Mercado de fichajes de la Euroliga, 2020: todos los movimientos

Mercado de fichajes de la Euroliga, 2020: todos los movimientos

Hacemos un repaso a todos los movimientos del mercado de fichajes de la Euroliga en este verano de 2020

El mercado de fichajes de la Euroliga se mueve en este periodo estival de 2020. Los equipos están intentando llegar con las mejores galas a la temporada 2020/21 después de la cancelación de la anterior campaña por culpa del coronavirus y para ello están realizando movimientos de mercado con los que optimizar sus alineaciones al máximo.

Éstos son los cambios que se han producido hasta ahora en las diversas plantillas:

Anadolu Efes

Altas: Erten Gazi (Fordham).

Bajas: Alec Peters (TD Systems Baskonia).

Renovación: Rodrigue Beaubois (hasta 2022), Chris Singleton (hasta 2022), Tibor Pleiss (hasta 2022), Sertac Sanli (hasta 2021), James Anderson (hasta 2021), Krunoslav Simon (hasta 2021), Bryant Dunston (hasta 2022), Vasilije Micic (hasta 2021).

Continuación: Shane Larkin, Yigitcan Saybir, Dogus Balbay, Mustafa Kurtuldum, Tolga Gecim, Omercan Ilyasoglu, Adrien Moerman, Bugrahan Tuncer.

Entrenador: Ergin Ataman (sigue).

RESUMEN

Real Madrid

Altas: Alberto Abalde (Valencia), Carlos Alocén (regreso de cesión).

Bajas: Klemen Prepelic (Valencia), Salah Mejri (Beijing Royal Fighters), Jordan Mickey (Khimki), Mario Nakic (Ostende, cesión).

RenovaciónTrey Thompkins (hasta 2022), Jaycee Carroll (hasta 2021), Anthony Randolph (hasta 2023), Rudy Fernández (hasta 2022), Felipe Reyes (hasta 2021).

Continuación: Fabien Causeur, Facu Campazzo, Nico Laprovittola, Felipe Reyes, Gabriel Deck, Walter Tavares, Sergio Llull, Jeff Taylor, Usman Garuba, Boris Tisma.

Entrenador: Pablo Laso (sigue).

RESUMEN

Barcelona

Altas: Nick Calathes (Panathinaikos), Aleix Font (regreso de cesión).

Bajas: Malcolm Delaney (Olimpia de Milán), Pau Ribas (Joventut), Kevin Pangos (Zenit), Matt Marsh (ASVEL), Ante Tomic (Joventut).

RenovaciónPierre Oriola (hasta 2024), Kyle Kuric (hasta 2023), Brandon Davies (hasta 2022).

Continuación: Adam Hanga, Rolands Smits, Thomas Heurtel, Artem Pustovyi, Álex Abrines, Cory Higgins, Víctor Claver, Sergi Martínez, Nikola Mirotic, Leandro Bolmaro, Ibou Badji, Juani Marcos.

Entrenador: Sarunas Jasikevicius (llega).

RESUMEN

CSKA de Moscú

AltasNikola Milutinov (Olympiacos), Tornike Shengelia (TD Systems Baskonia).

Bajas: Kyle Hines (Olimpia de Milán), Ron Baker (libre), Kosta Koufos (libre), Mikhail Kulagin (Enisey), Janis Strelnieks (libre), Andrey Vorontsevich (libre), Howard Sant-Roos (Panathinaikos).

Renovación: Mike James (hasta 2023), Aleksandr Khomenko (hasta 2022), Joel Bolomboy (hasta 2022), Daniel Hackett (hasta 2022), Darrun Hilliard (hasta 2021).

Continuación: Ivan Ukhov, Semen Antonov, Johannes Voitgmann, Will Clyburn, Andrei Lopatin, Nikita Kurbanov.

Entrenador: Dimitris Itoudis (sigue).

RESUMEN

Maccabi Fox Tel Aviv

AltasFrederic Bourdillon (Maccabi de Rishon), Oz Blayzer (Maccabi de Rishon), Chris Jones (Bursaspor), Ante Zizic (Cleveland Cavaliers), Dragan Bender (Golden State Warriors).

Bajas: Nate Wolters (Unics), Tarik Black (libre), Jalen Reynolds (Bayern), Aaron Jackson (libre), Jake Cohen (Monbus Obradoiro).

