NBAEstás viendo//Listado completo de jugadores inscritos en el Draft 2019
Listado completo de jugadores inscritos en el Draft 2019

Listado completo de jugadores inscritos en el Draft 2019

Un total de 233 jugadores han inscrito su nombre en la lista de 'early entry candidates' para el draft de este año.

La NBA ha hecho oficial la lista de jugadores que han presentado su candidatura al Draft 2019, que tendrá lugar el jueves 20 de junio en el Barclays Center de Brooklyn. Un total de 233 nombres (175 de universidades estadounidenses y 58 internacionales) componen lo que se conoce como early entry candidates. Podrán renunciar y borrar su nombre del listado antes de las 17 horas de lunes 10 de junio (en horario de la costa este de Estados Unidos), aunque para mantener su estatus de jugador universitario de la NCAA deberán hacerlo antes del miércoles 29 de mayo.

Listado de jugadores inscritos en el Draft 2019

JUGADOR UNIVERSIDAD   CURSO
Milan Acquaah California Baptist   Sophomore
Bryce Aiken Harvard   Junior
Nickeil Alexander-Walker Virginia Tech   Sophomore
Al-Wajid Aminu North Florida   Junior
Desmond Bane TCU   Junior
RJ Barrett Duke   Freshman
Charles Bassey Western Kentucky   Freshman
Tyus Battle Syracuse   Junior
Troy Baxter Jr. FGCU   Sophomore
Darius Bazley Princeton HS (OH)   Post-Graduate
Kerry Blackshear Jr. Virginia Tech   Junior
Phil Bledsoe Glenville State (WV)   Junior
Bol Bol Oregon   Freshman
Marques Bolden Duke   Junior
Jordan Bone Tennessee   Junior
Ky Bowman Boston College   Junior
DaQuan Bracey Louisiana Tech   Junior
Keith Braxton St. Francis (PA)   Junior
Ignas Brazdeikis Michigan   Freshman
Oshae Brissett Syracuse   Sophomore
Armoni Brooks Houston   Junior
Charlie Brown Jr. St. Joseph’s   Sophomore
Moses Brown UCLA   Freshman
Nico Carvacho Colorado State   Junior
Yoeli Childs BYU   Junior
Brandon Clarke Gonzaga   Junior
Nicolas Claxton Georgia   Sophomore
Amir Coffey Minnesota   Junior
RJ Cole Howard   Sophomore
Tyler Cook Iowa   Junior
Anthony Cowan Jr. Maryland   Junior
Jarrett Culver Texas Tech   Sophomore
Jarron Cumberland Cincinnati   Junior
Caleb Daniels Tulane   Sophomore
Tulio Da Silva Missouri State   Junior
Aubrey Dawkins UCF   Junior
Javin DeLaurier Duke   Junior
Silvio De Sousa Kansas   Sophomore
Mamadi Diakite Virginia   Junior
Alpha Diallo Providence   Junior
James Dickey UNCG   Junior
David DiLeo Central Michigan   Junior
Davon Dillard Shaw (NC)   Junior
Luguentz Dort Arizona State   Freshman
Devon Dotson Kansas   Freshman
Jason Draggs Lee College (TX)   Freshman
Aljami Durham Indiana   Sophomore
Carsen Edwards Purdue   Junior
CJ Elleby Washington State   Freshman
Steven Enoch Louisville   Junior
Bruno Fernando Maryland   Sophomore
Jaylen Fisher TCU   Junior
Savion Flagg Texas A&M   Sophomore
Daniel Gafford Arkansas   Sophomore
Darius Garland Vanderbilt   Freshman
Eugene German Northern Illinois   Junior
TJ Gibbs Notre Dame   Junior
Quentin Goodin Xavier   Junior
Tony Goodwin II Redemption Christian Academy   Post-Graduate
Kellan Grady Davidson   Sophomore
Devonte Green Indiana   Junior
Quentin Grimes Kansas   Freshman
Jon Axel Gudmundsson Davidson   Junior
Kyle Guy Virginia   Junior
Rui Hachimura Gonzaga   Junior
Jaylen Hands UCLA   Sophomore
Jerrick Harding Weber State   Junior
Jared Harper Auburn   Junior
Kevon Harris Stephen F. Austin   Junior
Jaxson Hayes Texas   Freshman
Dewan Hernandez Miami   Junior
Tyler Herro Kentucky   Freshman
Amir Hinton Shaw (NC)   Junior
Jaylen Hoard Wake Forest   Freshman
