LIGA ENDESAEstás viendo//La Liga Endesa 2019-2020 ya tiene calendario: consúltalo al completo
La Liga Endesa 2019-2020 ya tiene calendario: consúltalo al completo

La Liga Endesa 2019-2020 ya tiene calendario: consúltalo al completo

Repasa todo el calendario de la competición.

El calendario de la Liga Endesa ya se ha dado a conocer. La competición comenzará el próximo 24 de septiembre en una jornada inicial que tendrá los siguientes encuentros:

Joventut Badalona – Real Madrid (Viernes 27 septiembre, 21:30 horas)
UCAM Murcia – Coosur Real Betis (Viernes 27 septiembre, 21:30 horas)
Kirolbet Baskonia – Movistar Estudiantes (Viernes 27 septiembre, 19:30 horas)
Monbus Obradoiro – FC Barcelona (Viernes 27 septiembre, 19:30 horas)
Herbalife Gran Canaria – Casademont Zaragoza (Jueves 26 septiembre, 22:00 horas)
Valencia Basket – Morabanc Andorra (Jueves 26 septiembre, 20:00 horas)
BAXI Manresa – Unicaja de Málaga (Miércoles 25 septiembre, 20:00 horas)
Iberostar Tenerife – RETAbet Bilbao Basket (Miércoles 25 septiembre, 22:00 horas)
Montakit Fuenlabrada – San Pablo Burgos (Martes 24 septiembre, 20:30 horas)

¡Así será la Jornada 1! #LigaEndesa pic.twitter.com/joNjvNCTLt

Destacan dos regresos: primero el enfrentamiento de Stan Okoye, miembro del mejor quinteto de la pasada temporada, a su antiguo equipo, el Casademont Zaragoza, en casa; por otro, la vuelta del actual MVP, Nicolás Laprovitola, a Badalona con el Real Madrid, al que llega tras dejar el Joventut de Badalona a lo grande. 

El resto de jornadas las puedes encontrar a continuación, y el calendario al completo con los horarios y las fechas definitivas lo tienes aquí

JORNADA 2 (28 Y 29 DE SEPTIEMBRE): 

CASADEMONT ZARAGOZA – MONBUS OBRADOIRO
BARÇA – KIROLBET BASKONIA
RETABET BILBAO BASKET – VALENCIA BASKET CLUB
UNICAJA – IBEROSTAR TENERIFE
REAL MADRID – UCAM MURCIA CB
MORABANC ANDORRA – MONTAKIT FUENLABRADA
MOVISTAR ESTUDIANTES – HERBALIFE GRAN CANARIA
SAN PABLO BURGOS – BAXI MANRESA
COOSUR REAL BETIS – CLUB JOVENTUT BADALONA

* El encuentro entre San Pablo Burgos y BAXI Manresa se disputará el 2 de octubre por la participación del equipo burgalés en la fase previa de la Basketball Champions League.

JORNADA 3 (5 Y 6 DE OCTUBRE): 

KIROLBET BASKONIA – UNICAJA
IBEROSTAR TENERIFE – REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB – COOSUR REAL BETIS
MORABANC ANDORRA – BARÇA
MONTAKIT FUENLABRADA – MOVISTAR ESTUDIANTES
UCAM MURCIA CB – CASADEMONT ZARAGOZA
MONBUS OBRADOIRO – RETABET BILBAO BASKET
CLUB JOVENTUT BADALONA – SAN PABLO BURGOS
BAXI MANRESA – HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 4 (12 Y 13 DE OCTUBRE): 

BARÇA – VALENCIA BASKET CLUB
REAL MADRID – MONTAKIT FUENLABRADA
HERBALIFE GRAN CANARIA – MORABANC ANDORRA
UNICAJA – CLUB JOVENTUT BADALONA
IBEROSTAR TENERIFE – MONBUS OBRADOIRO
MOVISTAR ESTUDIANTES – BAXI MANRESA
SAN PABLO BURGOS – UCAM MURCIA CB
COOSUR REAL BETIS – CASADEMONT ZARAGOZA
RETABET BILBAO BASKET – KIROLBET BASKONIA

