Mercado de fichajes de la Liga Endesa, 2020: todos los movimientos

Mercado de fichajes de la Liga Endesa, 2020: todos los movimientos

Hacemos un repaso a todos los movimientos del mercado de fichajes de la Liga Endesa en este verano de 2020

El mercado de fichajes de la ACB se mueve en este periodo estival de 2020. Los equipos están intentando llegar con las mejores galas a la temporada 2020/21 después de la rectificación de calendario de la anterior por culpa del coronavirus y para ello están realizando movimientos de mercado con los que optimizar sus alineaciones al máximo.

Éstos son los cambios que se han producido hasta ahora en las diversas plantillas:

Barcelona

Altas: Nick Calathes (Panathinaikos).

Bajas: Malcolm Delaney (Olimpia de Milán), Pau Ribas (Joventut), Kevin Pangos (Zenit), Matt Marsh (ASVEL), Ante Tomic (Joventut), Aleix Font (Casademont Zaragoza).

Renovación: Pierre Oriola (hasta 2024), Kyle Kuric (hasta 2023), Brandon Davies (hasta 2022).

Continuación: Adam Hanga, Rolands Smits, Thomas Heurtel, Artem Pustovyi, Álex Abrines, Cory Higgins, Víctor Claver, Nikola Mirotic, Leandro Bolmaro, Sergi Martínez.

Entrenador: Sarunas Jasikevicius (llega).

RESUMEN

Real Madrid

Altas: Alberto Abalde (Valencia), Carlos Alocén (regreso de cesión).

Bajas: Klemen Prepelic (Valencia), Salah Mejri (Beijing Royal Fighters), Jordan Mickey (Khimki), Mario Nakic (Ostende, cesión).

Renovación: Trey Thompkins (hasta 2022), Jaycee Carroll (hasta 2021)Anthony Randolph (hasta 2023), Rudy Fernández (hasta 2022), Felipe Reyes (hasta 2021).

Continuación: Fabien Causeur, Facu Campazzo, Nico Laprovittola, Gabriel Deck, Walter Tavares, Sergio Llull, Jeff Taylor, Usman Garuba, Boris Tisma.

Entrenador: Pablo Laso (sigue).

RESUMEN

Casademont Zaragoza

Altas: Rasheed Sulaimon (Dijon), Jaime Fernández (Barcelona), Sagaba Konaté (Raptors 905), Aleix Font (Barcelona).

Bajas: Carlos Alocén (final de cesión), Jaime Pradilla (Valencia), Nemanja Radovic (UCAM Murcia), Renaldas Seibutis (libre), Dino Radoncic (Delteco Gipuzkoa Basket, cesión), Fran Vázquez (retirada).

Renovación: Dylan Ennis (hasta 2021), Robin Benzing (hasta 2021), Nico Brussino (hasta 2022), Jonathan Barreiro (hasta 2023), D.J. Seeley (hasta 2021), Jason Thompson (hasta 2021), Javier Justiz (hasta 2023).

Continuación: Rodrigo San Miguel, Vit Krejci, Tryggvi Hlinason, Javi García.

Entrenador: Diego Ocampo (llega).

RESUMEN

Iberostar Tenerife

Altas: Dejan Todorovic (MoraBanc Andorra), Bruno Fitipaldo (San Pablo Burgos), Emir Sulejmanovic (RetaBet Bilbao Basket), Aaron Doornekamp (Valencia), Tyler Cavanaugh (Alba de Berlín), Sergio Rodríguez (RetaBet Bilbao Basket).

Bajas: Lahaou Konate (Levallois), Aaron White (Panathinaikos), Nick Zeisloft (Ionikos), Tomasz Gielo (libre), Álex Suárez (Monbus Obradoiro), Dino Radoncic (Casademont Zaragoza), Gabriel Iffe Lundberg (Zielona Góra), Jacobo Díaz (Club Imprenta Bahía San Agustín, cesión).

Renovación: Giorgi Shermadini (hasta 2023), Marcelinho Huertas (hasta 2022), Dani Díez (hasta 2023), Alberto Cabrera (hasta 2024).

Continuación: Sasu Salin, Santi Yusta, Álex López, Georgios Bogris, Fran Guerra.

Entrenador: Txus Vidorreta (sigue).

RESUMEN

RetaBet Bilbao Basket

Altas: Álex Reyes (LiberBank Oviedo), Aaron Jones (Crailsheim), Ludde Hakanson (Zielona Góra), Moses Kingsley (Peristeri), Jaroslaw Zyskowski (Vechta), Felipe dos Anjos (Chocolates Trapa Palencia).

Bajas: Tyler Haws (libre), Rafa Martínez (Baxi Manresa), Ben Lammers (Alba de Berlín), Thomas Schreiner (libre), Sergio Rodríguez (Iberostar Tenerife), Iván Cruz (Leite Río Breogán), Emir Sulejmanovic (Iberostar Tenerife).

