LIGA ENDESAEstás viendo//Tabla de mercado 2018-19: todos los fichajes de la Liga Endesa
Tabla de mercado 2018-19: todos los fichajes de la Liga Endesa

Tabla de mercado 2018-19: todos los fichajes de la Liga Endesa

Consulta todos los fichajes y renovaciones oficiales de los equipos de la Liga Endesa para la temporada 2018-19.

Aquí puedes consultar todos los fichajes y renovaciones oficiales de los equipos de la Liga Endesa para la temporada 2018-19, con enlaces a todas las noticias.

[El * indica cesión]

Real Madrid

Bases: Sergio Llull, Facundo Campazzo, Melwin Pantzar
Escoltas: Fabien Causeur, Klemen Prepelic, Jaycee Carroll
Aleros: Rudy Fernández, Jeffery Taylor, Gabriel Deck, Santi Yusta
Ala-pívots: Trey Thompkins, Anthony Randolph, Felipe Reyes
Pívots: Gustavo Ayón, Edy Tavares, Ognjen Kuzmic
Entrenador: Pablo Laso

Altas: Gabriel Deck (San Lorenzo), Klemen Prepelic (Paris Levallois)
Bajas: Felipe dos Anjos (Cafés Candelas Breogán*), Dino Radoncic (San Pablo Burgos*), Álex Suárez (Benfica), Sebas Saiz (Iberostar Tenerife*), Chasson Randle (Washington Wizards), Luka Doncic (Dallas Mavericks), Augusto Lima (Cedevita Zagreb).
Renovaciones: Facundo Campazzo, Rudy Fernández, Trey Thompkins

Kirolbet Baskonia

Bases: Marcelinho Huertas, Luca Vildoza, Jayson Granger
Escoltas: Shavon Shields, Matt Janning
Aleros: Darrun Hilliard, Patricio Garino,
Ala-pívots: Tornike Shengelia, Johannes Voigtmann
Pívots: Vincent Poirier, Ilimane Diop
Entrenador: Pedro Martínez

Altas: Ajdin Penava (Marshall), Darrun Hilliard (Austin Spurs), Shavon Shields (Dolomiti Energia Trentino), Youssoupha Fall (Le Mans) 
Bajas: Rinalds Malmanis (Real Betis Energía Plus), Youssoupha Fall (SIG Strasbourg*), Janis Timma (Olympiacos), Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes)
Renovaciones: Tornike Shengelia, Matt Janning

Barcelona Lassa

Bases: Thomas Heurtel, Kevin Pangos
Escoltas: Pau Ribas, Kyle Kuric
Aleros: Adam Hanga, Víctor Claver, Jaka Blazic
Ala-pívots: Chris Singleton, Pierre Oriola, Rolands Smits
Pívots: Ante Tomic, Artem Pustovyi, Kevin Seraphin
Entrenador: Svetislav Pesic

Altas: Jaka Blazic (MoraBanc Andorra), Artem Pustovyi (Monbus Obradoiro), Kevin Pangos (Zalgiris), Kyle Kuric (Zenit San Petersburgo), Chris Singleton (Panathinaikos), Rolands Smits (Montakit Fuenlabrada*)
Bajas: Juan Carlos Navarro (retirada), Marc García (Montakit Fuenlabrada),  Rodions Kurucs (Brooklyn Nets), Edwin Jackson (Buducnost), Petteri Koponen, Adrien Moerman (Anadolu Efes), Aleksandar Vezenkov (Olympiacos), Jalen Reynolds (Zenit San Petersburgo), Moussa Diagne (MoraBanc Andorra)
Renovaciones: Ante TomicPau RibasSvetislav Pesic (E)

Valencia Basket

Bases: Sam Van Rossom, Guillem Vives, Sergi García
Escoltas: Matt Thomas, Antoine Diot, Rafa Martínez
Aleros: Fernando San Emeterio, Joan Sastre, Alberto Abalde
Ala-pívots: Will Thomas, Louis Labeyrie, Aaron Doornekamp
Pívots: Bojan Dubljevic, Mike Tobey
Entrenador: Jaume Ponsarnau