RenovaciónScottie Wilbekin (hasta 2023), Othello Hunter (hasta 2021), Amar’e Stoudemire (hasta 2021).

Continuación: Elijah Bryant, Quincy Acy, Angelo Caloiaro, Sandy Cohen, Omri Casspi, Deni Avdija, Tyler Dorsey, John DiBartolomeo, Dori Sahar, Yovel Zoosman, Eidan Alber.

Entrenador: Ioannis Sfairopoulos (sigue).

RESUMEN

Panathinaikos Opap

Altas: Nemanja Nedovic (Olimpia de Milán), Marcus Foster (Hapoel de Holon), Zach Auguste (Galatasaray), Howard Sant-Roos (CSKA), Pierre Jackson (South Bay Lakers), Aaron White (Ibersotar Tenerife), Leonidas Kaselakis (Promitheas), Lefteris Bochoridis (Aris), Georgios Kalaitzakis (regresa de cesión).

Bajas: Nikkos Pappas (libre), Ian Vougioukas (libre), Nick Calathes (Barcelona), Jacob Wiley (Herbalife Gran Canaria), DeShaun Thomas (Alvark Tokyo), Jimmer Fredette (Shanghai Sharks), Tyrese Rice (AEK), Andy Rautins (libre), Wesley Johnson (libre).

Renovación: –

Continuación: Georgios Papagiannis, Ioannis Papapetrou, Ioannis Athinaiou, Konstantinos Papadakis, Konstantinos Mitoglou, Ben Bentil.

Entrenador: George Vovoras (llega).

RESUMEN

Khimki

Altas: Jordan Mickey (Real Madrid), Evgeny Voronov (Zenit), Greg Monroe (Bayern), Errick McCollum (Unics).

Bajas: Petr Gubanov (libre), Jeremy Evans (libre), Igor Volkhin (Zenit), Anthony Gill (libre), Thomas Robinson (Sichuan Blue Whales), Chris Kramer (libre).

RenovaciónAlexey Shved (hasta 2023), Sergey Monia (hasta 2021), Egor Vialtsev (hasta 2021), Devin Booker (hasta 2021).

Continuación: Chris Kramer, Janis Timma, Sergey Karasev, Vyacheslav Zaytsev, Jonas Jerebko, Stefan Jovic, Timofey Mozgov, Maksim Barashkov, Dairis Bertans, Andrei Desiatnikov.

Entrenador: Rimas Kurtinaitis (sigue).

RESUMEN

Fenerbahçe Beko

Altas: Dyshawn Pierre (Sassari), Edgaras Ulanovas (Zalgiris), Johnathan Hamilton (Darussafaka), Danilo Barthel (Bayern), Lorenzo Brown (Estrella Roja), Jarell Eddie (UCAM Murcia), Kenan Sipahi (Coosur Real Betis).

Bajas: Gigi Datome (Olimpia de Milán), Derrick Williams (Valencia), Joffrey Lauvergne (Zalgiris), Kostas Sloukas (Olympiacos), Nikola Kalinic (Valencia), Malcolm Thomas (Bayern).

Renovación: –

Continuación: James Nunnally, Ergi Tirpanci, Ekrem Sancakli, Leo Westermann, Melih Mahmutoglu, Tarik Biberovic, Egehan Arna, Nando de Colo, Jan Vesely, Berkay Candan, Ali Muhammed, Ahmet Duverioglu.

Entrenador: Igor Kokoskov (llega).

RESUMEN

Zalgiris Kaunas

Altas: Tomas Dimsa (Lietkabelis), Steve Vasturia (Vechta), Marek Blazevic (Rytas), Joffrey Lauvergne (Fenerbahçe), Augustine Rubit (Olympiacos), Patricio Garino (Baskonia).

Bajas: K.C. Rivers (Zenit), Edgaras Ulanovas (Fenerbahçe), Zach LeDay (Olimpia de Milán), Jock Landale (libre).

Renovación: Arturas Milaknis (hasta 2022).

Continuación: Thomas Walkup, Lukas Lekavicius, Nigel Hayes, Erikas Venskus, Paulius Jankunas, Karolis Lukosiunas, Martinas Geben, Rokas Gokubaitis, Marius Grigonis.

Entrenador: Martin Schiller (llega).

RESUMEN

Valencia Basket

Altas: Klemen Prepelic (Real Madrid), Derrick Williams (Fenerbahçe), Martin Hermannsson (Alba de Berlín), Nikola Kalinic (Fenerbahçe), Jaime Pradilla (Casademont Zaragoza).