Renovación: Ondrej Balvin (hasta 2021), Jonathan Rouselle (hasta 2021), Arnoldas Kulboka (hasta 2022), Jaylon Brown (hasta 2021), Quentin Serron (hasta 2022), Tomeu Rigo (hasta 2021).

Continuación: Miguel Ruiz.

Entrenador: Álex Mumbrú (sigue).

RESUMEN

MoraBanc Andorra

Altas: Babatunde Olomuyiwa (B The Travel Brand Mallorca-Palma), Haukur Palsson (Unics), Malik Dime (Lavrio), Oriol Paulí (Herbalife Gran Canaria), Sergi García (KirolBet Baskonia).

Bajas: Dejan Todorovic (Iberostar Tenerife), Dejan Musli (libre), David Walker (Bayreuth), Frantz Massenat (Pésaro).

Renovación: ‘Tyson’ Pérez (hasta 2023), David Jelínek (hasta 2023), Bandja Sy (hasta 2022), Guille Colom (hasta 2022), Jeremy Senglin (hasta 2021).

Continuación: Nacho Llovet, Clevin Hannah, Moussa Diagne.

Entrenador: Ibon Navarro (sigue).

RESUMEN

Valencia Basket

Altas: Klemen Prepelic (Real Madrid), Derrick Williams (Fenerbahçe), Martin Hermannsson (Alba de Berlín), Nikola Kalinic (Fenerbahçe), Jaime Pradilla (Casademont Zaragoza).

Bajas: Jordan Loyd (Estrella Roja), Aaron Doornekamp (Iberostar Tenerife), Brock Motum (Galatasaray), Maurice Ndour (libre), Alberto Abalde (Real Madrid), Josep Puerto (TAU Castelló, cesión).

Renovación: Bojan Dubljevic (hasta 2023), Louis Labeyrie (hasta 2022), Sam van Rossom (hasta 2021), Mike Tobey (hasta 2022), Fernando San Emeterio (hasta 2021).

Continuación: Quino Colom, Vanja Marinkovic, Guillem Vives, Joan Sastre.

Entrenador: Jaume Ponsarnau (sigue).

RESUMEN

TD Systems Baskonia

Altas: Rokas Giedraitis (Alba de Berlín), Alec Peters (Efes), Tonye Jekiri (ASVEL), Tadas Sedekerskis (regreso de cesión), Sander Raieste (regreso de cesión), Arturs Kurucs (regreso de cesión).

Bajas: Matt Janning (Hapoel de Jerusalén), Micheal Eric (Turk Telekom), Lautaro López (Inter de Brastislava), Ajdin Penava (Mons), Shavon Shields (Olimpia de Milán), Tornike Shengelia (CSKA), Sergi García (MoraBanc Andorra), Semaj Christon (Tofas Bursa), Patricio Garino (Zalgiris), Jayson Granger (Alba de Berlín), Khadeen Carrington (Mónaco), Miguel González (ZTE Real Canoe, cesión).

Renovación: Ilimane Diop (hasta 2023), Pierriá Henry (hasta 2021), Zoran Dragic (hasta 2021).

Continuación: Luca Vildoza, Youssoupha Fall, Achille Polonara.

Entrenador: Dusko Ivanovic (sigue).

RESUMEN

Unicaja

Altas: Tim Abromaitis (Zenit), Francis Alonso (regreso de cesión).

Bajas: Aleksa Avramovic (Movistar Estudiantes), Melvin Ejim (Buducnost), Frank Elegar (Reggiana), Marko Simonovic (Estrella Roja), Josh Adams (Virtus), Axel Toupane (Estrasburgo), Morgan Stilma (Den Bosch).

Renovación: Carlos Suárez (hasta 2022), Gal Mekel (hasta 2022), Adam Waczynski (hasta 2021), Alberto Díaz (hasta 2024).

Continuación: Deon Thompson, Jaime Fernández, Darío Brizuela, Rubén Guerrero, Volodymyr Gerun, Axel Bouteille, Dragan Milosavljevic, Yannick Nzosa.

Entrenador: Luis Casimiro Palomo (sigue).

RESUMEN

San Pablo Burgos

Altas: Alex Renfroe (Zenit), Xavi Rabaseda (Herbalife Gran Canaria), Dejan Kravic (Monbus Obradoiro), Omar Cook (Herbalife Gran Canaria), Ken Horton (Germani Basket Brescia), Jordan Sakho (Baxi Manresa, cesión).