Altas: Louis Labeyrie (Strasbourg), Matt Thomas (Monbus Obradoiro), Mike Tobey (Iberostar Tenerife), Jaume Ponsarnau (E)
BajasTryggvi Hlinason (Monbus Obradoiro), Latavious Williams, Ivan Buva, Txus Vidorreta (E), Tibor Pleiss, Erick Green
Renovaciones: Will ThomasSam Van Rossom, Rafa Martínez, Guillem Vives

Herbalife Gran Canaria

Bases: Albert Oliver, Clevin Hannah, Luke Nelson
Escoltas: DJ Strawberry, Marcus Eriksson
Aleros: Chris Evans, Oriol Paulí, Xavi Rabaseda
Ala-pívots: Eulis Báez, Kim Tillie
Pívots: Ondrej Balvin, Anzejs Pasecniks, Luke Fischer
Entrenador: Salva Maldonado

Altas: Chris Evans (AS Monaco) DJ Strawberry (Besiktas), Kim Tillie (Olympiacos), Clevin Hannah (UCAM Murcia), Luke Nelson (Real Betis Energía Plus*), Salva Maldonado (E), 
Bajas: D.J. Seeley (Vilnius Rytas), Gal Mekel, Nikola Radicevic (Trento), Pablo Aguilar (Cedevita), Nico Brussino (Iberostar Tenerife), Luis Casimiro (E)
Renovaciones: Albert Oliver, Oriol Paulí, Xavi Rabaseda, Eulis Báez

MoraBanc Andorra

Bases: Andrew Albicy, Guillem Colom, Rafa Luz
Escoltas: Dylan Ennis, Michele Vitali
Aleros: David Walker, David Jelínek
Ala-pívots: Reggie Upshaw, John Shurna
Pívots: Shayne Whittington, Moussa Diagne, Oliver Stevic
Entrenador: Ibon Navarro

Altas: Reggie Upshaw (Walter Tigers Tübingen), Shayne Whittington (Zenit), Moussa Diagne (Barcelona Lassa), Rafa Luz (Franca), Michele Vitali (Germani Brescia Leonessa), Dylan Ennis (Tecnyconta Zaragoza), Ibon Navarro (E)
Bajas: Beqa Burjanadze (Delteco GBC), Landing Sané, Vlado Jankovic, Jaka Blazic (F.C. Barcelona Lassa), Colton Iverson (Iberostar Tenerife), Jaime Fernández (Unicaja), Przemek Karnowski (Polski Cukier Torun), Joan Peñarroya (E)
Renovaciones: John ShurnaGuillem Colom, David Walker, David Jelínek, Oliver Stevic

Unicaja

Bases: Alberto Díaz, Jaime Fernández, Brian Roberts
Escoltas: Adam Waczynski, Sasu Salin
Aleros: Dani Díez, Dragan Milosavljevic
Ala-pívots: Carlos Suárez, Kyle Wiltjer
Pívots: Giorgi Shermadini, Mathis Lessort, Viny Okouo
Entrenador: Luis Casimiro

Altas: Mathias Lessort (Estrella Roja), Brian Roberts (Olympiacos), Jaime Fernández (MoraBanc Andorra), Kyle Wiltjer (Olympiacos), Luis Casimiro (E)
Bajas: Morayo Soluade (Legia Varsovia), Ignacio Rosa (Liberbank Oviedo*), James Augustine, Romaric Belemene (Cafés Candelas Breogán), Nemanja Nedovic (Armani Milan), Jeff Brooks (Armani Milan), Ray McCallum (Darussafaka), Joan Plaza (E)
Renovaciones: Adam Waczynski, Dani Díez

Iberostar Tenerife

Bases: Rodrigo San Miguel, Ferran Bassas
Escoltas: Thaddus McFadden, Nico Richotti, Lucca Staiger
Aleros: Javi Beirán, Nico Brussino
Ala-pívots: Tim Abromaitis, Sebas Saiz, Tomasz Gielo
Pívots: Colton Iverson, Petit Niang
Entrenador: Txus Vidorreta

