Todos los movimientos del mercado de la Liga Femenina Endesa. Así está cada plantilla

Todos los movimientos del mercado de la Liga Femenina Endesa. Así está cada plantilla

Así se encuentra el mercado de la Liga Femenina Endesa. Gigantes del Basket recopila todos los movimientos oficiales y analiza cada plantilla al completar todos sus cambios. Aún quedan unos meses para que arranque la temporada, pero los clubes ya han movido fichas muy importantes.

Perfumerías Avenida

Altas: Kahleah Cooper, Nogaye Lo, Shante Evans y Mariella Fasoula

Bajas: Tiffany Hayes, Marica Gajic, Nikolina Milic y Umi Diallo

Bases — Silvia Domínguez & Maite Cazorla

Escoltas — Kahleah Cooper, Leo Rodríguez & Andrea Vilaró

Aleros — Katie Lou Samuelson & Karlie Samuelson

Ala-Pívots — Shante Evans & Nogaye Lo

Pívots — Emese Hof, Mariella Fasoula & Bella Alarie

Entrenador — Roberto Íñiguez

Valencia Basket

Altas: Ángela Salvadores

Bajas: Laura Juskaite y María Pina

Plantilla cerrada.

Bases — Cristina Ouviña, Ángela Salvadores & Anna Gómez

Escoltas — Queralt Casas, Leti Romero & Lorena Segura

Aleros — Rebecca Allen

Ala-Pívots — Laura Gil & Celeste Trahan-Davis

Pívots — Marie Gülich & Raquel Carrera

Entrenador – Rubén Burgos

Spar Girona

Altas: Laia Flores*, Bintah Drammeh, Kennedy Burke, Rebekah Gardner, Iho López, Michaela Onyenwere

Bajas: Sonja Vasic, Chelsea Gray & Adaora Elonu

Plantilla cerrada.

Bases — Laia Palau & Laia Flores*

Escoltas — Bintah Drammeh, Frida Eldebrink

Aleros — Kennedy Burke, Rebekah Gardner & Julia Soler

Ala-Pívots — Michaela Onyenwere, María Araújo, Iho López

Pívots — Julia Reisingerova & Giedre Labuckiene

Entrenador — Alfred Julbe

*Debutó en semifinales de la Liga Femenina Endesa 20-21.

-Lointek Gernika

Altas: Melisa Brcaninovic, Tinara Moore, Roselis Silva, Gabija Meskonyte

Bajas: Nogaye Lo, Laura Cornelius, Naiara Díez, Milica Ivanovic

Plantilla cerrada.

Bases — Roselis Silva & Itziar Ariztimuño

Escoltas — Angie Bjorklund, Rosó Buch & Marta Alberdi

Aleros — Belén Arrojo, Gabija Meskonyte

Ala-Pívots — Paula Ginzo & Margaret Roundtree

Pívots — Tinara Moore & Melisa Brcaninovic

Entrenador — Mario López

-Movistar Estudiantes

Altas: Laura Quevedo, Mariona Ortiz, Nadia Fingall, Umi Diallo

Bajas: Gracia Alonso, Agostina Burani, Sofia Da Silva, Carmen Grande, Atonye Nyingifa, Cristina Mato (cesión Canoe)

Plantilla por completar.

Bases — Melisa Gretter & Mariona Ortiz

Escoltas — Arica Carter, Begoña de Santiago

Aleros — Laura Quevedo & María Espín

Ala-Pívots — Leslie Knight & Itsaso Conde

Pívots — Nadia Fingall & Umi Diallo

Entrenador — Alberto Ortego

-Ciudad de la Laguna Tenerife

Altas: María Pina, Anne Senosiain, Atonye Nyingifa, Ivana Tivkic, Janelle Bailey,  Megan Walker, Kaela Davis

Bajas: Mariella Fasoula, Maria Kostourkova, Maria Bettencourt, Heleen Nauwelaers, Farhiya Abdi, Tanaya Atkinson, Laura Herrera

Plantilla por completar.

Bases — Gaby Ocete & Anne Senosiain

Escoltas — Krisztina Raksanyi

Aleros — Megan Walker & María Pina

Ala-Pívots — Atonye Nyingifa & Kaela Davis

Pívots — Ivana Tivkic, Janelle Bailey & Esther Montenegro

Entrenador — Claudio García

-Durán Maquinaria Ensino

Altas: Alessandra Orsili, Marina Lizarazu, Sofia da Silva, Georgina Bahí, Tamara Abalde, María Eraunzetamurgil.

Bajas: Aleksandra Stanacev, Vega Gimeno, Bea Sánchez, Alicia Villegas, Merritt Hempe.

Plantilla por completar.

Bases — Marina Lizarazu & Alessandra Orsili.

