Todas las plantillas de la Copa del Rey: La lista de inscritos

Todas las plantillas de la Copa del Rey: La lista de inscritos

Las plantillas de la Copa del Rey ya están definidas. Esto no quiere decir que todos los que están jueguen pero sí que podrían hacerlo. Hay dudas y algunos que tendrán que quedarse fuera pero estas son las plantillas para la Copa del Rey que han llegado a Madrid para disputar el torneo

Plantillas Copa del Rey:

BARÇA

0 Brandon Davies 2,08 P
2 Leo Westermann 1,98 B
8 Adam Hanga 2,00 A
9 Leandro Bolmaro 1,98 E
10 Rolands Smits 2,07 AP
14 Artem Pustovyi 2,19 P
18 Pierre Oriola 2,08 AP
21 Álex Abrines 1,98 E
22 Cory Higgins 1,96 A
23 *Sergi Martínez 2,00 AP
24 Kyle Kuric 1,93 E
30 Víctor Claver 2,08 A
33 Nikola Mirotic 2,08 AP
99 Nick Calathes 1,96 B

Entrenador: Sarunas Jasikevicius

CLUB JOVENTUT BADALONA

0 Nenad Dimitrijevic 1,90 B
1 Shawn Dawson 1,97 A
4 Pau Ribas 1,94 E
6 Xabi López-Aróstegui 2,00 A
9 Conor Morgan 2,06 AP
10 Vladimir Brodziansky 2,10 AP
11 Demetrius Jackson 1,85 B
13 *Arnau Parrado 2,04 AP
14 Albert Ventura 1,92 E
20 Ferran Bassas 1,81 B
32 Arturs Zagars 1,90 B
35 Simon Birgander 2,09 P
44 Joel Parra 2,02 A
88 Ante Tomic 2,17 P
Entrenador: Carles Duran

HEREDA SAN PABLO BURGOS

1 Dejan Kravic 2,10 P
7 Maksim Salash 2,06 AP
8 Vitor Benite 1,94 E
9 Àlex Barrera 1,96 E
10 Ángel Infante 1,80 B
11 Miquel Salvó 2,05 A
12 Thad McFadden 1,88 E
14 Jasiel Rivero 2,06 AP
18 Jordan Sakho 2,07 P
20 Omar Cook 1,87 B
22 Xavi Rabaseda 1,96 A
30 Ken Horton 2,01 AP

Entrenador: Joan Peñarroya

LENOVO TENERIFE

4 Santi Yusta 2,00 A
6 Bruno Fitipaldo 1,83 B
9 Marcelinho Huertas 1,91 B
10 Sasu Salin 1,90 E
11 Dani Díez 2,01 A
13 Sergio Rodríguez 2,04 A
19 Giorgi Shermadini 2,17 P
21 Spencer Butterfield 1,91 E
22 Emir Sulejmanovic 2,05 AP
25 Álex López 1,88 E
31 Georgios Bogris 2.10 P
34 Tyler Cavanaugh 2,06 AP
35 Fran Guerra 2,14 P
42 Aaron Doornekamp 2,01 AP

Entrenador: Txus Vidorreta

REAL MADRID

1 Fabien Causeur 1,96 A
5 Rudy Fernández 1,96 A
6 Alberto Abalde 2,02 A
7 Alex Tyus 2,03 P
8 Nicolás Laprovittola 1,90 B
9 Felipe Reyes 2,04 AP
11 *Tristan Vukcevic 2,08 AP
12 *Carlos Alocén 1,94 B
14 Gabriel Deck 1,98 A
16 *Usman Garuba 2,03 AP
20 Jaycee Carroll 1,88 E
22 Edy Tavares 2,20 P
23 Sergio Llull 1,90 E
33 Trey Thompkins 2,08 APEntrenador: Pablo Laso

TD SYSTEMS BASKONIA

2 Sander Raieste 2,01 A
3 Luca Vildoza 1,91 B
5 Tonye Jekiri 2,12 P
7 Pierriá Henry 1,93 B
8 Tadas Sedekerskis 2,00 A
12 Ilimane Diop 2,10 P
19 Youssoupha Fall 2,21 P
25 Alec Peters 2,06 AP
30 Zoran Dragic 1,96 E
31 Rokas Giedraitis 2,00 A
33 Achille Polonara 2,02 AP
47 Arturs Kurucs 1,93 B

Entrenador: Dusko Ivanovic

UNICAJA DE MÁLAGA

2 Deon Thompson 2,04 P
3 Jaime Fernández 1,86 E
4 Frankie Ferrari 1,85 B
8 Darío Brizuela 1,88 E
9 Alberto Díaz 1,88 B
10 Francis Alonso 1,91 E
21 Adan Waczynski 1,99 A
23 Tim Abromaitis 2,03 AP
32 Rubén Guerrero 2,13 P
33 Yannick Nzosa 2,08 P
43 Carlos Suárez 2,03 AP
83 Axel Bouteille 2,01 A
Entrenador: Fotis Katsikaris

VALENCIA BASKET CLUB

2 Vanja Marinkovic 1,98 E
3 Klemen Prepelic 1,91 E
4 Jaime Pradilla 2,02 AP
6 *Josep Puerto 1,99 E
7 Louis Labeyrie 2,08 AP
9 Sam Van Rossom 1,88 B
10 Mike Tobey 2,13 P
12 Nikola Kalinic 2,02 A
14 Bojan Dubljevic 2,05 P
16 Guillem Vives 1,92 B
21 Derrick Williams 2,03 AP
24 Martin Hermannsson 1,90 B
42 *Millán Jiménez 1,99 A
45 *Guillem Ferrando 1,84 B

Entrenador: Jaume Ponsarnau

1) Está previsto que los jugadores incluidos en este listado se desplacen con la
expedición de su club a Madrid y, por tanto, podrían disputar la Copa del Rey.
2) Las plantillas oficiales para cada partido se definirán con el cierre de cada periodo
de altas y bajas: a las 14:00 (hora peninsular) de cada día de partidos.
3) Los jugadores marcados con asterisco tienen ficha de categorías inferiores. No
necesitan ser inscritos para poder disputar la Copa del Rey.

Horarios Copa del Rey