La lista de jugadores drafteados en la Liga de Desarrollo de la NBA. ¿Cómo se va a jugar?

La lista de jugadores drafteados en la Liga de Desarrollo de la NBA. ¿Cómo se va a jugar?

La Liga de Desarrollo de la NBA, la G-League, ya tiene su primer Draft. Lo han realizado esta pasada madrugada en una competición que arrancará el 8 de febrero y donde habrá 11 franquicias que no enviarán a sus equipos afiliados. Estas son: Atlanta, Boston, Chicago, Dallas, Detroit, Los Ángeles Lakers, Miami, Milwaukee, Phoenix, Sacramento y Washington.

Los 17 equipos participantes de la NBA G League son:

Agua Caliente Clippers (LA Clippers) Austin Spurs (San Antonio Spurs) Canton Charge (Cleveland Cavaliers) Delaware Blue Coats (Philadelphia 76ers) Erie BayHawks (New Orleans Pelicans) Fort Wayne Mad Ants (Indiana Pacers) Greensboro Swarm (Charlotte Hornets) Iowa Wolves (Minnesota Timberwolves) Lakeland Magic (Orlando Magic) Long Island Nets (Brooklyn Nets) Memphis Hustle (Memphis Grizzlies) Oklahoma City Blue (Oklahoma City Thunder) Raptors 905 (Toronto Raptors) Rio Grande Valley Vipers (Houston Rockets) Salt Lake City Stars (Utah Jazz) Santa Cruz Warriors (Golden State Warriors) Westchester Knicks (New York Knicks).

¿Dónde se jugará?

En Orlando, en la misma burbuja de Disney que hizo la NBA. La NBA G League se llevará a cabo en el ESPN Wide World of Sports Complex en Disney solo unos meses después que la NBA reinició la temporada regular 2019-20.

«Trabajamos en estrecha colaboración con nuestros equipos, la Unión de Jugadores de Baloncesto y los expertos en salud pública para desarrollar una estructura que les permita a nuestros equipos reunirse en un solo sitio y jugar de manera segura», dijo el presidente de la NBA G League, Shareef Abdur-Rahim«Estamos encantados de volver y cumplir con nuestra misión como un recurso fundamental para la NBA en el desarrollo de jugadores, entrenadores, árbitros, entrenadores deportivos y personal de oficina«.

Los equipos de la NBA sin un afiliado de la NBA G League que participe en Orlando tendrán la oportunidad de asignar jugadores usando la asignación flexible de la liga y las reglas de los contratos duales según la NBA.

Ignite, el equipo recientemente lanzado para jugadores de élite elegibles para el Draft de la NBA entrenado por el exjugador de la NBA y entrenador en jefe, Brian Shaw, jugará sus primeros partidos en la NBA G League en Orlando. A diferencia de una temporada tradicional, Ignite será elegible para avanzar a los playoffs en el Walt Disney World Resort debido a las circunstancias únicas de este año.

Así fue el draft realizado este 11 de enero:

Round 1
1. Greensboro: Admiral Schofield (Tennessee)
2. Memphis (from Erie): Freddie Gillespie (Baylor)
3. Canton (from RGV): Antonio Blakeney (LSU)
4. Iowa (from Windy City via LAK): Allonzo Trier (Arizona)
5. Lakeland (from Westchester): Tahjere McCall (Tennessee State)
6. Canton (from South Bay): Anthony Lamb (Vermont)
7. Oklahoma City (from Iowa): Zavier Simpson (Michigan)
8. Lakeland (from Long Island): DJ Hogg (Texas A&M)
9. Westchester (from Oklahoma City via CTN): Justin Patton (Creighton)
10. RGV (from Agua Caliente via OKC, CTN, SCW): Armoni Brooks (Houston)
11. Raptors905 : Kevon Harris (Stephen F. Austin)
12. RVG (from Delaware): Jarron Cumberland (Cincinnati)
13. Oklahoma City (from Stockton via GBO): Vincent Edwards (Purdue)
14. Austin: Jonathan Kasibabu (Fairfield)
15. Raptors905 (from Lakeland): Gary Payton II (Oregon State)
16. Memphis: Anthony Cowan Jr. (Maryland)
17. Iowa (from Canton via OKC): Dakarai Tucker (Utah)
18. *Salt Lake City
19. N/A

Round 2
1. Delaware (from RGV): Jemerrio Jones (New Mexico State)
2. Fort Wayne (from Windy City): Oshae Brissett (Syracuse)
3. *Westchester
4. *Iowa
5. *Long Island
6. *Agua Caliente (from OKC)
7. Fort Wayne: Quincy McKnight (Seton Hall)
8. *Agua Caliente
9. Santa Cruz: Selom Mawugbe (Azusa Pacific)
10. *Raptors905
11. *Memphis (from Capital City via ACC)
12. Austin (from Delaware): Anthony Mathis (Oregon)
13. *Erie (from Sioux Falls)
14. *Greensboro (from Texas)
15. Austin (from Stockton): Kaleb Johnson (Georgetown)
16. *Santa Cruz (from Austin)
17. *Memphis
18. Oklahoma City (from Canton): Rob Edwards (Arizona State)
19. *Salt Lake City

Fuente: NBA & G-League

Ya está a la venta un número especial. Un número doble, en esta ocasión en enero, en el que la revista Gigantes llega acompañada de nuestra tradicional Guía NBA. 100 páginas de basket en profundidad en cada una de las dos revistas que los suscriptores recibirán sin coste adicional alguno y que los lectores que así lo prefieran pueden encontrar en los kioscos. Este es un resumen de los contenidos:

Guía NBA Gigantes, ofrecida por Endesa

Un año más hemos preparando nuestra Guía NBA. 100 páginas dedicadas a analizar al detalle todos los equipos, con textos de Andrés Monje, y todas las plantillas y estadísticas.