Altas: Fran Guerra (Melilla Baloncesto), Lucca Staiger (Brose Bamberg), Nico Brussino (Herbalife Gran Canaria), Thaddus McFadden (Kymis), Colton Iverson (MoraBanc Andorra), Tomasz Gielo (Divina Seguros Joventut), Sebas Saiz (Real Madrid*), Txus Vidorreta (E)
Bajas: Fran Guerra (Iberojet Palma*), Josh Akognon, Davin White, Tobias Borg (Real Betis Energía Plus), Rosco Allen (Shimane Susanoo Magic), Fran Vázquez (Tecnyconta Zaragoza), Kostas Vasileiadis (Monbus Obradoiro), Mateusz Ponitka (Lokomotiv Kuban), Mike Tobey (Valencia Basket), Tai Odiase (Lavrio), Fotis Katsikaris (E)
Renovaciones: Ferran BassasPetit NiangJavi Beirán, Tim Abromaitis

Montakit Fuenlabrada

Bases: Luka Rupnik, Tomás Bellas, Álex Llorca
Escoltas: Marko Popovic, Pako Cruz, Marc García
Aleros: Christian Eyenga
Ala-pívots: Daniel Clark, Ian O’Leary
Pívots: Talib Zanna, Chema González
Entrenador: Agustí Julbe

Altas: Tomás Bellas (Tecnyconta Zaragoza) Talib Zanna (Ironi Nes Ziona), Daniel Clark (Delteco GBC), Chema González (Liberbank Oviedo), Marc García (Barcelona Lassa), Agustí Julbe (E)
Bajas: Emir Sulejmanovic (Cafés Candelas Breogán*), Gregory Vargas, Rolands Smits (FC Barcelona Lassa*), Gabe Olaseni, (S. Oliver Würzburg), Przemek Karnowski (MoraBanc Andorra), ‘Che’ García (E)
Renovaciones: Marko PopovicÁlex Llorca

UCAM Murcia

Bases: Askia Booker, Charlon Kloof, Alberto Martín, Emilio Martínez
Escoltas: Brad Oleson, Milton Doyle, Edu Durán, 
Aleros: Dejan Todorovic, Sadiel Rojas
Ala-pívots: Ovie Soko, Damjan Rudez, José Ángel Antelo
Pívots: Kevin Tumba, Marcos Delía, Emanuel Cate
Entrenador: Javi Juárez

Altas: Dejan Todorovic (RetaBet Bilbao Basket), Milton Doyle (Long Island Nets) Askia Booker (Real Betis Energía Plus) Edu Durán (Melilla Baloncesto), Damjan Rudez (AS Monaco), Emanuel Cate (CB Prat), Javi Juárez (E)
Bajas: Vitor Faverani (Delteco GBC), Marko Lukovic (Baxi Manresa), Vitor Benite (Cedevita), Clevin Hannah (Herbalife Gran Canaria), Ibon Navarro (E)
Renovaciones: Emilio Martínez, Marcos DelíaOvie Soko, Sadiel Rojas, Kevin Tumba, Alberto Martín

Movistar Estudiantes

Bases: Omar Cook, Ludde Hakanson
Escoltas: Gian Clavell, Darío Brizuela, Dago Peña
Aleros: Edgar Vicedo, Zoltán Perl
Ala-pívots: Goran Suton, Nik Caner-Medley
Pívots: Nikola Jankovic, Víctor Arteaga
Entrenador: Josep María Berrocal

Altas: Gian Clavell (Sakarya BSB), Zoltán Perl (Falco KC Szombathely), Nikola Jankovic (Sakarya BSB), Josep María Berrocal (E)
Bajas: Aleksandar Cvetkovic (Cafés Candelas Breogán), Alec Brown (Cafés Candelas Breogán), Sylven Landesberg (Turk Telekom), Sitapha Savané (retirado), Salva Maldonado (E)
Renovaciones: Goran Suton