Daulton Hommes Point Loma Nazarene (CA)   Junior
Talen Horton-Tucker Iowa State   Freshman
De’Andre Hunter Virginia   Sophomore
Ty Jerome Virginia   Junior
Jayce Johnson Utah   Junior
Keldon Johnson Kentucky   Freshman
Markell Johnson North Carolina State   Junior
Tyrique Jones Xavier   Junior
Mfiondu Kabengele Florida State   Sophomore
Sacha Killeya-Jones NC State   Junior
Louis King Oregon   Freshman
V.J. King Louisville   Junior
Nathan Knight William & Mary   Junior
Sagaba Konate West Virginia   Junior
Martin Krampelj Creighton   Junior
Romeo Langford Indiana   Freshman
Cameron Lard Iowa State   Sophomore
A.J. Lawson South Carolina   Freshman
Dedric Lawson Kansas   Junior
Jalen Lecque Brewster Academy (NH)   Post-Graduate
Jacob Ledoux Texas-Permian Basin   Junior
Nassir Little North Carolina   Freshman
Tevin Mack Alabama   Junior
Malik Maitland Bethune-Cookman   Guard
Trevor Manuel Olivet (MI)   Junior
Jermaine Marrow Hampton   Junior
Naji Marshall Xavier   Sophomore
Charles Matthews Michigan   Junior
Skylar Mays LSU   Junior
Jalen McDaniels San Diego State   Sophomore
Davion Mintz Creighton   Junior
EJ Montgomery Kentucky   Freshman
Ja Morant Murray State   Sophomore
Andrew Nembhard Florida   Freshman
Kouat Noi TCU   Sophomore
Zach Norvell Jr. Gonzaga   Sophomore
Jaylen Nowell Washington   Sophomore
Joel Ntambwe UNLV   Freshman
Jordan Nwora Louisville   Sophomore
Chuma Okeke Auburn   Sophomore
KZ Okpala Stanford   Sophomore
Miye Oni Yale   Junior
Devonte Patterson Prairie View A&M   Junior
Reggie Perry Mississippi State   Freshman
Lamar Peters Mississippi State   Junior
Filip Petrusev Gonzaga   Freshman
Jalen Pickett Siena   Freshman
Shamorie Ponds St. John’s   Junior
Jordan Poole Michigan   Sophomore
Cletrell Pope Bethune-Cookman   Junior
Nik Popovic Boston College   Junior
Jontay Porter Missouri   Sophomore
Kevin Porter Jr. USC   Freshman
Myles Powell Seton Hall   Junior
Payton Pritchard Oregon   Junior
Neemias Queta Utah State   Freshman
Brandon Randolph Arizona   Sophomore
Cam Reddish Duke   Freshman
Isaiah Reese Canisius   Junior
Naz Reid LSU   Freshman
Nick Richards Kentucky   Sophomore
LaQuincy Rideau South Florida   Junior
Austin Robinson Kentucky Christian   Sophomore
Isaiah Roby Nebraska   Junior
Ayinde Russell Morehouse   Junior
Kevin Samuel TCU   Freshman
Paul Scruggs Xavier   Sophomore
Samir Sehic Tulane   Junior
Josh Sharkey Samford   Junior
Simisola Shittu Vanderbilt   Freshman
Nike Sibande Miami (OH)   Sophomore
Justin Simon St. John’s   Junior
D’Marcus Simonds Georgia State   Junior
Ja’Vonte Smart LSU   Freshman
Justin Smith Indiana   Sophomore
Derrik Smits Valparaiso   Junior
Lamar Stevens Penn State   Junior
Jalen Sykes St. Clair College (Canada)   Junior
Marlon Taylor LSU   Junior
Ethan Thompson Oregon State   Sophomore
Killian Tillie Gonzaga   Junior
Donnie Tillman Utah   Sophomore
Tres Tinkle Oregon State   Junior
Obi Toppin Dayton   Freshman
Rayjon Tucker Arkansas-Little Rock   Junior
Justin Turner Bowling Green   Sophomore
Nick Ward Michigan State   Junior
PJ Washington Jr. Kentucky   Sophomore
Tremont Waters LSU   Sophomore
Kaleb Wesson Ohio State   Sophomore
Coby White North Carolina   Freshman
Jimmy Whitt Jr. SMU   Junior
Joe Wieskamp Iowa   Freshman
Lindell Wigginton Iowa State   Sophomore
Kris Wilkes UCLA   Sophomore
Charles Williams Howard   Junior
Emmitt Williams LSU   Freshman
Grant Williams Tennessee   Junior
Zion Williamson Duke   Freshman
Holland Woods II Portland State   Sophomore
Kenny Wooten Oregon   Sophomore