Bajas: Jordan Loyd (Estrella Roja), Aaron Doornekamp (Iberostar Tenerife), Brock Motum (Galatasaray), Maurice Ndour (libre), Alberto Abalde (Real Madrid).

Renovación: Bojan Dubljevic (hasta 2023), Louis Labeyrie (hasta 2022), Sam van Rossom (hasta 2021), Mike Tobey (hasta 2022), Fernando San Emeterio (hasta 2021).

Continuación: Quino Colom, Vanja Marinkovic, Guillem Vives, Joan Sastre.

Entrenador: Jaume Ponsarnau (sigue).

RESUMEN

Olympiacos

AltasCharles Jenkins (Estrella Roja), Aaron Harrison (Galatasaray), Livio Jean-Charles (ASVEL), Hassan Martin (Buducnost), Giannoulis Larentzakis (UCAM Murcia), Kostas Sloukas (Fenerbahçe).

Bajas: Nikola Milutinov (CSKA), Brandon Paul (Zhejiang Chouzhou), Ethan Happ (Fortitudo), Dwight Buycks (Nanterre), Wade Baldwin (Bayern), Augustine Rubit (Zalgiris).

Renovación: Georgios Printezis (hasta 2021), Vassilis Spanoulis (hasta 2021).

Continuación: Taylor Rochestie, Vasilis Charalampopoulos, Alexandros Nikolaidis, Antonios Koniaris, Sasha Vezenkov, Kostas Papanikolaou, Aleksej Pokusevski, Octavius Ellis, Vasileios Christidis, Shaquielle McKissic.

Entrenador: Georgios Bartzokas (sigue).

RESUMEN

AX Armani Exchange Milan

AltasGigi Datome (Fenerbahçe), Kevin Punter (Estrella Roja), Malcolm Delaney (Barcelona), Kyle Hines (CSKA), Davide Moretti (Texas Tech), Shavon Shields (Baskonia), Zach LeDay (Zalgiris).

Bajas: Amedeo della Valle (Herbalife Gran Canaria), Keifer Sykes (libre), Christian Burns (Brescia), Drew Crawford (Brescia), Nemanja Nedovic (Panathinaikos), Luis Scola (Varese), Arturas Gudaitis (Zenit).

Renovación: Kaleb Tarczewski (hasta 2023), Jeff Brooks (hasta 2021), Giordano Bortolani (hasta 2025).

Continuación: Vladimir Micov, Paul Biligha, Riccardo Moraschini, Michael Roll, Sergio Rodríguez, Andrea Cinciarini.

Entrenador: Ettore Messina (sigue).

RESUMEN

TD Systems Baskonia

Altas: Rokas Giedraitis (Alba de Berlín), Alec Peters (Efes), Tonye Jekiri (ASVEL), Khadeen Carrington (Ludwigburg), Tadas Sedekerskis (regreso de cesión), Sander Raieste (regreso de cesión), Arturs Kurucs (regreso de cesión).

Bajas: Matt Janning (Hapoel de Jerusalén), Micheal Eric (Turk Telekom), Lautaro López (Inter de Brastislava), Ajdin Penava (Mons), Shavon Shields (Olimpia de Milán), Tornike Shengelia (CSKA), Sergi García (MoraBanc Andorra), Semaj Christon (Tofas Bursa), Patricio Garino (Zalgiris), Jayson Granger (Alba de Berlín), Miguel González (ZTE Real Canoe, cesión).

Renovación: Ilimane Diop (hasta 2023), Pierriá Henry (hasta 2021), Zoran Dragic (hasta 2021).

Continuación: Luca Vildoza, Youssoupha Fall, Achille Polonara.

Entrenador: Dusko Ivanovic (sigue).

RESUMEN

Estrella Roja

Altas: Jordan Loyd (Valencia Basket), Landry Nnoko (Alba de Berlín), Corey Walden (Partizán), Langston Hall (Promitheas), Marko Simonovic (Unicaja), Aleksa Uskokovic (Zeleznik), Aleksa Radanov (FMP), Duop Reath (FMP).

Bajas: Kevin Punter (Olimpia de Milán), Charles Jenkins (Olympiacos), Lorenzo Brown (Fenerbahçe), Billy Baron (Zenit), James Gist (libre), Kalin Lucas (libre), Vladimir Stimac (Mónaco), Stratos Perperoglou (libre), Michael Ojo (fallecimiento).

