MÁS BASKETEstás viendo//Lista de candidatos para entrar al Hall Of Fame en 2022: Ginóbili, Delibasic, Chambers, Whalen...
Lista de candidatos para entrar al Hall Of Fame en 2022: Ginóbili, Delibasic, Chambers, Whalen…

Lista de candidatos para entrar al Hall Of Fame en 2022: Ginóbili, Delibasic, Chambers, Whalen…

El Salón de la Fama del Baloncesto Naismith Memorial anunció hoy la lista de candidatos elegibles para la Clase de 2022, incluidos numerosos nominados primerizos de alto perfil, incluidos Manu Ginobili, Tom Chambers, Mirza Delibasic y Lindsey Whalen, así como candidatos que anteriormente han estado como Chauncey Billups y Swin Cash. Lolo Sainz, de nuevo en la lista.

Durante el All-Star Weekend de la NBA, que está programado para el viernes 18 de febrero en Cleveland, se celebrará una conferencia de prensa anunciando a los finalistas del comité norteamericano y femenino para la Clase de 2022. Toda la Clase de 2022, incluidos los seleccionados por los comités de elección directa, se dará a conocer durante la Final Four de la NCAA en Nueva Orleans, a principios de abril.

La ceremonia de consagración tendrá lugar en Springfield, Massachusetts, del 9 al 10 de septiembre de 2022.

Marcados con un * los nominados por primera vez.

North American Committee Nominations

Ken Anderson (COA)

Fletcher Arritt (COA)

Johnny Bach (COA)

Gene Bess (COA)

Chauncey Billups (PLA)

Rick Byrd (COA)

Muggsy Bogues (PLA)

Irv Brown (REF)

Jim Burch (REF)

Marcus Camby (PLA)

Tom Chambers (PLA)*

John Clougherty (REF)*

Michael Cooper (PLA)

Joey Crawford (REF)*

Jack Curran (COA)

Mark Eaton (PLA)

Cliff Ellis (COA)

Hugh Evans (REF)

Michael Finley (PLA)

Steve Fisher (COA)

Manu Ginobili (PLA)*

Leonard Hamilton (COA)

Richard Hamilton (PLA)

Tim Hardaway (PLA)

Lou Henson (COA)

Ed Hightower (REF)

David Hixon (COA)*

Bob Huggins (COA)

Mark Jackson (PLA)

Herman Johnson (COA)

Marques Johnson (PLA)

George Karl (COA)

Gene Keady (COA)

Ken Kern (COA)

Shawn Marion (PLA)

Rollie Massimino (COA)

Bob McKillop (COA)

Danny Miles (COA)

Steve Moore (COA)

Dick Motta (COA)

Jake O’Donnell (REF)

Jere Quinn (COA)

Jim Phelan (COA)

Digger Phelps (COA)

Lamont Robinson (PLA)

Bo Ryan (COA)

Bob Saulsbury (COA)

Norm Sloan (COA)

Willie West (COA)

Buck Williams (PLA)

John Williamson (PLA)

Paul Westhead (COA)

Women’s Committee Nominations

Leta Andrews (COA)

Jennifer Azzi (PLA)

Gary Blair (COA)*

Swin Cash (PLA)

Becky Hammon (PLA)

Susie McConnell (PLA)

Debbie Miller-Palmore (PLA)

Kim Mulkey (PLA)

Marianne Stanley (COA)

Valerie Still (PLA)

Marian Washington (COA)

Lindsey Whalen (PLA)*

DIRECT-ELECT CATEGORY: Contributor Committee Nominations

Dick Baumgartner

Henry Bibby

Marty Blake

Vic Bubas

Doug Collins

Larry Costello

Wayne Duke

Bill Foster

Bob Gibbons*

Simon Gourdine

Tim Grgurich

Del Harris

Johnny “Red” Kerr

Tom Konchalski

Bobby Lewis

Herbert Livsey

Fred McCall*

Jack McCloskey

Speedy Morris

Dennis Murphy

Billy Packer

Jack Powers

Will Robinson*

Gene Shue

Jim Valvano

Donnie Walsh

Jerome Williams

DIRECT-ELECT CATEGORY: Early African-American Pioneers Committee Nominations

Dick Barnett

Clarence “Puggy” Bell

Sonny Boswell

Bill Garrett

Inman Jackson

Bucky Lew

Davage “Dave” Minor

Hudson Oliver

Al “Runt” Pullins

James “Pappy” Ricks

Paul Robeson

Eyre Saitch

William “Wee Willie” Smith

DIRECT-ELECT CATEGORY: International Committee Nominations

Jackie Chazalon

Mirza Delibasic*

Alphonso Ford

Giuseppe Giergia

Dusan Ivkovic

Semen Khalipski

Vladimir Kondrashin

Radivoj Korac

Eduardo Lamas

Marcos Leite

Shimon Mizrahi

Amaury Pasos

Dan Peterson

Manuel Sainz

Togo Soares

Ranko Zeravica

DIRECT-ELECT CATEGORY: Veterans Committee Nominations

1936 US Olympic Team (TEA)

1972 US Olympic Team (TEA)*

Tom Blackburn (COA)

Sid Borgia (REF)

Darel Carrier (PLA)

Jack Coleman (PLA)

Charles Eckman (REF)

Leroy Edwards (PLA)

Leo Ferris (CONT)

Clarence “Bevo” Francis (PLA)

Hy Gotkin (PLA)

Travis Grant (PLA)

Cam Henderson (COA)

Robert Hopkins (PLA)

Lou Hudson (PLA)

Charles Keinath (PLA)

Kentucky Wesleyan 1966, 1968, 1969 (TEA)

Bob Love (PLA)

Loyola of Chicago (TEA)

Billy Markward (CONT)

Ed McCluskey (COA)

Ray Mears (COA)

Francis Meehan (PLA)

Lucias Mitchell (COA)

Donald “Dudey” Moore (COA)

Joe Mullaney (COA)*

Willie Naulls (PLA)

North Catholic High School Junior Varsity

(Philadelphia, PA) (TEA)

Philadelphia SPHAS (TEA)

Glenn Roberts (PLA)

Kenny Sailors (PLA)

Fred Schaus (CONT)

Sam Schulman (CONT)

Paul Silas (PLA)

Dick Van Arsdale (PLA)

Tom Van Arsdale (PLA)

Perry Wallace (PLA)

Max Zaslofsky (PLA)

DIRECT-ELECT CATEGORY: Women Veterans Committee Nominations

Alline Banks Sprouse (PLA)

Edmonton Commercial Grads (TEA)

John Head (COA)

Nashville Business College (TEA)

Lometa Odom (PLA)

Harley Redin (COA)

Teresa Shank (PLA)

Hazel Walker (PLA)

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)