JORNADA 5 (19 Y 20 DE OCTUBRE):

MONBUS OBRADOIRO – REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB – UNICAJA
KIROLBET BASKONIA – COOSUR REAL BETIS
BARÇA – HERBALIFE GRAN CANARIA
MORABANC ANDORRA – SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA – UCAM MURCIA CB
CLUB JOVENTUT BADALONA – MOVISTAR ESTUDIANTES
CASADEMONT ZARAGOZA – RETABET BILBAO BASKET
BAXI MANRESA – IBEROSTAR TENERIFE

JORNADA 6 (26 Y 27 DE OCTUBRE): 

SAN PABLO BURGOS – VALENCIA BASKET CLUB
CASADEMONT ZARAGOZA – BARÇA
REAL MADRID – BAXI MANRESA
HERBALIFE GRAN CANARIA – CLUB JOVENTUT BADALONA
UNICAJA – MOVISTAR ESTUDIANTES
IBEROSTAR TENERIFE – KIROLBET BASKONIA
UCAM MURCIA CB – MONBUS OBRADOIRO
COOSUR REAL BETIS – MORABANC ANDORRA
RETABET BILBAO BASKET – MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 7 (2 Y 3 DE NOVIEMBRE):

BARÇA – MONTAKIT FUENLABRADA
KIROLBET BASKONIA – REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB – HERBALIFE GRAN CANARIA
MORABANC ANDORRA – UCAM MURCIA CB
UNICAJA – COOSUR REAL BETIS
MOVISTAR ESTUDIANTES – IBEROSTAR TENERIFE
SAN PABLO BURGOS – CASADEMONT ZARAGOZA
CLUB JOVENTUT BADALONA – MONBUS OBRADOIRO
BAXI MANRESA – RETABET BILBAO BASKET

JORNADA 8 (9 Y 10 DE NOVIEMBRE): 

REAL MADRID – UNICAJA
MONBUS OBRADOIRO – KIROLBET BASKONIA
IBEROSTAR TENERIFE – SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA – BAXI MANRESA
UCAM MURCIA CB – VALENCIA BASKET CLUB
MOVISTAR ESTUDIANTES – MORABANC ANDORRA
CASADEMONT ZARAGOZA – CLUB JOVENTUT BADALONA
COOSUR REAL BETIS – BARÇA
RETABET BILBAO BASKET – HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 9 (16 Y 17 DE NOVIEMBRE):

MORABANC ANDORRA – UNICAJA
KIROLBET BASKONIA – MONTAKIT FUENLABRADA
CLUB JOVENTUT BADALONA – IBEROSTAR TENERIFE
VALENCIA BASKET CLUB – CASADEMONT ZARAGOZA
BARÇA – MOVISTAR ESTUDIANTES
HERBALIFE GRAN CANARIA – UCAM MURCIA CB
SAN PABLO BURGOS – COOSUR REAL BETIS
BAXI MANRESA – MONBUS OBRADOIRO
RETABET BILBAO BASKET – REAL MADRID

JORNADA 10 (23 Y 24 DE NOVIEMBRE): 

KIROLBET BASKONIA – VALENCIA BASKET CLUB
REAL MADRID – HERBALIFE GRAN CANARIA
UNICAJA – RETABET BILBAO BASKET
IBEROSTAR TENERIFE – COOSUR REAL BETIS
MONTAKIT FUENLABRADA – CLUB JOVENTUT BADALONA
UCAM MURCIA CB – BARÇA
MOVISTAR ESTUDIANTES – SAN PABLO BURGOS
MONBUS OBRADOIRO – MORABANC ANDORRA
CASADEMONT ZARAGOZA – BAXI MANRESA