Renovación: Dejan Davidovac (hasta 2022), Ognjen Dobric (hasta 2022).

Continuación: Branko Lazic, Marko Jagodic-Kuridza, Borisa Simanic, Nikola Jovanovic.

Entrenador: Sasa Obradovic (llega).

RESUMEN

LDLC ASVEL

AltasAllerik Freeman (Shenzhen Aviators), Kevarrius Hayes (Cantù), Norris Cole (Mónaco), Matt Marsh (Barcelona), Moustapha Fall (Turk Telekom), Paul Lacombe (Mónaco), William Howard (Houston Rockets).

Bajas: Livio Jean-Charles (Olympiacos), Jordan Taylor (Levanga Hokkaido), Tonye Jekiri (TD Systems Baskonia), Davion Berry (Nes Ziona), Charles Galliou (Dijon), Adreian Payne (libre).

Renovación: Guerschon Yabusele (hasta 2021), David Lighty (hasta 2024), Matthew Strazel (hasta 2025), Ismael Bako (hasta 2022).

Continuación: Charles Kahudi, Theo Maledon, Rihards Lomazs, Amine Noua, Antoine Diot.

Entrenador: T.J. Parker (llega).

RESUMEN

Alba de Berlín

Altas: Simone Fontecchio (Reggiana), Ben Lammers (RetaBet Bilbao Basket), Louis Olinde (Bamberg), Maodo Lo (Bayern), Jayson Granger (TD Systems Baskonia), Shevon Thompson (Ostende).

Bajas: Landry Nnoko (Estrella Roja), Rokas Giedraitis (TD Systems Baskonia), Makai Mason (Baxi Manresa), Martin Hermannsson (Valencia), Tyler Cavanaugh (Iberostar Tenerife), Kenneth Ogbe (Bamberg), Stefan Peno (Vechta, cesión), Tamir Blatt (Hapoel de Jerusalén, cesión).

Renovación: Tim Schneider (hasta 2022).

Continuación: Peyton Siva, Niels Giffey, Malte Delow, Marcus Eriksson, Jonas Mattiseck, Lorenz Brenneke, Kresimir Nikic, Johannes Thiemann, Luke Sikma.

Entrenador: Aíto García Reneses (sigue).

RESUMEN

Bayern de Múnich

Altas: Wade Baldwin (Olympiacos), Malcolm Thomas (Fenerbahçe), JaJuan Johnson (Bahcesehir), Jalen Reynolds (Maccabi).

Bajas: Josh Huestis (libre), Greg Monroe (Khimki), Danilo Barthel (Fenerbahçe), Maodo Lo (Alba de Berlín), Mathias Lessort (libre).

Renovación: –

Continuación: Jason George, Thomas Bray, Alex King, Petteri Koponen, Vladimir Lucic, Nihad Djedovic, Robin Amaize, Paul Zipser, Diego Flaccadori, Marvin Ogusipe, Zan Sisko, Leon Radosevic, Sasha Grant, Matej Rudan, Leon Radosevic.

Entrenador: Andrea Trinchieri (llega).

RESUMEN

Zenit de San Petersburgo

AltasKevin Pangos (Barcelona), K.C. Rivers (Zalgiris), Denis Zakharov (Enisey), Arturas Gudaitis (Olimpia de Milán), Alex Poythress (Galatasaray), Billy Baron (Estrella Roja), Vitaly Fridzon (Lokomotiv), Igor Volkhin (Khimki).

Bajas: Alex Renfroe (San Pablo Burgos), Tim Abromaitis (Unicaja), Anton Ponkrashov (libre), Colton Iverson (libre), Gustavo Ayón (libre), Andrew Albicy (Herbalife Gran Canaria), Evgeny Voronov (Khimki).

Renovación: –

Continuación: Austin Hollins, Will Thomas, Sergei Balashov, Dmitry Khvostov, Anton Pushkov, Konstantin Shevchuk, Vladislav Trushkin, Andrey Zubkov, Mateusz Ponitka.

Entrenador: Xavi Pascual (sigue).

RESUMEN

 

Un comentario

  1. Imagino que a Sergi Martinez le ha sentado tan bien el reposo en el confinamiento que ha crecido 18 cms porque mide 2,02 no 2,20 igual que Oriola que ha crecido 2 cms