Bajas: Earl Clark (Anyang Korea Ginseng Corporation), Javi Vega (Leyma Básquet Coruña), Augusto Lima (UCAM Murcia), Ferran Bassas (Joventut), Dragan Apic (Buducnost), Bruno Fitipaldo (Iberostar Tenerife), Pablo Aguilar (Kawasaki Brave Thunders), Kristian Kullamäe (Palmer Alma Mediterránea Palma, cesión).

Renovación: Vitor Benite (hasta 2022), Jasiel Rivero (hasta 2021), Thad McFadden (hasta 2021).

Continuación: Álex Barrera, Miquel Salvó, Goran Huskic.

Entrenador: Joan Peñarroya (sigue).

RESUMEN

Herbalife Gran Canaria

Altas: Amedeo della Valle (Olimpia de Milán), Jacob Wiley (Panathinaikos), Frankie Ferrari (Baxi Manresa), Andrew Albicy (Zenit).

Bajas: Manu Lecomte (final de cesión), Xavi Rabaseda (San Pablo Burgos), Oriol Paulí (Herbalife Gran Canaria), Omar Cook (San Pablo Burgos), Ioannis Bourousis (libre), Nikola Radicevic (libre), Luke Nelson (Göttingen), A.J. Slaughter (libre).

Renovación: Matt Costello (hasta 2022), Stan Okoye (hasta 2021).

Continuación: John Shurna, Fabio Santana, Beqa Burjanadze, Javi Beirán, Demonte Harper, Olek Balcerowski, Jovan Kljacic, Khalifa Diop, Jean Montero.

Entrenador: Porfi Fisac (llega).

RESUMEN

Joventut

Altas: Ante Tomic (Barcelona), Pau Ribas (Barcelona), Vladimir Brodziansky (Monbus Obradoiro), Ferran Bassas (San Pablo Burgos).

Bajas: Klemen Prepelic (final de cesión), Luke Harangody (libre), Tony Wroten (libre), Kerem Kanter (Kolossos), Alen Omic (Bourg), Oliver Stevic (libre), Pep Busquets (Girona, cesión).

Renovación: Conor Morgan (hasta 2021), Arnau Parrado (hasta 2021).

Continuación: Nenad Dimitrijevic, Joel Parra, Xabi López-Aróstegui, Albert Ventura, Simon Birgander, Shawn Dawson, Arturs Zagars.

Entrenador: Carles Duran (sigue).

RESUMEN

Baxi Manresa

Altas: Scott Eatherton (Braunschweig), Martynas Sajus (Lietkabelis), Janari Joesaar (Kalev/Cramo), Makai Mason (Alba de Berlín), Rafa Martínez (RetaBet Bilbao Basket), Jonathan Tabu (Le Portel), Seth Hinrichs (Ulm).

Bajas: Luke Nelson (final de cesión), Aleksandar Cvetkovic (Movistar Estudiantes), Ryan Toolson (libre), Pere Tomàs (Delteco Gipuzkoa Basket), Frankie Ferrari (Herbalife Gran Canaria), David Òrrit (libre), Deividas Dulkys (Zielona Góra), David Kravish (Bamberg), Luka Mitrovic (Mladost), William Magarity (Delteco Gipuzkoa Basket), Paco del Águila (Cáceres – Ciudad de Baloncesto), Jordan Sakho (San Pablo Burgos, cesión), Dani García (Girona, cesión).

Renovación: Dani Pérez (hasta 2022).

Continuación: Guillem Jou, Eulis Báez, Juan Pablo Vaulet, Marc Peñarroya, Pau Treviño.

Entrenador: Pedro Martínez (sigue).

RESUMEN

Monbus Obradoiro

Altas: Kartal Ozmizrak (Darussafaka), Kassius Robertson (Fortitudo), Laurynas Birutis (Prienai), Steven Enoch (Louisville), Álex Suárez (Iberostar Tenerife), Jake Cohen (Maccabi de Tel Aviv), Albert Oliver (Coosur Real Betis).

Bajas: Aleix Font (final de cesión), Earl Calloway (Rouen), Vladimir Brodziansky (Joventut), Fletcher Magee (Buducnost), David Navarro (Ourense), Nick Spires (Coosur Real Betis), Kostas Vasileiadis (Al-Sadd), Dejan Kravic (San Pablo Burgos), Maxime de Zeeuw (libre).

Renovación: Chris Czerapowicz (hasta 2021), Pepe Pozas (hasta 2021), Rafa García (hasta 2021), Mike Daum (hasta 2021).

Continuación: Laurynas Beliauskas, Álvaro Muñoz.

Entrenador: Moncho Fernández (sigue).

RESUMEN

Coosur Real Betis

Altas: Youssou Ndoye (Nanterre), Nick Kay (Perth Wildcats), Yakuba Ouattara (Mónaco), Nick Spires (Monbus Obradoiro), Mike Torres (Real Valladolid Baloncesto), James Feldeine (Hapoel de Jerusalén), T.J. Campbell (Turk Telekom), Ryan Harrow (Peristeri).