JORNADA 11 (30 DE NOVIEMBRE Y 1 DE DICIEMBRE): 

MORABANC ANDORRA – KIROLBET BASKONIA
BARÇA – IBEROSTAR TENERIFE
VALENCIA BASKET CLUB – MONBUS OBRADOIRO
CASADEMONT ZARAGOZA – REAL MADRID
HERBALIFE GRAN CANARIA – MONTAKIT FUENLABRADA
SAN PABLO BURGOS – UNICAJA
CLUB JOVENTUT BADALONA – RETABET BILBAO BASKET
BAXI MANRESA – UCAM MURCIA CB
COOSUR REAL BETIS – MOVISTAR ESTUDIANTES

JORNADA 12 (7 Y 8 DE DICIEMBRE):

RETABET BILBAO BASKET – MORABANC ANDORRA
MOVISTAR ESTUDIANTES – CASADEMONT ZARAGOZA
MONTAKIT FUENLABRADA – VALENCIA BASKET CLUB
REAL MADRID – SAN PABLO BURGOS
BAXI MANRESA – BARÇA
KIROLBET BASKONIA – CLUB JOVENTUT BADALONA
UNICAJA – HERBALIFE GRAN CANARIA
IBEROSTAR TENERIFE – UCAM MURCIA CB
MONBUS OBRADOIRO – COOSUR REAL BETIS

JORNADA 13 (14 Y 15 DE DICIEMBRE):

BARÇA – UNICAJA
COOSUR REAL BETIS – REAL MADRID
HERBALIFE GRAN CANARIA – MONBUS OBRADOIRO
VALENCIA BASKET CLUB – MOVISTAR ESTUDIANTES
MORABANC ANDORRA – IBEROSTAR TENERIFE
UCAM MURCIA CB – KIROLBET BASKONIA
SAN PABLO BURGOS – RETABET BILBAO BASKET
CLUB JOVENTUT BADALONA – BAXI MANRESA
CASADEMONT ZARAGOZA – MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 14 (21 Y 22 DE DICIEMBRE):

MOVISTAR ESTUDIANTES – UCAM MURCIA CB
CLUB JOVENTUT BADALONA – BARÇA
BAXI MANRESA – VALENCIA BASKET CLUB
UNICAJA – CASADEMONT ZARAGOZA
REAL MADRID – MORABANC ANDORRA
KIROLBET BASKONIA – SAN PABLO BURGOS
IBEROSTAR TENERIFE – HERBALIFE GRAN CANARIA
MONBUS OBRADOIRO – MONTAKIT FUENLABRADA
RETABET BILBAO BASKET – COOSUR REAL BETIS

JORNADA 15 (28 Y 29 DE DICIEMBRE): 

BARÇA – REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB – IBEROSTAR TENERIFE
HERBALIFE GRAN CANARIA – SAN PABLO BURGOS
MORABANC ANDORRA – CLUB JOVENTUT BADALONA
MONTAKIT FUENLABRADA – UNICAJA
UCAM MURCIA CB – RETABET BILBAO BASKET
MONBUS OBRADOIRO – MOVISTAR ESTUDIANTES
CASADEMONT ZARAGOZA – KIROLBET BASKONIA
COOSUR REAL BETIS – BAXI MANRESA

JORNADA 16 (4-6 DE ENERO): 

RETABET BILBAO BASKET – MOVISTAR ESTUDIANTES
SAN PABLO BURGOS – BARÇA
REAL MADRID – VALENCIA BASKET CLUB
UNICAJA – MONBUS OBRADOIRO
KIROLBET BASKONIA – BAXI MANRESA
MORABANC ANDORRA – CASADEMONT ZARAGOZA
IBEROSTAR TENERIFE – MONTAKIT FUENLABRADA
CLUB JOVENTUT BADALONA – UCAM MURCIA CB
COOSUR REAL BETIS – HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 17 (11 Y 12 DE ENERO): 

