SURESTE)
LUNA ALVAREZ CULEBRAS (RIVAS P. SURESTE)
ZAHIRA ARIZMENDI (RIVAS P. SURESTE)
CAROLINA DE DOMINGO (SAN AGUSTÍN)

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)