Monbus Obradoiro

Bases: Pepe Pozas, Albert Sàbat
Escoltas: Andreas Obst, David Navarro
Aleros: Kendall Stephens, Kostas Vasileiadis, Martins Laksa
Ala-pívots: Maxime de Zeeuw, Nacho Llovet, Ben Simons 
Pívots: Vladimir Brodziansky, Tryggvi Hlinason, Nick Spires
Entrenador: Moncho Fernández

Altas: Kendall Stephens (Nevada), Michael Uchendu (Paschoalotto Bauru), Vladimir Brodziansky (Texas Christian University), Tryggvi Hlinason (Monbus Obradoiro), Maxime de Zeeuw (EWE Baskets Oldenburg) Kostas Vasileiadis (Iberostar Tenerife), Andreas Obst (Oettinger Rockets)
Bajas: Michael Ochendu (Leyma Coruña*) Artem Pustovyi (Barcelona Lassa), Jordan Bachynski, Alberto Corbacho (Delteco GBC), Nemanja Radovic (Tecnyconta Zaragoza), Eimantas Bendzius (Rytas Vilnius), Matt Thomas (Valencia Basket)
Renovaciones: Ben Simons

Delteco GBC

Bases: Daniel Pérez, Gaizka Maiza, Jorge Gutiérrez
Escoltas: Garrett Nevels, Xabi Oroz, Fede van Lacke
Aleros: Alberto Corbacho
Ala-pívots: Vyacheslav Bobrov, Beqa Burjanadze, Miquel Salvó
Pívots: Mouhamed Barro, Vitor Faverani
Entrenador: Sergio Valdeolmillos

Altas: Jorge Gutiérrez (Dolimiti Energia Trento), Vitor Faverani (UCAM Murcia), Beqa Burjanadze (MoraBanc Andorra), Vyacheslav Bobrov (Pieno Zvaigzdes Pasvalys), Garrett Nevels (Grissin Bon Reggio Emilia), Mouhamed Barro (Unión Financiera Oviedo), Alberto Corbacho (Monbus Obradoiro), Sergio Valdeolmillos (E)
Bajas: Danny Agbelese (Holargos), Joan Pardina (CB Granada), Michael Fakuade (Orléans), Kenny Chery (Boulazac), Jordan Swing (Hapoel Beer Sheva), Daniel Clark (Montakit Fuenlabrada), Henk Norel (Cafés Candelas Breogán), Porfi Fisac (E)
Renovaciones: Fede van Lacke

San Pablo Burgos

Bases: Bruno Fitipaldo, Ognjen Jaramaz
Escoltas: Álex López, Branden Frazier
Aleros: Vlatko Cancar, Dino Radoncic, Álex Barrera
Ala-pívots: Deon Thompson, Javi Vega
Pívots: Viacheslav Kravtsov, Goran Huskic
Entrenador: Diego Epifanio

Altas: Dino Radoncic (Real Madrid*), Bruno Fitipaldo (Scandone Avellino), Branden Frazier (Avtodor Saratov), Viacheslav Kravtsov (Eskisehir), Ognjen Jaramaz (Mega Leks)
Bajas: John Jenkins, Corey Fisher, Deividas Gailius (Pinar Karsikaya), Edu Martínez (Bilbao Basket), Thomas Schreiner (Bilbao Basket), Felipe Dos Anjos (Real Madrid*), Sebas Saiz (Real Madrid / Iberostar Tenerife*)
Renovaciones: Deon ThompsonVlatko Cancar, Javi Vega

Divina Seguros Joventut

Bases: Nico Laprovittola, Nenad Dimitrijevic
Escoltas: Dakota Mathias, Albert Ventura
Aleros: Shawn Dawson, Xabi López-Arostegui
Ala-pívots: Quincy Miller, Conor Morgan, José Ignacio Nogués
Pívots: Simon Birgander
Entrenador: Carles Duran