MOVISTAR ESTUDIANTES – REAL MADRID
UCAM MURCIA CB – UNICAJA
VALENCIA BASKET CLUB – CLUB JOVENTUT BADALONA
BARÇA – RETABET BILBAO BASKET
HERBALIFE GRAN CANARIA – KIROLBET BASKONIA
MONTAKIT FUENLABRADA – COOSUR REAL BETIS
MONBUS OBRADOIRO – SAN PABLO BURGOS
CASADEMONT ZARAGOZA – IBEROSTAR TENERIFE
BAXI MANRESA – MORABANC ANDORRA

JORNADA 18 (18 Y 19 DE ENERO): 

MONTAKIT FUENLABRADA – BARÇA
REAL MADRID – KIROLBET BASKONIA
COOSUR REAL BETIS – UNICAJA
VALENCIA BASKET CLUB – UCAM MURCIA CB
MORABANC ANDORRA – MONBUS OBRADOIRO
IBEROSTAR TENERIFE – MOVISTAR ESTUDIANTES
SAN PABLO BURGOS – CLUB JOVENTUT BADALONA
CASADEMONT ZARAGOZA – HERBALIFE GRAN CANARIA
RETABET BILBAO BASKET – BAXI MANRESA

JORNADA 19 (25 Y 26 DE ENERO): 

BARÇA – COOSUR REAL BETIS
SAN PABLO BURGOS – IBEROSTAR TENERIFE
MONBUS OBRADOIRO – VALENCIA BASKET CLUB
KIROLBET BASKONIA – MORABANC ANDORRA
HERBALIFE GRAN CANARIA – RETABET BILBAO BASKET
UCAM MURCIA CB – MONTAKIT FUENLABRADA
MOVISTAR ESTUDIANTES – UNICAJA
CLUB JOVENTUT BADALONA – CASADEMONT ZARAGOZA
BAXI MANRESA – REAL MADRID

JORNADA 20 (1 Y 2 DE FEBRERO): 

IBEROSTAR TENERIFE – BARÇA
REAL MADRID – CLUB JOVENTUT BADALONA
VALENCIA BASKET CLUB – RETABET BILBAO BASKET
UNICAJA – KIROLBET BASKONIA
MORABANC ANDORRA – MOVISTAR ESTUDIANTES
MONTAKIT FUENLABRADA – HERBALIFE GRAN CANARIA
MONBUS OBRADOIRO – BAXI MANRESA
CASADEMONT ZARAGOZA – UCAM MURCIA CB
COOSUR REAL BETIS – SAN PABLO BURGOS

JORNADA 21 (8 Y 9 DE FEBRERO): 

KIROLBET BASKONIA – MONBUS OBRADOIRO
HERBALIFE GRAN CANARIA – BARÇA
REAL MADRID – COOSUR REAL BETIS
UCAM MURCIA CB – IBEROSTAR TENERIFE
MOVISTAR ESTUDIANTES – VALENCIA BASKET CLUB
SAN PABLO BURGOS – MORABANC ANDORRA
CLUB JOVENTUT BADALONA – MONTAKIT FUENLABRADA
BAXI MANRESA – CASADEMONT ZARAGOZA
RETABET BILBAO BASKET – UNICAJA

JORNADA 22 (29 DE FEBRERO Y 1 DE MARZO): 

BARÇA – BAXI MANRESA
MONTAKIT FUENLABRADA – KIROLBET BASKONIA
UNICAJA – REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB – SAN PABLO BURGOS
MORABANC ANDORRA – HERBALIFE GRAN CANARIA
IBEROSTAR TENERIFE – CLUB JOVENTUT BADALONA
MONBUS OBRADOIRO – UCAM MURCIA CB
CASADEMONT ZARAGOZA – MOVISTAR ESTUDIANTES
COOSUR REAL BETIS – RETABET BILBAO BASKET

