Fase final de la ACB 2020: horario y TV, partidos y resultados

Fase final de la ACB 2020: horario y TV, partidos y resultados

Fase final de la ACB (Liga Endesa) 2020: horario y TV, partidos y resultados

Llega la fase final excepcional de la ACB 2020. 12 conjuntos pelean por hacerse con la corona de campeón que defiende el Real Madrid. Dos semanas para acabar la Liga Endesa en Valencia en una temporada marcada por la pandemia de coronavirus y este formato especial que la ACB ha diseñado para evitar que el palmarés quede desierto.

La web de Gigantes te ofrecerá la mejor información de los partidos nada más acabar.

A continuación te mostramos cómo fue el recorrido de los equipos por esta Fase Final:

 

Fase de grupos

 

Miércoles 17 de junio de 2020

· Barça – Joventut, grupo A: 96-92, gana el Barça

· Iberostar Tenerife – Unicaja, grupo A: 70-83, gana el Unicaja

· RetaBet Bilbao Basket – KirolBet Baskonia, grupo A: 64-87, gana el Baskonia

Jueves 18 de junio de 2020

· MoraBanc Andorra – Valencia Basket Club, grupo B: 74-90, gana el Valencia

· Real Madrid – Herbalife Gran Canaria, grupo B: 91-73, gana el Madrid

· Casademont Zaragoza – San Pablo Burgos, grupo B: 86-92, gana el Burgos

Viernes 19 de junio de 2020

· RetaBet Bilbao Basket – Joventut, grupo A: 79-86, gana el Joventut

· Unicaja – Barça, grupo A: 73-84, gana el Barça

· KirolBet Baskonia – Iberostar Tenerife, grupo A: 79-72, gana el Baskonia

Sábado 20 de junio de 2020

· San Pablo Burgos – Real Madrid, grupo B: 87-83, gana el Burgos

· MoraBanc Andorra – Herbalife Gran Canaria, grupo B: 88-104, gana el Granca

· Valencia Basket Club – Casademont Zaragoza, grupo B: 89-71, gana el Valencia

Domingo 21 de junio de 2020

· Iberostar Tenerife – RetaBet Bilbao Basket, grupo A: 70-78, gana el Bilbao

· Joventut – Unicaja, grupo A: 89-98, gana el Unicaja

· Barça – KirolBet Baskonia, grupo A: 81-75, gana el Barça

Lunes 22 de junio de 2020

· Herbalife Gran Canaria – San Pablo Burgos, grupo B: 91-87, gana el Granca

· Real Madrid – Valencia Basket Club, grupo B: 95-90, gana el Madrid

· Casademont Zaragoza – MoraBanc Andorra, grupo B: 93-113, gana el Andorra

Martes 23 de junio de 2020

· KirolBet Baskonia – Unicaja, grupo A: 87-86, gana el Baskonia

· RetaBet Bilbao Basket – Barça, grupo A: 73-85, gana el Barça

· Iberostar Tenerife – Joventut, grupo A: 82-80, gana el Canarias

Miércoles 24 de junio de 2020

· Casademont Zaragoza – Herbalife Gran Canaria, grupo B: 85-76, gana el Zaragoza

· MoraBanc Andorra – Real Madrid, grupo B: 91-75, gana el Andorra

· Valencia Basket Club – San Pablo Burgos, grupo B: 94-90, gana el Valencia

Jueves 25 de junio de 2020

· Joventut – KirolBet Baskonia, grupo A: 76-74, gana el Joventut

· Unicaja – RetaBet Bilbao Basket, grupo A: 78-65, gana el Unicaja

· Barça – Iberostar Tenerife, grupo A: 86-87, gana el Canarias

Viernes 26 de junio de 2020

· San Pablo Burgos – MoraBanc Andorra, grupo B: 88-86, gana el Burgos

· Herbalife Gran Canaria – Valencia Basket Club, grupo B: 81-97, gana el Valencia

· Real Madrid – Casademont Zaragoza, grupo B: 97-88, gana el Madrid

 

Semifinales

Domingo 28 de junio

· Barça – San Pablo Burgos: 98-84, gana el Barça

· Valencia Basket – KirolBet Baskonia: 73-75, gana el Baskonia

 

Final

Martes 30 de junio

· Barça – KirolBet Baskonia: 67-69, gana el Baskonia