Escoltas — Alba Prieto

Aleros — Natalie van den Adel, Helena Oma & Laura Aliaga

Ala-Pívots — Georgina Bahí & Tamara Abalde & María Eraunzetamurgil

Pívots — Chatrice White & Sofia da Silva

Entrenador — Miguel Ángel Ortega

-Spar Gran Canaria

Altas: Hanne Mestdagh, Blanca Millán, Maya Caldwell

Bajas: Djénéba N’Diaye, María España

Plantilla por completar.

Bases —

Escoltas — Hanne Mestdagh & Maya Caldwell

Aleros — Blanca Millán

Ala-Pívots — Sika Koné

Pívots — Adji Fall

Entrenador — José Carlos Ramos

-Cadí La Seu

Altas: Paula Strautmane, Chelsey Perry, Karline Pilabere, Montse Brotons

Bajas: Geo Bahí, Yurena Díaz, Serena Lynn-Geldof

Plantilla por completar.

Bases — Laura Peña & Laia Raventós

Escoltas — Mikayla Pivec & Gala Mestres

Aleros — Ariadna Pujol & Paula Strautmane

Ala-Pívots — Irati Etxarri & Karline Pilabere

Pívots — Chelsey Perry & Montse Brotons

Entrenador — Bernat Canut

-IDK Euskotren

Altas: Laura Cornelius, Alex Harden, María España, Andrijana Cvitkovic, Yurena Díaz, Joy Adams

Bajas: Lara González, Maria Eraunzetamurguil,

Plantilla por completar

Bases — Laura Cornelius

Escoltas — Yurena Díaz, María España & Ane Esnal

Aleros — Alex Harden & Joy Adams

Ala-Pívots — Stephanie Madden & Andrijana Cvitkovic

Pívots — Mariam Coulibaly & Cristina Soriano

Entrenador — Azu Muguruza

-Kutxabank Araski

Altas: Katarina Zec, Gracia Alonso, Bea Sánchez, Tanaya Atkinson, Julia Gladkova

Bajas: Laura Quevedo, Tania Pérez, Tamara Abalde

Plantilla por completar.

Bases — María Asurmendi & Izaskun García

Escoltas — Tanaya Atkinson & Katarina Zec

Aleros — Julia Gladkova & Gracia Alonso

Ala-Pívots — Bea Sánchez

Pívots — Tamara Seda & Laura Pardo

Entrenador — Made Urieta

-Campus Promete

Altas: Serena-Lynn Geldof, Agostina Burani, Serena-Lynn Geldof, Jovana Nogic

Bajas: Laia Flores, María Barneda

Plantilla por completar.

Bases — Aina Ayuso & Irene Lahuerta

Escoltas — Txell Alarcón & Paula Estebas

Aleros — Jovana Nogic & Adrijana Knezevic

Ala-Pívots — Agostina Burani, Bojana Kovacevic

Pívots — Serena-Lynn Geldof

Entrenador — César Aneas

-Casademont Zaragoza

Altas: Merritt Hempe, Vega Gimeno, Antonia Delaere, Maria Bettencourt, Maria Kostourkova, Sierra Calhoun, Lara González

Bajas: Markeisha Gatling, Laura Nicholls, Julie Vanloo, Aina Ayuso, Taylor Wurtz, Chantelle Handy, Yaiza Lázaro

Plantilla por completar

Bases — Anna Cruz & Lara González

Escoltas — Antonia Delaere, Maria Bettencourt & Zoe Hernández

Aleros — Sierra Calhoun & Aminata Sangaré

Ala-Pívots — Vega Gimeno

Pívots — Merritt Hempe & Maria Kostourkova

Entrenador — Carlos Cantero

-Embutidos Pajariel Bembibre

Altas: Djénéba N’Diaye, Helena López, Tina Jakovina, Carolina Arfinengo, Ainhoa Lacorzana, Kionna Jeter

Bajas: Roselis Silva

Plantilla por completar.

Bases — Djénéba N’Diaye & Laura Méndez

Escoltas — Kionna Jeter, Helena López & Ainhoa Lacorzana

Aleros — Tina Jakovina & Anna Palma

Ala-Pívots — Bionca Dunham, Kadri-Ann Lass & Carolina Arfinengo

Pívots — Marianne Kalin

Entrenador — Pepe Vázquez

-Baxi Ferrol

Altas: Milica Ivanovic, Carmen Grande, Taylor Koenen, Zoé Wadoux

Bajas: Patricia Benet, Laura Fernández, Julieta Mungo, Brooke Salas, Andrea Boquete

Plantilla por confirmar.

Bases — Carmen Grande, Dynn Leupepe & Alicia Villegas

Escoltas — Milica Ivanovic, Zoé Wadoux, Patri Cabrera

Aleros — Irene Garí & Natalia Rodríguez

Ala-Pívots — Taylor Koenen

Pívots — Sune Swart & Jenna Allen

Entrenador — Lino López

-Ynsadiet Laboratorios Leganés

Altas:

Bajas:

Plantilla por confirmar.

Bases —

Escoltas — Imani Tate

Aleros —

Ala-Pívots —

Pívots —

Entrenador — Antonio Pernas