SELECCIONESEstás viendo//Mundial de baloncesto de China 2019: horario y TV, partidos y resultados
Mundial de baloncesto de China 2019: horario y TV, partidos y resultados

Mundial de baloncesto de China 2019: horario y TV, partidos y resultados

Copa del Mundo de China 2019 (FIBA): horario y TV, partidos y resultados

Llega el Mundial de baloncesto de China 2019. 32 conjuntos pelean por hacerse con la corona de campeón que defiende EE.UU. Dos semanas con lo mejor del planeta.

La web de Gigantes te ofrecerá la mejor información de los partidos nada más acabar.

A continuación te mostramos cómo fue el recorrido de los equipos por este Mundial:

 

Fase de grupos (primera ronda)

Sábado 31 de agosto de 2019

Angola – Serbia, grupo D: 59-105, gana Serbia

Polonia – Venezuela, grupo A: 80-69, gana Polonia

Rusia – Nigeria, grupo B: 82-77, gana Rusia

Irán – Puerto Rico, grupo C: 81-83, gana Puerto Rico

Filipinas – Italia, grupo D: 62-108, gana Italia

Costa de Marfil – China, grupo A: 55-70, gana China

Argentina – Corea del Sur, grupo B: 95-69, gana Argentina

España – Túnez, grupo C: 101-62, gana España

Domingo 1 de septiembre de 2019

Canadá – Australia, grupo H: 108-92, gana Australia

Nueva Zelanda – Brasil, grupo F: 94-104, gana Brasil

Turquía – Japón, grupo E: 86-67, gana Turquía

República Dominicana – Jordania, grupo G: 80-76, gana República Dominicana

Senegal – Lituania, grupo H: 47-101, gana Lituania

Grecia – Montenegro, grupo F: 85-60, gana Grecia

Francia – Alemania, grupo G: 78-74, gana Francia

República Checa – Estados Unidos, grupo E: 67-88, gana Estados Unidos

Lunes 2 de septiembre de 2019

Italia – Angola, grupo D: 92-61, gana Italia

Venezuela – Costa de Marfil, grupo A: 87-71, gana Venezuela

Nigeria – Argentina, grupo B: 81-94, gana Argentina

Túnez – Irán, grupo C: 79-67, gana Túnez

Serbia – Filipinas, grupo D: 126-67, gana Serbia

China – Polonia, grupo A: 76-79, gana Polonia

Corea del Sur – Rusia, grupo B: 73-87, gana Rusia

Puerto Rico – España, grupo C: 63-73, gana España

Martes 3 de septiembre de 2019

Australia – Senegal, grupo H: 81-68, gana Australia

Montenegro – Nueva Zelanda, grupo D: 83-93, gana Nueva Zelanda

Japón – República Checa, grupo E: 76-89, gana República Checa

Alemania – República Dominicana, grupo G: 68-70, gana República Dominicana

Lituania – Canadá, grupo H: 92-69, gana Lituania

Brasil – Grecia, grupo F: 79-78, gana Brasil

Jordania – Francia, grupo G: 64-103, gana Francia

Estados Unidos – Turquía, grupo E: 93-92, gana Estados Unidos

Miércoles 4 de septiembre de 2019

Angola – Filipinas, grupo D: 84-81, gana Angola

Costa de Marfil – Polonia, grupo A: 63-80, gana Polonia

Coreal del Sur – Nigeria, grupo B: 66-108, gana Nigeria

Puerto Rico – Túnez, grupo C: 67-64, gana Puerto Rico

Italia – Serbia, grupo D: 77-92, gana Serbia

Venezuela – China, grupo A: 72-59, gana Venezuela

Rusia – Argentina, grupo B: 61-69, gana Argentina

España – Irán, grupo C: 73-65, gana España

Jueves 5 de septiembre de 2019

Canada – Senegal, grupo H: 82-60, gana Canadá

Brasil – Montenegro, grupo F: 84-73, gana Brasil

Turquía – República Checa, grupo E: 76-91, gana República Checa

Alemania – Jordania, grupo G: 96-62, gana Alemania

Lituania – Australia, grupo H: 82-87, gana Australia

Grecia – Nueva Zelanda, grupo F: 103-97, gana Grecia

República Dominicana – Francia, grupo G: 56-90, gana Francia

Estados Unidos – Japón, grupo E: 98-45, gana Estados Unidos

 

Fase de grupos (segunda ronda)

 

Viernes 6 de septiembre de 2019

Polonia – Rusia, grupo I: 79-74, gana Polonia

Serbia – Puerto Rico, grupo J: 90-47, gana Serbia

Argentina – Venezuela, grupo I: 87-67, gana Argentina

España – Italia, grupo J: 67-60, gana España

Sábado 7 de septiembre de 2019

Australia – República Dominicana, grupo L: 82-76, gana Australia

Brasil – República Checa, grupo K: 71-93, gana República Checa

Francia – Lituania, grupo L: 78-75, gana Francia

Estados Unidos – Grecia, grupo K: 69-53, gana Estados Unidos

Domingo 8 de septiembre de 2019

Venezuela – Rusia, grupo I: 60-69, gana Rusia

Puerto Rico – Italia, grupo J: 89-94, gana Italia

Polonia – Argentina, grupo I: 65-91, gana Argentina

España – Serbia, grupo J: 81-69, gana España

Lunes 9 de septiembre de 2019

República Dominicana – Lituania, grupo L: 55-74, gana Lituania

República Checa – Grecia, grupo K: 77-84, gana Grecia

Francia – Australia, grupo L: 98-100, gana Australia

Estados Unidos – Brasil, grupo K: 89-73, gana Estados Unidos

 

Cuartos de final

 

Martes 10 de septiembre de 2019

Argentina – Serbia: 97-87, gana Argentina

España – Polonia: 90-78, gana España

Miércoles 11 de septiembre de 2019

Estados Unidos – Francia: 79-89, gana Francia

Australia – República Checa: 82-70, gana Australia

 

Semifinales

Viernes 13 de septiembre de 2019

España – Australia: 95-88, gana España

Argentina – Francia: 80-66, gana Argentina

 

Final

Domingo 15 de septiembre de 2019

Argentina – España: 75-95, gana Argentina

Cargando el siguiente contenidoEspera un momento por favor :)