Altas: Nico Laprovittola (Zenit), Quincy Miller (Piratas de Quebradillas), Dakota Mathias (Purdue), Conor Morgan (Southland Sharks), Shawn Dawson (Bnei Herzliya)
Bajas: Sergi Vidal (Cafés Candelas Breogán), Saulius Kulvietis (Lietkabelis), Tomasz Gielo (Iberostar Tenerife), Patrick Richard (New Zealand Breakers), Demitrius Conger (Le Mans)
Renovaciones: Carles Duran (E)

Tecnyconta Zaragoza

Bases: Bo McCalebb, Fabio Santana, Carlos Alocén
Escoltas: Renaldas Seibutis, Johnny Berhanemeskel
Aleros: Stan Okoye, Jonathan Barreiro
Ala-pívots: Nemanja Radovic, Nacho Martín, Marc Martí
Pívots: Fran Vázquez, Javier Justiz
Entrenador: Porfi Fisac

Altas: Nacho Martín (Baxi Manresa), Bo McCalebb (agente libre), Javier Justiz (San Lorenzo de Almagro), Stan Okoye (Openjobmetis Varese), Fran Vázquez (Iberostar Tenerife), Renaldas Seibutis (Neptunas Klaipeda), Fabio Santana (Unión Financiera Oviedo), Johnny Berhanemeskel (Eisbaren Bremerhaven), Marc Martí (Actel Força Lleida), Nemanja Radovic (Monbus Obradoiro), Porfi Fisac (E)
Bajas: Lovro Mazalin, Heiko SchaffartzikTomás Bellas (Montakit Fuenlabrada), Dylan Ennis (MoraBanc Andorra), Álex Suárez (Real Madrid*), Xavi Rey, Pep Cargol (E)
RenovacionesCarlos Alocén

BAXI Manresa

Bases: Alex Renfroe, Jokubas Gintvainis
Escoltas: Ryan Toolson, Gabriel Lundberg
Aleros: Pere Tomàs, Álvaro Muñoz, Guillem Jou
Ala-pívots: Justin Doellman, Marko Lukovic
Pívots: Jordan Sakho, Cady Lalanne
Entrenador: Joan Peñarroya

Altas: Cady Lalanne (Besiktas), Marko Lukovic (UCAM Murcia), Pere Tomàs (RetaBet Bilbao Basket), Justin Doellman (Buducnost), Alex Renfroe (Galatasaray), Ryan Toolson (Istanbul BBSK), Joan Peñarroya (E)
Bajas: Nacho Martín (Tecnyconta Zaragoza), Ashley Hamilton, Noah Allen, Diego Ocampo (E)
Renovaciones:

Cafés Candelas Breogán

Bases: Aleksandar Cvetkovic, Ricardo Úriz, Christian Díaz
Escoltas: Lucio Redivo, Salva Arco, Sergi Vidal
Aleros: Johan Löfberg, Romaric Belemene, Tarence Kinsey
Ala-pívots: Alec Brown, Emir Sulejmanovic
Pívots: Henk Norel, Volodymir Herun, Herve Kabasele, Felipe dos Anjos
Entrenador: Natxo Lezkano

Altas: Tarence Kinsey (Hapoel de Jerusalén), Felipe dos Anjos (Real Madrid), Sergi Vidal (Divina Seguros Joventut), Aleksandar Cvetkovic (Movistar Estudiantes), Lucio Redivo (RetaBet Bilbao Basket), Alec Brown (Movistar Estudiantes), Romaric Belemene (Unicaja Málaga), Henk Norel (Delteco GBC), Volodymir Herun (Barcelona Lassa B) Emir Sulejmanovic (Montakit Fuenlabrada*)
Bajas: Sergi Quintela (Força Lleida), Danilo Fuzaro (TAU Castelló), Matt Stainbrook (Real Betis Energía Plus), Guille Rubio (Fundación C.B. Granada)
Renovaciones: Johan LöfbergRicardo Úriz.

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)