JORNADA 23 (7 Y 8 DE MARZO): 

MOVISTAR ESTUDIANTES – BARÇA
REAL MADRID – CASADEMONT ZARAGOZA
KIROLBET BASKONIA – IBEROSTAR TENERIFE
HERBALIFE GRAN CANARIA – VALENCIA BASKET CLUB
UCAM MURCIA CB – MORABANC ANDORRA
SAN PABLO BURGOS – MONTAKIT FUENLABRADA
CLUB JOVENTUT BADALONA – UNICAJA
BAXI MANRESA – COOSUR REAL BETIS
RETABET BILBAO BASKET – MONBUS OBRADOIRO

JORNADA 24 (14 Y 15 DE MARZO):

VALENCIA BASKET CLUB – KIROLBET BASKONIA
UNICAJA – BAXI MANRESA
BARÇA – SAN PABLO BURGOS
HERBALIFE GRAN CANARIA – IBEROSTAR TENERIFE
MORABANC ANDORRA – RETABET BILBAO BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA – REAL MADRID
UCAM MURCIA CB – MOVISTAR ESTUDIANTES
MONBUS OBRADOIRO – CLUB JOVENTUT BADALONA
CASADEMONT ZARAGOZA – COOSUR REAL BETIS

JORNADA 25 (21 Y 22 DE MARZO):

IBEROSTAR TENERIFE – VALENCIA BASKET CLUB
REAL MADRID – BARÇA
UNICAJA – MORABANC ANDORRA
KIROLBET BASKONIA – CASADEMONT ZARAGOZA
MOVISTAR ESTUDIANTES – MONTAKIT FUENLABRADA
SAN PABLO BURGOS – HERBALIFE GRAN CANARIA
BAXI MANRESA – CLUB JOVENTUT BADALONA
COOSUR REAL BETIS – MONBUS OBRADOIRO
RETABET BILBAO BASKET – UCAM MURCIA CB

JORNADA 26 (28 Y 29 DE MARZO):

MORABANC ANDORRA – REAL MADRID
BARÇA – MONBUS OBRADOIRO
CLUB JOVENTUT BADALONA – VALENCIA BASKET CLUB
KIROLBET BASKONIA – RETABET BILBAO BASKET
HERBALIFE GRAN CANARIA – UNICAJA
MONTAKIT FUENLABRADA – IBEROSTAR TENERIFE
UCAM MURCIA CB – BAXI MANRESA
MOVISTAR ESTUDIANTES – COOSUR REAL BETIS
CASADEMONT ZARAGOZA – SAN PABLO BURGOS

JORNADA 27 (4 Y 5 DE ABRIL):

REAL MADRID – MOVISTAR ESTUDIANTES
VALENCIA BASKET CLUB – BAXI MANRESA
SAN PABLO BURGOS – KIROLBET BASKONIA
BARÇA – CASADEMONT ZARAGOZA
UNICAJA – MONTAKIT FUENLABRADA
IBEROSTAR TENERIFE – MORABANC ANDORRA
MONBUS OBRADOIRO – HERBALIFE GRAN CANARIA
COOSUR REAL BETIS – UCAM MURCIA CB
RETABET BILBAO BASKET – CLUB JOVENTUT BADALONA

JORNADA 28 (11 Y 12 DE ABRIL):

UCAM MURCIA CB – REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB – BARÇA
KIROLBET BASKONIA – HERBALIFE GRAN CANARIA
IBEROSTAR TENERIFE – UNICAJA
MONTAKIT FUENLABRADA – MONBUS OBRADOIRO
MOVISTAR ESTUDIANTES – RETABET BILBAO BASKET
CLUB JOVENTUT BADALONA – COOSUR REAL BETIS
CASADEMONT ZARAGOZA – MORABANC ANDORRA
BAXI MANRESA – SAN PABLO BURGOS

