Primera lista de la Italia de Messina para el Preolímpico: Belinelli, Gallinari y tres ex ACB

Primera lista de la Italia de Messina para el Preolímpico: Belinelli, Gallinari y tres ex ACB

Italia se jugará un puesto en los Juegos Olímpicos de Río en una fase previa que disputará del 4 al 9 de julio en Turín. Un Preolímpico para el que el nuevo seleccionador italiano, Ettore Messina, ya ha dado una primera preselección.

Entre los jugadores destacados, dos NBA en activo, Marco Belinelli (Kings) y Danilo Gallinari (Nuggets), uno que se marchó de Estados Unidos hace unos meses, Andrea Bargnani, y un clasificado para la Final Four de la Euroliga, Luigi Datome (Fenerbahçe).

Además, hay tres jugadores con pasado en la Liga Endesa: Pietro Aradori (Estudiantes), Giuseppe Poeta (Baskonia y Manresa) y Luca Vitali (Gran Canaria). Esta es la lista:

1. Abass Awudu Abass (1993, 200, A, Acqua Vitasnella Cantù)
2. Pietro Aradori (1988, 194, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
3. Andrea Bargnani (1985, 213, A/C, Free Agent)
4. Marco Stefano Belinelli (1986, 196, A/G, Sacramento Kings – NBA)
5. Bruno Cerella (1986, 194, A/G, EA7 Armani Milano)
6. Riccardo Cervi (1991, 214, C, Sidigas Avellino)
7. Andrea Cinciarini (1986, 193, P, EA7 Armani Milano)
8. David Reginald Cournooh (1990, 187, P/G, Enel Brindisi)
9. Marco Cusin (1985, 211, C, Vanoli Cremona)
10. Luigi Datome (1987, 201, A, Fenerbahce Ulker Istanbul – Turchia)
11. Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
12. Andrea De Nicolao (1991, 185, P, Grissin Bon Reggio Emilia)
13. Simone Fontecchio (1995, 203, A, Obiettivo Lavoro Bologna)
14. Danilo Gallinari (1988, 205, A, Denver Nuggets – NBA)
15. Alessandro Gentile (1992, 201, G/A, EA7 Armani Milano)
16. Daniel Lorenzo Hackett (1987, 197, P/G, Olympiacos – Grecia)
17. Daniele Magro (1987, 208, C, EA7 Armani Milano)
18. Nicolò Melli (1991, 205, A/C, Brose Bamberg – Germania)
19. Davide Pascolo (1990, 202, A, Aquila Basket Trento)
20. Giuseppe Poeta (1985, 191, P, Aquila Basket Trento)
21. Achille Polonara (1991, 203, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
22. Luca Vitali (1986, 201, P, Vanoli Cremona)
23. Michele Vitali (1991, 196, P, Obiettivo Lavoro Bologna)
24. Andrea Zerini (1988, 205, A, Enel Brindisi)