Las categorías inferiores de la Selección Española ya conocen sus rivales para la primera fase de los Europeos de Formación que se celebrarán en julio y agosto.
La gran novedad para este 2016 es el sistema de competición ya que se elimina la segunda fase sustituyéndola por unos octavos de final con cruces en forma de aspa (1º contra 4º, 2º contra 3º,…) entre los Grupos A y B por un lado, y los Grupos C y D por el otro.
Sub-20 FEMENINA
España buscará su octava final seguida en esta categoría. Lo hará en Portugal donde la generación del 96 ganó el bronce y en la primera fase tendrá a la anfitriona Portugal, Polonia y Bosnia Herzegovina como rivales.
EUROPEO DE PORTUGAL (Matosinhos)
9-17 julio
Grupo A: España, Portugal, Polonia y Bosnia Herzegovina
Grupo B: Serbia, Italia, Suecia y Alemania
Grupo C: Francia, Holanda, Grecia y Letonia
Grupo D: Rusia, Bélgica, Turquía y Eslovaquia
Sub-20 MASCULINA
Tras el octavo puesto en el Mundial U-19 del pasado 2015, los chicos del 96 buscarán sacarse la espina en el Eurobasket, su último campeonato de formación. Al igual que las chicas se verán las caras con la anfitriona Finlandia, Francia e Israeil.
EUROPEO DE FINLANDIA (Helsinki)
16-24 julio
Grupo A: Turquía, Lituania, Alemania y Hungría
Grupo B: España, Francia, Finlandia e Israel
Grupo C: Serbia, Letonia, Ucrania y Eslovenia
Grupo D: Italia, Rep. Checa, Bélgica y Suecia
Sub-18 FEMENINA
Una de las ciudades de tradición baloncestística femenina en Europa como Sopron recibirá a España en el Europeo Sub-18. La generación del 98 no podrá dormirse al tener en frente en la primera fase a Bélgica, Serbia y Lituania, huesos duros de roer.
EUROPEO DE HUNGRÍA (Sopron)
23-31 julio
Grupo A: Rep. Checa, Eslovaquia, Letonia y Holanda
Grupo B: Rusia, Turquía, Italia e Israel
Grupo C: España, Bélgica, Serbia y Lituania
Grupo D: Francia, Hungría, Croacia y Eslovenia
Sub-18 MASCULINA
Revalidar las buenas sensaciones del bronce en el Eurobasket Sub-16 de 2014. Esa debe ser la meta para los jóvenes del 98. Italia, Croacia y Suecia, los rivales en una primera fase en la que la meta debe ser evitar al anfitrión Turquía, encuadrado en el grupo B, en el primer cruce.
EUROPEO DE TURQUÍA (Samsun)
30 julio – 7 agosto
Grupo A: España, Italia, Croacia y Suecia
Grupo B: Turquía, Alemania, Grecia y Finlandia
Grupo C: Letonia, Bosnia, Israel y Lituania
Grupo D: Francia, Serbia, Eslovenia y Rusia
Sub-16 FEMENINA
Primera prueba de fuego para la generación del 2000. Lo hará en Italia, en Udine, con rivales como Hungría, Portugal y Alemania en la primera fase y con un cruce complicado de octavos.
EUROPEO DE ITALIA (Udine)
6-14 agosto
Grupo A: España, Hungría, Portugal y Alemania
Grupo B: Rusia, Italia, Turquía y Lituania
Grupo C: Rep. Checa, Letonia, Serbia y Bielorrusia
Grupo D: Francia, Croacia, Eslovaquia, Suecia
Sub-16 MASCULINA
Campeones del Torneo de la Amistad, del Torneo de Íscar el pasado diciembre… Los chavales de la generación del 2000 buscarán estrenarse con buen pie en los campeonatos de formación en Polonia enfrentándose a Italia, Letonia y Suecia en la primera fase.
EUROPEO DE POLONIA (Radom)
12-20 agosto
Grupo A: España, Italia, Letonia y Suecia
Grupo B: Turquía, Alemania, Croacia y Polonia
Grupo C: Francia, Lituania, Bosnia y Montenegro
Grupo D: Serbia, Grecia, Finlandia y Estonia