JORNADA 29 (15-17 DE ABRIL):

BARÇA – CLUB JOVENTUT BADALONA
SAN PABLO BURGOS – REAL MADRID
UNICAJA – UCAM MURCIA CB
BAXI MANRESA – KIROLBET BASKONIA
HERBALIFE GRAN CANARIA – MOVISTAR ESTUDIANTES
MORABANC ANDORRA – VALENCIA BASKET CLUB
MONBUS OBRADOIRO – IBEROSTAR TENERIFE
COOSUR REAL BETIS – MONTAKIT FUENLABRADA
RETABET BILBAO BASKET – CASADEMONT ZARAGOZA

JORNADA 30 (18 Y 19 DE ABRIL):

UNICAJA – BARÇA
REAL MADRID – IBEROSTAR TENERIFE
MORABANC ANDORRA – BAXI MANRESA
MONTAKIT FUENLABRADA – RETABET BILBAO BASKET
UCAM MURCIA CB – SAN PABLO BURGOS
MOVISTAR ESTUDIANTES – MONBUS OBRADOIRO
CLUB JOVENTUT BADALONA – HERBALIFE GRAN CANARIA
CASADEMONT ZARAGOZA – VALENCIA BASKET CLUB
COOSUR REAL BETIS – KIROLBET BASKONIA

JORNADA 31 (25 Y 26 DE ABRIL):

RETABET BILBAO BASKET – BARÇA
MONBUS OBRADOIRO – UNICAJA
VALENCIA BASKET CLUB – REAL MADRID
KIROLBET BASKONIA – UCAM MURCIA CB
HERBALIFE GRAN CANARIA – COOSUR REAL BETIS
IBEROSTAR TENERIFE – CASADEMONT ZARAGOZA
SAN PABLO BURGOS – MOVISTAR ESTUDIANTES
CLUB JOVENTUT BADALONA – MORABANC ANDORRA
BAXI MANRESA – MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 32 (1-3 DE MAYO):

MOVISTAR ESTUDIANTES – KIROLBET BASKONIA
UNICAJA – VALENCIA BASKET CLUB
REAL MADRID – MONBUS OBRADOIRO
BARÇA – MORABANC ANDORRA
HERBALIFE GRAN CANARIA – BAXI MANRESA
MONTAKIT FUENLABRADA – CASADEMONT ZARAGOZA
UCAM MURCIA CB – CLUB JOVENTUT BADALONA
COOSUR REAL BETIS – IBEROSTAR TENERIFE
RETABET BILBAO BASKET – SAN PABLO BURGOS

JORNADA 33 (6-8 DE MAYO):

KIROLBET BASKONIA – BARÇA
VALENCIA BASKET CLUB – MONTAKIT FUENLABRADA
REAL MADRID – RETABET BILBAO BASKET
MORABANC ANDORRA – COOSUR REAL BETIS
IBEROSTAR TENERIFE – BAXI MANRESA
UCAM MURCIA CB – HERBALIFE GRAN CANARIA
MOVISTAR ESTUDIANTES – CLUB JOVENTUT BADALONA
SAN PABLO BURGOS – MONBUS OBRADOIRO
CASADEMONT ZARAGOZA – UNICAJA

JORNADA 34 (9 Y 10 DE MAYO): 

HERBALIFE GRAN CANARIA – REAL MADRID
BARÇA – UCAM MURCIA CB
UNICAJA – SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA – MORABANC ANDORRA
MONBUS OBRADOIRO – CASADEMONT ZARAGOZA
CLUB JOVENTUT BADALONA – KIROLBET BASKONIA
BAXI MANRESA – MOVISTAR ESTUDIANTES
COOSUR REAL BETIS – VALENCIA BASKET CLUB
RETABET BILBAO BASKET – IBEROSTAR TENERIFE

Destacar que la ACB informa de que hay nuevas franjas horarias: 

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)