Listado de jugadores internacionales inscritos

JUGADOR EQUIPO/PAÍS   NAC.
Dikembe Andre Paulistano (Brasil)   1999
Darko Bajo Cedevita (Croacia)   1999
Aleksander Balcerowski Gran Canaria (España)   2000
Goga Bitadze Buducnost (Montenegro)   1999 
Vrenz Bleijenbergh Antwerp (Bélgica)   2000
Adrian Bogucki Radom (Polonia)   1999 
Leandro Bolmaro Barcelona (España)   2000
Ognjen Carapic Mega Bemax (Serbia)   1998 
Leo Cizmic Girona (España)   1998 
Digue Diawara Pau Orthez (Francia)   1998 
Nenad Dimitrijevic Joventut (España)   1998 
Felipe Dos Anjos Melilla (España)   1998 
Yago Dos Santos Paulistano (Brasil)   1999 
Sekou Doumbouya Limoges (Francia)   2000
Henri Drell Baunach (alemania)   2000
Paul Eboua Roseto (Italia)   2000
Osas Ehigiator Fuenlabrada (España)   1999 
Biram Faye Avila (España)   2000
Ivan Fevrier Levallois (Francia)   1999 
Aleix Font Barcelona (España)   1998 
Philipp Herkenhoff Vechta (Alemania)   1999 
Dalibor Ilic Igokea (Bosnia)   2000
Matas Jogela Dzukija (Lituania)   1998 
Panagiotis Kalaitzakis Holargos (grecia)   1999 
Mate Kalajzic Split (Croacia)   1998 
Lukasz Kolenda Trefl Sopot (Polonia)   1999 
Marcos Louzada Silva Franca (Brasil)   1999 
Andrija Marjanovic Mega Bemax (Serbia)   1999 
Gytis Masiulis Neptunas (Lituania)   1998 
Jonas Mattisseck Alba Berlin (Alemania)   2000
William McDowell-White Baunach (Alemania)   1998 
Nikita Mikhailovskii Avtodor (Rusia)   2000
Nikola Miskovic Mega Bemax (Serbia)   1999 
Adam Mokoka Mega Bemax (Serbia)   1998 
Muhaymin Mustafa Tofas (Turquía)   1999 
Toni Nakic Sibenik (Croacia)   1999 
Abdoulaye N’Doye Cholet (Francia)   1998 
Tanor Ngom Ryerson (Canadá)   1998 
Joshua Obiesie Wurzburg (Alemania)   2000
David Okeke Fiat Torino (Italia)   1998 
Louis Olinde Brose Baskets (Alemania)   1998 
Zoran Paunovic FMP (Serbia)   2000
Dino Radoncic Murcia (España)   1999 
Sander Raieste Baskonia (España)   1999 
Neal Sako Levallois (Francia)   1998 
Luka Samanic Olimpija (Eslovenia)   2000
Tadas Sedekerskis Baskonia (España)   1998 
Njegos Sikiras Tormes (España)   1999 
Borisa Simanic Crvena Zvezda (Serbia)   1998 
Deividas Sirvydis Rytas (Lituania)   2000
Khadim Sow ASVEL (Francia)   1999 
Filip Stanic Mega Bemax (Serbia)   1998 
Michael Uchendu Coruna (España)   1998 
Bastien Vautier Nancy (Francia)   1998 
Arnas Velicka Tartu Ulikool (Estonia)   1999 
Warren Woghiren Cholet (Francia)   1998 
Arturs Zagars Joventut (España)   2000
Yovel Zoosman Maccabi Tel Aviv (Israel)   1998 

 

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)