Así se encuentra el mercado de la Liga Femenina Endesa. Gigantes del Basket recopila todos los movimientos oficiales y analiza cada plantilla al completar todos sus cambios. Aún quedan unos meses para que arranque la temporada, pero los clubes ya han movido fichas muy importantes.
✊ R E F E R E N T E S ✊
La portada de la revista de junio. Ellas.
Un equipo inspirador, creando referentes. A las puertas de un doble desafío.
Compra aquí https://t.co/DdYRXsLaU0
Ofrecido por @caixabank #SelFEM #SomosEquipo #LaFamilia pic.twitter.com/LZYfWKYQIf
— Gigantes del Basket (@GIGANTESbasket) May 26, 2021
Perfumerías Avenida
Altas: Kahleah Cooper, Nogaye Lo, Shante Evans y Mariella Fasoula
Bajas: Tiffany Hayes, Marica Gajic, Nikolina Milic y Umi Diallo
—
Bases — Silvia Domínguez & Maite Cazorla
Escoltas — Kahleah Cooper, Leo Rodríguez & Andrea Vilaró
Aleros — Katie Lou Samuelson & Karlie Samuelson
Ala-Pívots — Shante Evans & Nogaye Lo
Pívots — Emese Hof, Mariella Fasoula & Bella Alarie
Entrenador — Roberto Íñiguez
Valencia Basket
Altas: Ángela Salvadores
Bajas: Laura Juskaite y María Pina
—
Plantilla cerrada.
Bases — Cristina Ouviña, Ángela Salvadores & Anna Gómez
Escoltas — Queralt Casas, Leti Romero & Lorena Segura
Aleros — Rebecca Allen
Ala-Pívots — Laura Gil & Celeste Trahan-Davis
Pívots — Marie Gülich & Raquel Carrera
Entrenador –– Rubén Burgos
Spar Girona
Altas: Laia Flores*, Bintah Drammeh, Kennedy Burke, Rebekah Gardner, Iho López, Michaela Onyenwere
Bajas: Sonja Vasic, Chelsea Gray & Adaora Elonu
—
Plantilla cerrada.
Bases — Laia Palau & Laia Flores*
Escoltas — Bintah Drammeh, Frida Eldebrink
Aleros — Kennedy Burke, Rebekah Gardner & Julia Soler
Ala-Pívots — Michaela Onyenwere, María Araújo, Iho López
Pívots — Julia Reisingerova & Giedre Labuckiene
Entrenador — Alfred Julbe
*Debutó en semifinales de la Liga Femenina Endesa 20-21.
-Lointek Gernika
Altas: Melisa Brcaninovic, Tinara Moore, Roselis Silva, Gabija Meskonyte
Bajas: Nogaye Lo, Laura Cornelius, Naiara Díez, Milica Ivanovic
—
Plantilla cerrada.
Bases — Roselis Silva & Itziar Ariztimuño
Escoltas — Angie Bjorklund, Rosó Buch & Marta Alberdi
Aleros — Belén Arrojo, Gabija Meskonyte
Ala-Pívots — Paula Ginzo & Margaret Roundtree
Pívots — Tinara Moore & Melisa Brcaninovic
Entrenador — Mario López
-Movistar Estudiantes
Altas: Laura Quevedo, Mariona Ortiz, Nadia Fingall, Umi Diallo
Bajas: Gracia Alonso, Agostina Burani, Sofia Da Silva, Carmen Grande, Atonye Nyingifa, Cristina Mato (cesión Canoe)
—
Plantilla por completar.
Bases — Melisa Gretter & Mariona Ortiz
Escoltas — Arica Carter, Begoña de Santiago
Aleros — Laura Quevedo & María Espín
Ala-Pívots — Leslie Knight & Itsaso Conde
Pívots — Nadia Fingall & Umi Diallo
Entrenador — Alberto Ortego
-Ciudad de la Laguna Tenerife
Altas: María Pina, Anne Senosiain, Atonye Nyingifa, Ivana Tivkic, Janelle Bailey, Megan Walker, Kaela Davis
Bajas: Mariella Fasoula, Maria Kostourkova, Maria Bettencourt, Heleen Nauwelaers, Farhiya Abdi, Tanaya Atkinson, Laura Herrera
—
Plantilla por completar.
Bases — Gaby Ocete & Anne Senosiain
Escoltas — Krisztina Raksanyi
Aleros — Megan Walker & María Pina
Ala-Pívots — Atonye Nyingifa & Kaela Davis
Pívots — Ivana Tivkic, Janelle Bailey & Esther Montenegro
Entrenador — Claudio García
-Durán Maquinaria Ensino
Altas: Alessandra Orsili, Marina Lizarazu, Sofia da Silva, Georgina Bahí, Tamara Abalde, María Eraunzetamurgil.
Bajas: Aleksandra Stanacev, Vega Gimeno, Bea Sánchez, Alicia Villegas, Merritt Hempe.
—
Plantilla por completar.
Bases — Marina Lizarazu & Alessandra Orsili.
Escoltas — Alba Prieto
Aleros — Natalie van den Adel, Helena Oma & Laura Aliaga
Ala-Pívots — Georgina Bahí & Tamara Abalde & María Eraunzetamurgil
Pívots — Chatrice White & Sofia da Silva
Entrenador — Miguel Ángel Ortega
-Spar Gran Canaria
Altas: Hanne Mestdagh, Blanca Millán, Maya Caldwell
Bajas: Djénéba N’Diaye, María España
—
Plantilla por completar.