BajasJerome Jordan (Muharraq), Demitrius Conger (libre), Ebuka Izundu (Estrasburgo), Shayne Whittington (SeaHorses Mikawa), A.J. Slaughter (Herbalife Gran Canaria), Erick Green (Bahcesehir), Kenan Sipahi (Fenerbahçe), Nacho Martín (Real Valladolid), Albert Oliver (Monbus Obradoiro).

Renovación: Pablo Almazán (hasta 2022), Tobias Borg (hasta 2021), Obi Enechionyia (hasta 2021).

Continuación: ‘Petit’ Niang.

Entrenador: Curro Segura (sigue).

RESUMEN

UCAM Murcia

Altas: Alex Antetokounmpo (Dominican High School), ‘Peter’ Jok (Cholet), Augusto Lima (San Pablo Burgos), David DiLeo (Central Michigan), D.J. Strawberry (Orléans), Conner Frankamp (Cretan Kings), Nemanja Radovic (UCAM Murcia), Jordan Davis (Hapoel de Tel Aviv).

Bajas: Nikola Radicevic (final de cesión), Giannoulis Larentzakis (Olympiacos), Jarell Eddie (Fenerbahçe), Edu Durán (TAU Castelló), Kyle Hunt (San-En Neo Phoenix), Kevin Tumba (Kolossos), Delroy James (Promitheas), Askia Booker (libre), Manu Lecomte (libre).

Renovación: Sadiel Rojas (hasta 2021), Marques Townes (hasta 2021), Emanuel Cate (hasta 2022), Rinalds Malmanis (hasta 2022).

Continuación: Rafa Luz.

Entrenador: Sito Alonso (sigue).

RESUMEN

Urbas Fuenlabrada

Altas: Obi Emegano (Le Mans), Melo Trimble (Movistar Estudiantes), Leo Meindl (Sao Paulo), Siim-Sander Vene (Varese), Robert Upshaw (Buyukçekmece), Chema González (Club Imprenta Bahía San Agustín), Njegos Sikiras (regreso de cesión).

Bajas: Egidijus Mockevicius (Le Mans), Anthony Brown (Levallois), Karvel Anderson (Buyukcekmece), Nico Richotti (Destino Palencia), Pierre-Antoine Gillet (Ostende), E.J. Rowland (libre).

Renovación: Vyacheslav Bobrov (hasta 2022), Christian Eyenga (hasta 2021).

Continuación: Álex Urtasun, Tomás Bellas, Osas Ehigiator, Marc García.

Entrenador: Paco García (sigue).

RESUMEN

Movistar Estudiantes

Altas: Alec Brown (Bonn), John Roberson (Galatasaray), Ángel Delgado (Sioux Falls Skyforce), Aleksandar Cvetkovic (Baxi Manresa), Nemanja Djurisic (Besiktas).

Bajas: Melo Trimble (Montakit Fuenlabrada), Nemanja Dangubic (Partizán), Byron Mullens (London Lions), Phil Pressey (Oldenburg), Juan Palacios (libre), Khadim Sow (Prienai), Duje Dukan (TAU Castelló), Phil Scrubb (Limoges).

Renovación: Edwin Jackson (hasta 2021), Aleksa Avramovic (hasta 2021), Nacho Arroyo (hasta 2023), Dovydas Giedraitis (hasta 2023).

Continuación: Adams Sola, Édgar Vicedo, Víctor Arteaga, Rubén Domínguez, Gilad Levy, Emil Stoilov.

Entrenador: Javier Zamora (sigue).

RESUMEN

Delteco Gipuzkoa Basket

Altas: Lucas Faggiano (Bauru), Jan Span (Crailsheim), Pere Tomàs (Baxi Manresa), William Magarity (Baxi Manresa), Brandone Francis (Iowa Wolves), Dino Radoncic (Iberostar Tenerife), Jaime Echenique (Wichita State), Viny Okouo (Nevezis).

Bajas: Biram Faye (Girona), Davis Rozitis (Girona), Karamo Jawara (Torta Del Casar – Extremadura), Lazar Mutic (Baxi Manresa), Alex Murphy (Covirán Granada), Adam Sollazo (Leite Río Breogán), Reed Timmer (Real Valladolid), Mikel Úriz (Ourense).

Renovación: Johnny Dee (hasta 2021), Mikel Motos (hasta 2021), Julen Olaizola (hasta 2021).

Continuación: Xabi Oroz.

Entrenador: Marcelo Nicola (sigue).

RESUMEN

 

Un comentario

  1. ¿Aun no es oficial lo de Felipe Dos Anjos en el Bilbao Basket?