Bases —
Escoltas — Hanne Mestdagh & Maya Caldwell
Aleros — Blanca Millán
Ala-Pívots — Sika Koné
Pívots — Adji Fall
Entrenador — José Carlos Ramos
-Cadí La Seu
Altas: Paula Strautmane, Chelsey Perry, Karline Pilabere, Montse Brotons
Bajas: Geo Bahí, Yurena Díaz, Serena Lynn-Geldof
—
Plantilla por completar.
Bases — Laura Peña & Laia Raventós
Escoltas — Mikayla Pivec & Gala Mestres
Aleros — Ariadna Pujol & Paula Strautmane
Ala-Pívots — Irati Etxarri & Karline Pilabere
Pívots — Chelsey Perry & Montse Brotons
Entrenador — Bernat Canut
-IDK Euskotren
Altas: Laura Cornelius, Alex Harden, María España, Andrijana Cvitkovic, Yurena Díaz, Joy Adams
Bajas: Lara González, Maria Eraunzetamurguil,
—
Plantilla por completar
Bases — Laura Cornelius
Escoltas — Yurena Díaz, María España & Ane Esnal
Aleros — Alex Harden & Joy Adams
Ala-Pívots — Stephanie Madden & Andrijana Cvitkovic
Pívots — Mariam Coulibaly & Cristina Soriano
Entrenador — Azu Muguruza
-Kutxabank Araski
Altas: Katarina Zec, Gracia Alonso, Bea Sánchez, Tanaya Atkinson, Julia Gladkova
Bajas: Laura Quevedo, Tania Pérez, Tamara Abalde
—
Plantilla por completar.
Bases — María Asurmendi & Izaskun García
Escoltas — Tanaya Atkinson & Katarina Zec
Aleros — Julia Gladkova & Gracia Alonso
Ala-Pívots — Bea Sánchez
Pívots — Tamara Seda & Laura Pardo
Entrenador — Made Urieta
-Campus Promete
Altas: Serena-Lynn Geldof, Agostina Burani, Serena-Lynn Geldof, Jovana Nogic
Bajas: Laia Flores, María Barneda
—
Plantilla por completar.
Bases — Aina Ayuso & Irene Lahuerta
Escoltas — Txell Alarcón & Paula Estebas
Aleros — Jovana Nogic & Adrijana Knezevic
Ala-Pívots — Agostina Burani, Bojana Kovacevic
Pívots — Serena-Lynn Geldof
Entrenador — César Aneas
-Casademont Zaragoza
Altas: Merritt Hempe, Vega Gimeno, Antonia Delaere, Maria Bettencourt, Maria Kostourkova, Sierra Calhoun, Lara González
Bajas: Markeisha Gatling, Laura Nicholls, Julie Vanloo, Aina Ayuso, Taylor Wurtz, Chantelle Handy, Yaiza Lázaro
—
Plantilla por completar
Bases — Anna Cruz & Lara González
Escoltas — Antonia Delaere, Maria Bettencourt & Zoe Hernández
Aleros — Sierra Calhoun & Aminata Sangaré
Ala-Pívots — Vega Gimeno
Pívots — Merritt Hempe & Maria Kostourkova
Entrenador — Carlos Cantero
-Embutidos Pajariel Bembibre
Altas: Djénéba N’Diaye, Helena López, Tina Jakovina, Carolina Arfinengo, Ainhoa Lacorzana, Kionna Jeter
Bajas: Roselis Silva
—
Plantilla por completar.
Bases — Djénéba N’Diaye & Laura Méndez
Escoltas — Kionna Jeter, Helena López & Ainhoa Lacorzana
Aleros — Tina Jakovina & Anna Palma
Ala-Pívots — Bionca Dunham, Kadri-Ann Lass & Carolina Arfinengo
Pívots — Marianne Kalin
Entrenador — Pepe Vázquez
-Baxi Ferrol
Altas: Milica Ivanovic, Carmen Grande, Taylor Koenen, Zoé Wadoux
Bajas: Patricia Benet, Laura Fernández, Julieta Mungo, Brooke Salas, Andrea Boquete
—
Plantilla por confirmar.
Bases — Carmen Grande, Dynn Leupepe & Alicia Villegas
Escoltas — Milica Ivanovic, Zoé Wadoux, Patri Cabrera
Aleros — Irene Garí & Natalia Rodríguez
Ala-Pívots — Taylor Koenen
Pívots — Sune Swart & Jenna Allen
Entrenador — Lino López
-Ynsadiet Laboratorios Leganés
Altas:
Bajas:
—
Plantilla por confirmar.
Bases —
Escoltas — Imani Tate
Aleros —
Ala-Pívots —
Pívots —
Entrenador — Antonio Pernas
✊ R E F E R E N T E S ✊
La portada de la revista de junio. Ellas.
Un equipo inspirador, creando referentes. A las puertas de un doble desafío.
Compra aquí https://t.co/DdYRXsLaU0
Ofrecido por @caixabank #SelFEM #SomosEquipo #LaFamilia pic.twitter.com/LZYfWKYQIf
— Gigantes del Basket (@GIGANTESbasket) May 26, 2021